Конспект НОД по трудовому воспитанию в старшей группе. Тема: «Помощники в саду: уход за комнатными растениями»

Автор: Шматова Татьяна Григорьевна

Организация: МБДОУ ЦРР-ДС №33

Населенный пункт: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Тамань

Цель: Формировать у детей старшего дошкольного возраста бережное отношение к природе, развивать трудовые навыки и умения по уходу за комнатными растениями, воспитывать ответственность и самостоятельность.

Задачи:

Образовательные:Познакомить детей с комнатными растениями, их названиями и особенностями.Научить основным правилам ухода за растениями: полив, протирание листьев, рыхление почвы.Закрепить знания о том, что растениям для жизни нужны вода, свет и воздух.

Развивающие:Развивать наблюдательность, внимание, мелкую моторику рук.Стимулировать познавательный интерес к миру растений.Развивать умение работать в коллективе, договариваться и помогать друг другу.

Воспитательные:Воспитывать любовь и заботливое отношение к живой природе.Формировать чувство ответственности за порученное дело.Прививать аккуратность и самостоятельность в труде.                 

Материалы:Комнатные растения в группе (разные виды, например, фиалка, герань, хлорофитум). Лейки с водой (небольшие, удобные для детей).Мягкие тряпочки или губки для протирания листьев.Маленькие рыхлители (можно использовать палочки или специальные детские инструменты).Фартуки для детей (по желанию).Картинки или фотографии комнатных растений.Загадки о растениях.

Предварительная работа:Наблюдение за комнатными растениями в группе.Чтение художественной литературы о растениях.Беседы о значении растений в жизни человека.

Ход занятия: 

1.Вводная часть (5-7 минут)  

Приветствие и создание позитивного настроя                                      Воспитатель:"Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет очень интересное и полезное занятие. Посмотрите вокруг, что вы видите? (Дети отвечают: растения, цветы). Правильно! А как вы думаете, зачем нам нужны эти зеленые друзья в группе?" (Дети высказывают свои предположения: красиво, воздух чище, радуют глаз).                                                                                                                                  

Создание проблемной ситуации/загадка                                                     Воспитатель:"Ребята, а вы знаете, что наши растения тоже живые? И им, как и нам, нужна забота и помощь. Давайте попробуем отгадать загадку:"Не пьет, не ест, а все растет." (Растение)"Зеленые листочки, а на них – роса. Что это за чудо?" (Комнатное растение)"Вот видите, наши растения растут, но им нужна наша помощь, чтобы быть здоровыми и красивыми. Сегодня мы с вами станем настоящими помощниками для наших зеленых друзей!"2. 

2.Основная часть (15-20 минут)                                                                                               Беседа о комнатных растениях и их потребностях                                   Воспитатель:"Ребята, посмотрите на эти растения. У каждого из них есть свое имя. Вот это – фиалка, она любит, когда ее поливают аккуратно под корешок. А это – герань, она любит солнышко и свежий воздух. А вот этот кудрявый – хлорофитум, он очень неприхотливый и любит, когда его листочки протирают от пыли." (Показываем разные растения, называем их, рассказываем об их особенностях)."Как вы думаете, что нужно растениям, чтобы жить и расти? (Дети отвечают: вода, свет, воздух). Правильно! Вода помогает им пить, свет – кушать (превращать солнечный свет в энергию), а воздух – дышать. А еще, чтобы корешкам было легко дышать, почву нужно иногда рыхлить.                                                             

Демонстрация приемов ухода за растениями                                                  Воспитатель:"Сейчас я покажу вам, как правильно ухаживать за нашими растениями.                                                                                             

Полив                                                                                                      Воспитатель:"Смотрите, лейка у нас с носиком, чтобы вода не разливалась. Поливаем аккуратно, чтобы земля была влажной, но
не болото. Лишняя вода должна стекать. Лучше поливать утром или вечером." (Демонстрируем полив одного растения)                                                                            

Протирание листьев                                                                                    Воспитатель:"Пыль на листьях мешает растению дышать и получать свет. Берем мягкую тряпочку или губку и аккуратно протираем каждый листик с обеих сторон. Смотрите, как сразу становится ярче!" (Демонстрируем протирание листьев другого растения).                                                                                                                                 

Рыхление почвы                                                                                                                  Воспитатель:"Земля со временем уплотняется, и корешкам становится трудно дышать. Берем рыхлитель и очень осторожно, чтобы не повредить корешки, делаем небольшие углубления в земле. Вот так!" (Демонстрируем рыхление почвы).                          

Практическая работа детей                                                                             Воспитатель:"А теперь, ребята, вы сами станете настоящими садовниками! Я разделю вас на небольшие команды. Каждая команда получит свое растение и все необходимое для ухода. Помните, что нужно быть очень аккуратными и внимательными."(Дети надевают фартуки, если есть. Распределяются по растениям. Педагог помогает, подсказывает, контролирует правильность выполнения действий. Важно, чтобы каждый ребенок попробовал все виды работ, если это возможно, или выполнял ту, которая ему больше нравится и получается)."Поливаем, протираем листочки, рыхлим землю. Если у вас возникли вопросы, не стесняйтесь спрашивать!"

3. Заключительная часть (5-7 минут)Рефлексия и подведение итогов  Воспитатель:"Ну что, ребята, как вы думаете, мы хорошо потрудились? Посмотрите, какие наши растения стали красивые и довольные! Они вам говорят спасибо!""Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего делать? Было ли вам трудно? Что помогало вам справиться с заданием?" (Дети делятся впечатлениями)."Вы сегодня были настоящими помощниками! Вы показали, что умеете заботиться о живой природе, быть внимательными и аккуратными. Я очень горжусь вами!

"Поощрение                                                                                                           Воспитатель:"За вашу отличную работу и заботу о растениях, я хочу вас похвалить. Вы все молодцы!

"Перспектива                                                                                                       Воспитатель:"Теперь мы будем регулярно ухаживать за нашими растениями. Вы можете наблюдать, как они растут, как появляются новые листочки и цветочки. Это очень интересно!""А дома вы можете тоже помочь своим родителям ухаживать за комнатными растениями. Ведь это так здорово – создавать красоту вокруг себя!

Примечания:  Важно подбирать растения, которые безопасны для детей и не вызывают аллергии.Перед занятием убедиться, что все материалы готовы и находятся в доступном месте.Наблюдать за детьми, помогать им, но стараться не делать за них работу. Цель – научить их самостоятельности.Поощрять любые проявления заботы и интереса к растениям.Можно использовать игровые моменты, например, представить, что растения – это маленькие существа, которым нужна помощь.Если есть возможность, можно организовать мини-огород на подоконнике в группе, где дети смогут выращивать зелень (укроп, петрушку).Этот конспект – пример, который можно адаптировать под конкретную группу детей, их интересы и возможности. Главное – создать атмосферу радости, сотрудничества и бережного отношения к природе.


Опубликовано: 27.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера