Зимующие и перелётные птицы
Автор: Праслова Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ д\с № 11 «Дюймовочка»
Населенный пункт: г.Вологда
Цель: создание условий для формирования у детей представлений о перелётных и зимующих птицах на примере птиц Вологодской области.
Задачи:
- формировать обобщенное представление о зимующих и перелётных птицах, объяснять их различие по существенному признаку (возможность удовлетворения потребности в пище);
- углублять представления о причинах отлёта птиц (исчезновение основного корма, замерзание водоёмов, земли);
- сформировать представление и закрепить классификацию птиц на примере зимующих (ворона, воробей, синица) и перелётных (ласточка, утка, скворец);
- формировать у детей умение описывать птиц по характерным признакам и по описанию узнавать их;
- обогащать словарь путём введения слов: корм, перелётные, зимующие;
- воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях;
- коммуникативная, двигательная.
Материалы и оборудование: перчаточная кукла «Каркуша», презентация «Зимующие и перелетные птицы», магнитная доска, переносные картинки зимующих и перелётных птиц (по количеству детей в группе), загадки про птиц, кормушки разные виды подкормки для птиц.
Предварительная подготовка: изготовление кормушек родителями, составление презентации
Методические приемы:
- ИКТ
- словесные (беседа, ответы на вопросы, загадывание загадок, чтение стихотворения);
- игровые (игровые ситуации);
- наглядные (демонстрация изображений птиц).
Ход занятия
1.Вводная часть.
- Ребята, посмотрите, кто к нам залетел в окно? (на руке воспитателя перчаточная кукла «Каркуша»). Узнаете? (ответы детей)
Правильно, ребята, это наша замечательная Каркуша! Птица из передачи «Спокойной ночи, малыши!» Каркуша - ворона! А каких птиц вы еще знаете? (Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением зимующих и перелётных птиц - презентация).
Вопросы:
- Какие из этих птиц вам знакомы?
- Ребята, каких птиц вам приходилось наблюдать на участке или в лесу зимой? (Воробьи, вороны, синицы, голуби, сороки, дятлы)
- А как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? (Зимующие, осёдлые)
- Каких птиц не видно в последнее время? (Ласточки, скворцы, утки)
- Как вы думаете, куда исчезли эти птицы? (Улетели в тёплые края)
- А как могут называться птицы, которые улетают от нас на зиму, перелетают в другие края? (Перелётные)
2. Основная часть (с демонстрацией презентации).
- Ребята, как вы думаете, почему перелётные птицы улетают от нас на зиму? (Боятся холодов). По почему холод для них страшен? У них ведь есть перья? (дети, как правило, затрудняются ответить, воспитатель направляет детей).
- Вспомните, чем питаются птицы? А что происходит с питанием зимой? (Воспитатель поясняет, что зимой спрятались насекомые, поэтому первыми улетают птицы, которые питались насекомыми, затем те, которые едят плоды и семена растений, т. к. убран урожай в садах и на полях. Позднее всех улетают утки и гуси. Они живут у нас до тех пор, пока не замёрзнут водоёмы)
- Ребята, перелётные птицы не умеют делать себе запасы корма на зиму и добывать его в из-под снега. Летом тепло, корма много, вот они и живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов. А с наступлением холодов улетают в жаркие страны.
- А как вы думаете, почему зимующие птицы (воробьи, голуби, синицы, сороки, дятлы, вороны) круглый год живут у нас? (заслушиваются ответы детей) Правильно, эти птицы не боятся морозов и умеют добывать еду зимой. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещины коры деревьев, щели домов и заборов, съедают семена растений, шишки. А поползни и синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью.
Физкультминутка:
Снегом засыпаны лес и поля,
Спит под сугробами крепко земля.
Ищут, ищут птицы,
Чем бы поживиться.
На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовим птичкам еду.
Прилетайте, птицы, вы сюда кормиться!
- А сейчас мы с вами, ребята, поиграем в игру на внимание: «Какой птички не стало?»
(на магнитной доске картинки с изображением птиц. Дети закрывают глаза, а воспитатель поочередно убирает одну из картинок и спрашивает детей, когда они открывают глаза: «Какая птичка улетела?»)
- Ребята, как вы думаете, легко добывать птицам корм зимой? (заслушиваются ответы детей). Зимой много снега, очень холодно, часто бывают метели. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают от холода и голода. Чем мы можем помочь нашим пернатым друзьям? (заслушиваются ответы детей)
- Правильно, ребята, мы можем подкормить птиц. Для этого нужны кормушки, которые уже сделали ваши папы. А мамы могут помочь приготовить еду для птиц. Чем питаются птицы, как вы думаете? Правильно, для подкормки птиц пригодны семена различных растений - подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав. А вот овёс, пшено клюют только воробьи и овсянки. Синицы очень любят кусочки несолёного сала.
Сегодня мы с вами, выйдя на прогулку, повесим эти кормушки и насыплем в них корм для разных птиц. И может быть, этим спасём не одну птичью жизнь. А летом птицы помогут людям. Они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять сады, парки, скверы.
- Сейчас мы с вами снова поиграем. На столе лежат картинки птиц, подойдите, пожалуйста, и возьмите ту из них, которую вы хорошо знаете (Дети подходят и выбирают). Теперь представьте, что наша магнитная доска – это кормушка.
- Я сейчас буду читать стихотворение, а вы, услышав название вашей птицы, должны помочь ей «прилететь» на «кормушку» (дети размещают изображения птиц на магнитную доску - кормушку).
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду.
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь накормился кашей,
А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье,
Было общее веселье.
- Молодцы, ребята, мы покормили всех зимующих птиц.
Воспитатель предлагает детям угадать, что это за птица:
- Умный мальчишка
В сером армячишке
Прыгает, шныряет,
Крошки собирает (Воробей)
- В красной шапке расшитой,
В чёрненьком кафтане
Знаменит в семье лесной
Песенкой смешной.
Что за песня-красота?
Тук- тук- тук, да тра-та-та! (Дятел)
- Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это-…(снегири)
- На шесте дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его…(скворец)
- Чёрный, проворный,
Кричит «крак»,
Червякам – враг. (Грач)
- Кто на ёлке, на суку,
Счёт ведёт «ку-ку, ку-ку»? (Кукушка)
- Итак, ребята, мы с вами на занятии говорили о птицах. Что нового вы узнали? Правильно, мы с вами знаем, что есть птицы зимующие и перелетные.
- Что наша Каркуша расскажет своим друзьям – птицам? Каркуша расскажет, что наши дети птиц будут любить, кормить, а они будут еще лучше петь и защищать наш огород, сад от вредных насекомых.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


