Конспект открытого занятия в первой группе раннего возраста на тему: «К нам Капелька пришла»

Автор: Грузина Елена Викторовна

Организация: МБОУ «Краснояровская школа № 30 им. Героя России А.Галле»

Населенный пункт: п. Красный Яр

Цель: Формировать у детей представления о свойствах воды.

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, интерес к экспериментированию; развивать доброжелательное отношение друг к другу, организованность;
  • Развивающие: развивать любознательность, мышление, воображение, представление об окружающем мире; развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты, побуждать познавательную активность детей; развивать речь детей, обогащать словарный запас;
  • Образовательные: обогатить представления детей о разнообразных свойствах воды (прозрачная, текучая, одни предметы в воде тонут, а другие плавают, вода может изменять свой цвет); в процессе экспериментирования стимулировать использование исследовательских и поисковых действий.
  • Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.

Методы и приемы:

  • Методы: игровые, практические, поисково-исследовательские, сюрпризный момент.
  • Приемы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения, поощрение, экспериментирование.

Оборудование: вода, тазики для воды, игрушки из резины, пластмассы, камни; игрушка-мельница; лейки; трубочки; краски, кисти; салфетки тканевые, коробка.

  • Словарная работа: прозрачная, окрасилась, плавает, тонет.
  • Предварительная работа: игры-эксперименты с водой.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми входит в группу,

- Ой, ребята, посмотрите, что это такое?

- Как вы думаете, кто это мог приходить и оставить мокрые следы?

Выходит Капелька.

Здравствуйте! Меня зовут Капелька . (Cюрпризный момент)

К. - Ребятки ,хотите поиграть с водичкой?

А как вы утром умываетесь? (Физ.минутка)

Водичка — водичка, (ладони под воображаемую струю воды)

Умой мое личико, (ладонями «умывание лица»)

Чтобы глазки блестели , (моргание глазками)

Чтобы щечки краснели, (потирание ладонями щеки

Чтоб смеялся роток. (широко улыбаемся)

Чтоб кусался зубок, (щелкание зубами)

Капелька: Ох, молодцы, вижу любите водичку. Ребята, капелька вам предлагает вам ещё поиграть . Хотите?

Подходим к столу. (стоят вёдра с водой с холодной и горячей)

Игра «Какая вода»( холодная, горячая)

Опустите пальчики в воду, почувствуйте, какая вода? У меня есть ведёрки с водой, опустите ручки в него и потрогайте воду. Что вы чувствуете? (Дети опускают руки в тазики и трогают воду, определяя, что в одном тазики холодная вода, а в другом - теплая) Значит, вода бывает разной температуры – теплая, приятная для рук, холодная.

Подходим к другому столу.

-Рассматриваем содержимое коробки: камушки, блоки Дьеныша .

- Ребята, я принесла, вам эту коробку, чтобы вы поиграли с водой. Давайте подойдём к столу и рассмотрим, что у вас там стоит (дети рассматривают емкость с водой, поднос с предметами).

Физминутка

А теперь Капелька предлагает пройти в лабораторию и ещё поиграть.

Игра «Тонет- не тонет»( камни, мячики ,блоки Дениша)

- А еще вы знаете, что некоторые предметы в воде тонут, а другие плавают. Как вы думаете, камушки утонут или будут плавать? Давайте проверим. - Возьмите в руки камушки. Какие камушки (тяжелые)? Как вы думаете, что будет, если их опустить в воду? Аккуратно отпускайте камушки. Что случилось с камнями (они утонули, опустились на дно). Также в воду бросаем пробки ( лёгкие). Мы с вами убедились, что на разные предметы по-разному ведут себя в воде: резиновые и пластмассовые предметы легкие, они плавают, а тяжелые предметы тонут, опускаются на дно.

- Ребята, а вы видите камушки на дне? Какое свойство воды мы еще можем назвать? (Вода прозрачная, сквозь воду можно разглядеть предметы).

Ребята, Капелька предлагает пройти к другому столу, на котором стоят баночки с водой..

Игра «Разноцветная вода»

- Ребята, а Капелька предлагает вам превратиться в волшебников: «Покружились, покружились и в волшебников превратились» Вот стоят бутылочки , берите все по одной и потрясите её. Дети трясут её и вода окрашивается.

- Водичка ваша стала цветной. Вот какой волшебницей может быть обыкновенная вода.

Рефлексия

Ребятки, а теперь вставайте в круг.

Воспитатель: Ребята, расскажите Капельке, что вы сегодня интересного узнали про водичку. (разная температура ,прозрачная, льётся, предметы в воде могут тонуть и плавать на поверхности , воду можно окрасить в разные цвета)

Вам было что-то трудно выполнять ?

Что вам больше понравилось?

Воспитатель: Ребята, капелька спрашивает, а вы хотите ещё сюрприз?

-Садимся за столы и поливаем червячков из бумаги и смотрим, как они меняются или проявляющиеся рисунки.

Капелька прощается.

Р-Капелька приходи к нам ещё.

 

 

 

 

 

 


Опубликовано: 28.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера