Инсценировка сказки «Репка» (сценка)
Автор: Баротова Сабоат Баротбоевна
Организация: (МАДОУ д/с № 60)
Населенный пункт: г.Новосибирск
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
(ясельная группа, 1-2 года)
Тема занятия: Инсценировка сказки «Репка» (сценка)
Возрастная группа: ясельная (1-2 года)
Образовательная область: речевое развитие
Продолжительность: 10 минут
Вид деятельности: речевая, театрализованная (инсценировка)
Цель:
Создание условий для развития речи и эмоциональной сферы детей раннего возраста через участие в инсценировке знакомой сказки «Репка».
Задачи:
|
Образовательные |
Развивающие |
Воспитательные |
|
Учить детей внимательно слушать знакомую сказку |
Развивать активную речь, побуждать повторять слова и звукоподражания |
Воспитывать интерес к театрализованной деятельности |
|
Побуждать повторять за педагогом слова персонажей («репка», «дедка», «бабка», «тянут-потянут») |
Развивать память, внимание, умение следить за сюжетом |
Формировать умение действовать совместно со сверстниками |
|
Формировать умение выполнять простые игровые действия |
Развивать мелкую моторику (пальчиковая гимнастика) |
Воспитывать эмоциональную отзывчивость |
Планируемые результаты (целевые ориентиры):
- Ребенок внимательно слушает сказку
- Повторяет отдельные слова и звукоподражания
- Выполняет простые игровые действия (имитация движений)
- Проявляет эмоциональный отклик
- Радуется совместной игре
Тип занятия:
Формирование речевых умений (театрализованная игра)
Форма организации:
Фронтальная (вся группа)
Интеграция образовательных областей:
|
Образовательная область |
Реализация в занятии |
|
Речевое развитие |
Повторение слов, звукоподражание, ответы на вопросы |
|
Познавательное развитие |
Знакомство с героями сказки, их последовательностью |
|
Социально-коммуникативное развитие |
Совместные действия, взаимодействие с педагогом |
|
Физическое развитие |
Пальчиковая гимнастика, имитация движений |
|
Художественно-эстетическое развитие |
Восприятие сказки, инсценировка |
Оборудование и материалы:
|
Для педагога |
Для детей |
|
Игрушки или шапочки: дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка |
Шапочки-маски героев (на каждого ребенка по желанию) |
|
Игрушка-репка (большая) |
Стулья полукругом |
|
Настольный театр «Репка» |
|
|
Фонограмма русской народной мелодии |
|
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Репка» (2-3 раза)
- Рассматривание иллюстраций к сказке
- Показ настольного театра «Репка»
- Разучивание пальчиковой гимнастики «Репка»
Ход занятия:
|
Этап |
Время |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Методы и приемы |
|
1. Организационный момент |
1 мин |
Приветствие детей. Создание положительного эмоционального настроя. Педагог показывает красивый мешочек. |
Стоят в кругу. Приветствуют педагога. Проявляют интерес. |
Сюрпризный момент |
|
2. Вводная часть (мотивация) |
1 мин |
Педагог: «Что же у нас в мешочке?» Достает игрушку-репку. «Это репка. Какая репка? Большая, желтая. А вы знаете сказку про репку? Давайте ее расскажем и покажем!» |
Рассматривают репку. Называют цвет, размер (жестом, словом). Вспоминают сказку. |
Беседа, вопросы, рассматривание |
|
3. Пальчиковая гимнастика |
1 мин |
«Репка»: |
Выполняют движения вместе с педагогом. |
Пальчиковая гимнастика, речевое сопровождение |
|
4. Инсценировка сказки |
5 мин |
Педагог надевает шапочки героев на детей (по желанию) или использует игрушки. Рассказывает сказку, побуждая детей к действию: |
Выходят по желанию, надевают шапочки. Выполняют простые действия (тянут, зовут, идут). Повторяют слова за педагогом (или жестом). Радуются результату. |
Инсценировка, игровые действия, речевой образец, помощь педагога |
|
5. Рефлексия |
1 мин |
Педагог: «Кто нам помог вытянуть репку? Молодцы, все вместе! А какая репка выросла? (большая, желтая, вкусная). Вы все молодцы!» |
Отвечают на вопросы (жестом, словом). |
Беседа, похвала |
|
6. Ритуал прощания |
1 мин |
Педагог: «Давайте похлопаем нашим артистам! Скажем сказке «Спасибо» и помашем рукой». |
Хлопают в ладоши. Прощаются. |
Поощрение |
Игровые приемы для активизации речи:
|
Прием |
Пример |
|
Договаривание слов |
«Посадил дед ... (репку)» |
|
Звукоподражание |
«Мышка пищит: пи-пи-пи!», «Жучка лает: гав-гав!» |
|
Жест |
«Репка какая?» (дети показывают руками — большая) |
|
Хоровое повторение |
«Тянем-потянем!» (все вместе) |
Пальчиковая гимнастика «Репка»
Посадили репку в землю глубоко
(сжимаем и разжимаем пальцы)
Репка вырастала и росла широко
(руки в стороны, разводим пальцы)
Стали репку мы тянуть
(имитируем движения — руки вперед, к себе)
Не могли никак стянуть
(качаем головой)
Прибежала мышка, хвостиком махнула
(бег пальцами по столу, машем кистью)
Репка в тот же час из земли прыгнула
(хлопок)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


