Дифференциация звуков [Х] и [Х’]
Автор: Сайфутдинова Анастасия Сергеевна
Организация: ГБОУ Школа им. Н.М.Карамзина
Населенный пункт: г.Москва
Цель.
Закрепить умение дифференцировать звуки [Х] и [Х’].
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
закреплять умение различать звуки[Х] и [Х’] по их акустическим признакам; формировать навыки звукового анализа и синтеза слов;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- Развивать умение вслушиваться в обращённую речь, отвечать на вопросы полными ответами.
- Развивать пространственную ориентацию.
- Совершенствовать динамическую и статическую организацию движений.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к занятиям, умение контролировать собственную речь, навыки сотрудничества с группой детей.
Материалы и оборудование: картинный материал: хорек, муха, халат, хижина, петух, духи, орехи.
- Организационный момент
Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на занятие пришли 2 гостя: большой хорек Хома и маленький хорек Хима.
- Основная часть
1. Давайте нарисуем большого хорька Хому в левом верхнем квадрате. Хома издает звук [Х]. Давайте все вместе повторим: х-х-х.
А теперь _______ даст характеристику звуку [Х] (согл, тв, глух)
Ребята, звук [Х] на письме обозначается буквой Х.
2.Теперь в правом верхнем углу нарисуем маленького хорька Химу. Хима издвет звук [Х’]. Давайте все вместе повторим х’-х’-х’.
_______, давай дадим характеристику звуку [Х’] ( согл, мягк, глух)
Звук [Х’] на письме обозначается буквой Х.
Чем похожи звуки [Х] и [Х’]? ( согласные и глухие). А чем они отличаются? (твердый и мягкий)
Я буду говорить слоги, а вы запишите их в строке: ХА, ХИ, ХУ, ХО
Как вы думаете, какой слог лишний? Почему?
-
- Звуковой анализ и синтез
Хома и Хима принесли нам картинки, давайте посмотрим их, найдем в них звуки[Х] и [Х’] и запишем эти слова схемой . (Ребятам по очереди показываются картинки: муха, хижина, петух, орехи, духи, халат)
______, как ты думаешь, слово муха мы запишем в левый или в правый столбик? Почему? (в левый, потому что в слове муха звук твердый). Звук [Х] в слове муха стоит в начале, в середине или в конце слова? ( в середине)
(Проговаривается каждое слово и записывается буква в начале, середине или в конце слова на индивидуальном листке каждого ребенка).
-
- Анализ и синтез предложения
Хома и Хима принесли каждому из вас задание. Посмотрите на свои карточки, прочитайте слова и составьте из этих слов предложения. Составьте схему к получившемуся предложению.
-
- Хирург, надевать, халат, работа, на.
- Пахнуть, духи, хорошо, очень.
- Хлеб, мухи, ползать, по.
А теперь пусть каждый найдет в своем предложении слова предметы и выделит их.
Теперь ищем слово действие.
Отметьте главное слово в предложении крестиком.
- Заключительная часть.
________, скажи, чем мы сегодня занимались на занятии?
Ребята, вы все молодцы!



