Конспект занятия в средней группе по ФЭМП «В гости к Матрёшкам»

Автор: Шикулина Елена Петровна

Организация: ГБДОУ ЛНР №3 «Дюймовочка»

Населенный пункт: г.Брянка

Конспект занятия  в средней группе по ФЭМП и приобщение к народной культуре  «Народная игрушка матрешка»

 

Цель: формировать математические представления детей через народную культуру.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с историей возникновения народной игрушки, видами росписи, как украшена, ее характерные особенности;

- продолжать формировать представление у детей о числовом ряде, упражнять в порядковом и количественном счете до 5, считать на основе наглядности, закреплять умение количественного счета;

- сравнивать предметы, расставлять их в порядке уменьшения или увеличения размеров; учить детей соотносить по величине пять предметов и обозначать их словами: «большая», «маленькая», «средняя», самая большая», «самая маленькая»;

- закреплять умение составлять целое из частей,

- учить рисовать узор на сарафане из кругов и точек, закрепить навыки закрашивания круглой формы слитными линиями сверху вниз, или слева направо всем ворсом кисти, самостоятельно выбирать сочетание красок.

Развивающие:

развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание,

общую и мелкую моторику; развивать интерес у детей к народной игрушке-матрешке; формировать умения детей работать в командах;

Воспитательные:

воспитывать речевое внимание, чувство коллективизма, познавательный интерес.

 

Демонстрационный материал: 5 матрешек разной величины, альбом «Веселые матрешки» (виды росписи).

Раздаточный материал: д/игра «Построй матрешек по росту», «Собери матрешек», краски, кисточки, бумага, салфетки, подставки, картинки матрешек.

 

 

1. Организационный момент.

- Давайте, ребята, встретим сегодня этот день, поприветствуем друг, друга.

Вставайте пожалуйста в круг:

 

Сбирайтесь дети в круг

Я твой друг и ты мой друг,

крепко за руки возьмемся

и друг другу улыбнемся

 

- Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесет много нового и интересного.

 

2. Заинтересовывающий момент «Приглашение в гости к Матрешкам»

- Вы любите ходить в гости?

- А кому мы отправимся отгадайте загадку.

 

Эти яркие сестрички,

Дружно спрятали косички

И живут семьей одной.

Только старшую открой,

В ней сидит сестра другая,

В той еще сестра меньшая.

Доберешься ты до крошки,

Эти девицы — … (Матрешки)

 

- А как вы думаете, на чем можно туда отправиться?

(высказывают свои предположения: самолет, поезд, корабль, воздушный шар, такси, велосипед, ковер – самолет, маршрутка и т. д.)

 

- Наше путешествие сказочное, поэтому я предлагаю отправиться при помощи волшебства:

-Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в волшебное путешествие:

«Ногой топнем, в ладоши хлопнем.

Вокруг себя повернёмся,

Дружно за руки возьмёмся.

Глаза закроем, скажем: «Ах!»

И окажемся в гостях»

(звучит волшебная музыка)

 

– Ребята, посмотрите, вот мы и в сказочной стране.

 

3. История возникновения матрешки.

- Однажды из Японии привезли игрушку-большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Они переодели ее в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щечки яркий румянец. И назвали ее в честь старинного русского имени Матрены. Так выглядела первая русская матрешка (показать иллюстрацию): в сарафане с белым передничком, цветастом платке и черным петухом в руках. А после этих кукол стали изготавливать в разных городах России. Каждый мастер расписывал матрешку по-своему, поэтому они такие разные и красивые.

(рассматривание альбома «Веселые Матрешки)

 

4. Рассматривание альбома «Веселые матрешки» (виды росписи)

Сестрички-матрешки живут в разных городах России. У каждой из нас есть своя фамилия - она образуется от названия города, в котором рождается Матрёшка. Всего таких фамилий шесть - Семёновская, Вятская, Сергиево-Посадская, Тверская, Полхов-Майданская и Крутецкая. Каждая фамилия отличается способом росписи. Я покажу вам каждую из них, чтобы вы могли их различать.

 

5. Счет до пяти.

- Давайте познакомимся с подружками

атрешки выставляются в ряд друг за другом для сравнительной работы)

- Ребята, матрешка пришла она не одна, а со своими сестрицами. Давайте посмотрим, сколько сестриц (выставляются в ряд все матрешки).

- Ребята, что нужно сделать, чтобы узнать, сколько матрешек?

- Вот как их много. Давайте посчитаем. Сколько их? (один, два, три, четыре, пять, всего - пять.)

- Посчитайте матрёшек, начиная с большой?

- А теперь посчитайте, начиная с маленькой?

- Изменилось количество матрёшек?

- Сколько же всего матрёшек?

- А как вы считали? (Слева направо).

- А можно ли посчитать матрешек справа налево? Изменится ли от этого их количество?

- Пожалуйста, пересчитай матрешек справа налево. Сколько получилось? (Пять).

- Наши матрешки разбежались (считаем и выстраиваем в ряд в любом порядке)

- Сколько же всего матрёшек?

(Дети пересчитывают матрёшек).

 

6. Игровое упражнение «Расставь матрешек по порядку»

- Обратите внимание на наших матрёшек, они все одинаковые или разные?

- Как вы думаете, они одинаковые по величине? Давайте сравним их.

(Нет. Самая высокая, по ниже, ещё ниже, самая низкая)

- Матрёшки спорят, кому из них первой стоять? Давайте поможем им встать правильно. (ставим слева направо)

- Какой величины эта матрешка? Какой эта?

(сравниваем по величине, прикладываем рядом друг с дружкой)

Обозначаем словами самая высокая, низкая

- Смотрим еще, открываем, ребята, сколько теперь стало матрешек? (Три).

(сравниваем по величине, прикладываем рядом друг с дружкой)

Обозначаем словами высокая, пониже, низкая

(Называем размеры и так проделываем до пяти).

Обозначаем словами высокая, пониже, низкая

 

7. Физкультминутка «Матрешки»

Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево - вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
В сарафанах ваших пестрых , вы похожи словно сестры.

(Руки к плечам, повороты туловища направо - налево)
Хлопают в ладошки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

 

8. Работа с раздаточным материалом.

Дидактическая игра «Построй матрешек по росту»

- Давайте мы с ними поиграем, мы разделимся на две команды.

- Первая команда расставляет матрешек в порядке возрастания

- Вторая расставляет матрешек в порядке убывания.

- Скажите, как расставили матрешек? (от самой маленькой, до самой большой) или ((от самой большой , до самой маленькой)

(их словами: «большая», маленькая», «средняя», «самая большая», «самая маленькая»)

 

9. Дидактическая игра «Собери матрешек»

- Матрёшки весело играли, прыгали и потеряли свои половинки. Ребята, помогите матрёшкам найти свои половинки. (работа в командах)

(Дети делятся на две команды, в каждую, каждому игроку даётся часть матрёшки, подбегая к столу, дети должны по частям собрать матрёшку).

 

10. Коллективная работа «Украсим сарафан матрешке»

(на доске черно-белая картинка большой матрешки без узоров)

- Дети, а что с этой матрёшкой? Почему она грустит?

- Она не яркая, у неё сарафан не расписан.

- Давайте мы сейчас вместе подойдем к доске и попробуем вместе расписать ей сарафан. (Воспитатель показывает, как можно кисточкой и ватной палочкой, отпечатком пальца наносить узор)

 

11. Рефлексия.

- Вам понравилось наше занятие?

- Ребята, что мы с вами сегодня делали?

- Кто мне напомнит про историю матрешек?

- Сколько было матрешек?

- Как мы их выстраивали?

- Кто потерял свои половинки сарафанчиков?


Опубликовано: 29.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера