Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в Книжное царство»

Автор: Елизарова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №24 «Звездочка»

Населенный пункт: Рязанская область, г.Рязань

Цель: закрепить с детьми полученные знания посредством игр развивающей направленности; создание условий для развития интереса детей к художественной литературе.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить знания детей о произведениях и жанрах художественной литературы;

-закрепить умение выделят первую букву в слове выполнять звуковой анализ слова давать полную характеристику звукам делить слово на слоги выделять ударную гласную;

-закрепить навыки счета от до в прямом и обратном порядке;

-закрепить умение разгадывать загадкипонимать смысл образных выражений в загадках.

Развивающие:

-развивать фонематический слух, внимание, память, восприятие, словесно-логическое мышление наблюдательность;

-развивать умение согласовывать свои действия с партнерами, желание преодолевать препятствия;

Воспитательные:

-воспитывать любовь к художественной литературе;

-воспитывать доброжелательные отношения в коллективе;

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Материалы и оборудование: письмо, сундучок, карта, изображения героев различных художественных произведений, дерево яблоня с яблоками, маска мухи, телевизор.

Раздаточный материал: листы с заданием по грамоте, математические пазлы по сказкам Пушкина.

Предварительная работа: чтение художественной литературы ,заучивание стихотворений, пальчиковая гимнастика, отгадывание загадок, знакомство с подвижной игрой « Муха-Цокотуха».

Ход занятия:

Организационно- мотивационный этап:

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

Воспитатель: Здравствуйте девчонки и мальчишки, сегодня у нас необычное занятие, посмотрите у нас гости, давайте сними поздороваемся и подари им наши улыбки!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель (звонит в колокольчик):

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева-друг и справа-друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо и вот такой красивый сундучок. На нем написано « Детям из группы « Теремок» от Бабушки -Сказушки». Давайте его прочтем.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Бабушка-Сказушка из Книжного царства. Я знаю, что в очень любите читать, я приготовила для вас подарок, он находится в сундуке. Чтобы его открыть вам нужно отправится в Книжное царство, на его страницах вас ждут герои разных произведений. Они приготовили для вас задания, за прохождение которых вы будете получать часть ключа, и собрав весь ключ сможете открыть мой сундучок. Также в письме находится карта нашего Книжного царства, она укажет на каких страницах вас ждут интересные задания! Желаю вам успехов!»

Воспитатель:Как здорово! Ребята ,вы хотите отправится в Книжное царство и попробовать пройти все задания от героев произведений? (да)

Воспитатель: Как думаете на чем можно отправиться в волшебное путешествие? ( машина, летучий корабль, самолет, поезд, ковер самолет, и т.п).

Воспитатель: Много вы знаете средств передвижения. Сегодня я вам предлагаю отправиться на ковре самолете. Усаживайтесь на него поудобнее отправляемся с вами в путь. А пока мы находимся в дороге предлагаю вам вспомнить какие жанры художественной литературы вы знаете? В чем их особенности? ( сказка, рассказ, басня).

Воспитатель: Какие сказки называют русские народные? (сказки, у которых нет автора . их сочинял русский народ).

Воспитатель: Хорошо, а сейчас давайте отгадаем загадки с нашей волшебной яблони.

1.Разбойники белые!

Вот беды наделали:

В деревню прилетали

И мальчика украли.

Только смелая сестра

Все равно его нашла.

Помогли ей печка,

Яблонька и речка. («Гуси-лебеди»).

2.Она по ягоды пошла,

Да на домик набрела,

Дом под старою сосной.

В доме жил медведь большой.

Заболела б от токи,

Да спасли Машу пирожки.(«Маша и медведь.»).

3.Круглый тонкий плетеный

Вместе в лес пошли зеленый.

Вместе в домике живут,

Месте пироги пекут.(«Пузырь, соломинка и лапоть»).

4.Жизнь ее не весела:

На болоте век жила.

Прилетела к ей стрела.

И Иванушка пришел,

Со стрелой ее нашел.(«Царевна-лягушка»).

5.Из снега, снега белого

Дочку себе сделали.

А весна-красна пришла-

Дочка и растаяла…(«Снегурочка»).

6.Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мишку.

Он поймал их не сачком,

А поймал он их бочком.(«Бычок-смоляной бочок»).

К последнему яблоку прикреплена часть ключа.

Воспитатель: молодцы ребята, загадки отгадали, часть ключа получили!

Смотрим на карту, и отправляемся дальше!. ( Дальше мы отправляемся к Буратино, рядом с ним стоит цифра 2). Правильно, на следующей странице нас ждет Буратино.

Страница «Золотой ключик или приключения Буратино. Послушайте загадку и угадайте от кого будет задание.

«Она Буратино учила писать,

И ключ золотой помогла искать.

Та девочка-кукла с большими глазами,

Как неба лазурного высь, волосами,

На милом лице-аккуратный нос.

Как имя ее? Отвечай на вопрос».

(Мальвина).

Воспитатель: садитесь. ребята, за столы. Но прежде, чем приступить к заданию, которое для вас приготовила Мальвина, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика « Этот пальчик…»

( ети проговаривают слова и поочередно загибают пальцы левой руки начиная с мизинца0

Этот пальчик буратино.

Это девочка Мальвина.

Вот Пьеро печален он,

Это пудель Артемон.

Разбегайтесь, кто куда, пальцами обеих рук «бегут» по столу

Карабас идет сюда.

Мальвина приготовила для вас вот такое задание: посмотрите на картинки. выделите в каждом слове первую букву. Запишите ее в соответствующее окошечко и прочтите новое слово. Задание понятно? Тогда приступайте.

Дети работают за столами самостоятельно.

 

Витя какое слово у тебя поучилось? (книга), Леша сколько в нем слогов? (два), Даша, как можно узнать сколько в слове слогов? (при помощи хлопков, по количеству гласных в слове), Саша на какую гласную падает ударение? ( на И).

Давайте с вами сделаем звуковой анализ слова «книга». Проводится звуковой анализ слова, воспитатель спрашивает детей индивидуально.

Молодцы, ребята, справились и с эти заданием, получайте вторую часть ключа.

Страница сказок К.И.Чуковского.

Посмотрите на карту куда мы отправимся дальше? (К Доктору Айболиту, там стоит цифра 3).Помните кто автор этого произведения? (Корней Чуковский). Какие еще сказки Чуковского вы помните? (Муха-Цокотуха, Путаница, Федорино горе, Бармалей, Тараканище).

Молодцы ребята. на этой страничке нам предлагают отдохнуть и поиграть в подвижную игру с Мухой-Цокотухой.

Подвижная игра «Муха-Цокотуха».

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. В центре-ребенок в шапочке Мухи-Цокотухи. Дети идут по кругу, проговаривая слова:

«Муха. Муха-Цокотуха

Позолоченное брюхо

В гости мы к тебе идем

Кого хочешь, приведем?

Может пчелок полосатых?

Или гусениц мохнатых?

Кровопийцев-комаров?

Или толстых червяков?»

Ребенок в центре (Муха-цокотуха) выбирает.

Если ребенок назвал пчелок, то дети летят по кругу и жужжат; если гусениц-идут мелкими шагами; если комариков-летят, произнося «з-з-з»; если червяков-идут по кругу, попеременно наклоняя и поднимая туловище.

После каждого показа ведущий выбирает ребенка, который, по его мнению, выполняет движения лучше всех. И он становится ведущим.

Игра проводится несколько раз.

Воспитатель: отлично поиграли и отдохнули, вот еще одна деталь от ключа. А сейчас давайте посмотрим на карту куда нам отправляться дальше (туда где стоит знак вопроса) Да, название следующей страницы мы пока не знаем, на карте она отмечена знаком вопроса. Давайте узнаем.

Страница сказок А.С.Пушкина.

Дети с воспитателем подходят к вопросительному знаку. Педагог читает задание.

Воспитатель: здесь ребята написано, что нам для того. чтобы узнать на какой странице Книжного царства мы находимся нужно собрать математический пазл и угадать название произведения. Ваша задача собрать картинку из полосок с синими цифрами по порядку от 1 до 10.а цифрами красного цвета в обратном порядке от 10 до 1. Но пазлов у нас несколько, как нам справится быстрее? (разбиться на пары). Правильно, разбиться на пары.

Дети самостоятельно выполняют задание, педагог при необходимости помогает и подсказывает.

Воспитатель: догадались по картинкам какие у нас сказки? (Сказки Пушкина). Правильно это сказки Александра Сергеевича Пушкина.

Молодцы, и с этим заданием справились, вот нам еще часть ключа.

Посмотрите на карту на какую страницу нам еще нужно отправится? (К домику-тыкве). Как думаете кто живет в этом домике-тыкве? (Гном Гномыч и Изюмка). Правильно ребят, нас ждут Гном Гномыч и Изюминка.

Страница сказок зарубежных писателей.

Гном Гномыч приготовил для вас изображения предметов из различных сказок, вам нужно внимательно посмотреть и вспомнить из какой сказки этот предмет.

Просмотр презентации на телевизоре « Угадай сказку по предмету»:

1.Красная шапка («Красная шапочка»)

2.Веретено («Спящая красавица»)

3.Сапоги («Кот в сапогах»)

4.Туфелька («Золушка»)

5.Разбитое зеркало («Снежная королева»)

6.Горошина («Принцесса на горошине»)

Молодцы ребята, со всеми заданиями справились, получаем последнюю часть ключа и отравляемся обратно в детский сад на ковре-самолете.

Рефлексия.

Воспитатель: ребята, вам понравилось наше путешествие? Какие задания понравились больше всего? Что показалось трудным? Ответы детей.

Воспитатель: вот мы с вами и вернулись в детский сад. давайте соберем ключ, откроем сундук и посмотрим, что нам Бабушка-Сказушка приготовила в подарок.

Дети открывают сундук и находят в нем шоколадные монеты с изображением сказок и небольшие книжки для самостоятельного чтения детьми.

 

 


Опубликовано: 30.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера