Конспект познавательной беседы на тему: «День Победы» для детей первой младшей группы

Автор: Гордеева Анна Сергеевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 4 «Теремок»

Населенный пункт: г. Белозерск, Вологодская область

Цель: в доступной форме дать детям первоначальные сведения о войне и Великой победе.

Познакомить с Георгиевской ленточкой – символом победы в Великой Отечественной Войне.

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания детей о военной технике, о наградах и орденах во времена ВОВ;

- развивать любознательность детей.

Развивающие:

- развивать память, речь детей;

- активизировать словарь детей военными терминами.

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви к Родине, патриотизму, желание жить в мире;

- воспитывать уважение к людям старшего поколения.

Оборудование:

Георгиевские ленточки по количеству детей, иллюстрации: танк, корабль, самолёт, медали, дети Войны, иллюстрации памятных мест родного города. Стенд: «Земной поклон товарищам Победы» (подготовленный к празднованию Дня Победы).

Предварительная работа:

- игровое упражнение «Бравые солдаты»;

- рассматривание тематических картинок подгруппами детей: «Военная техника», «Защитники Отечества», «Парад Победы»;

Словарная работа: герои - победители, армия, защитник, военная техника6 танк, самолет корабль, парад, Георгиевская ленточка.

Ход занятия - беседы:

Воспитатель: ребята, скоро мы будем праздновать большой праздник, в этот день мы будем вспоминать героев, которые защищали нашу Родину от врагов, а вы, знаете, как он называется?

Дети: День Победы! (подвести детей к ответу наводящими вопросами)

Воспитатель: в этот день вся наша страна чествует своих героев – победителей. На праздник Герои – ветераны, так называют людей, которые принимали участие в ВОВ и защищали свою Родину, надевают медали, ордена, ими награждали людей, которые совершали подвиг. Все люди собираются на площадях, улицах. Повсюду звучит музыка, все украшено шарами, цветами, флагами. А на главной площади проходит военный парад. Главный парад проходит в столице нашей Родины: городе Москва, это мероприятие можно посмотреть по телевизору. Это очень интересно, на главной площади можно увидеть войска, военную технику.

Воспитатель: а давайте мы с вами тоже проведем парад.

Дети: Давайте.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом, (дети идут друг за другом по кругу).

Левой – раз, левой – раз -

Посмотрите все на нас. ( Показывают ладонями на себя).

Все захлопали в ладошки -

Дружно, веселей! (Хлопают в ладоши)

Застучали наши ножки -

Громче и быстрей! (Маршируют на месте)

По коленям мы ударим -

Тише, тише, тише. (Стучат по коленям ладошками)

Ручки, ручки, поднимаем -

Выше, выше, выше. (Поднимают руки вверх)

Завертелись наши ручки, (делают «фонарики»)

 

Снова опустились. (Руки опустили)

Мы на месте покружились

И остановились. (Кружатся на месте)

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз-два! Раз-два!

Вот и кончилась игра! (Шагают друг за другом по кругу и останавливаются)

Воспитатель: ребята в нашем городе тоже есть памятник в парке Победы: настоящий танк, есть памятник Неизвестному солдату. У их подножия всегда лежат цветы (сопровождаю показом иллюстраций). А кто их приносит?

Дети: люди (через наводящие вопросы)

Воспитатель: цветы возлагают к памятникам, чтобы почтить тех, кто защищал нашу Родину.

Воспитатель: на празднике Великой Победы всегда есть выставка военной техники. А какие военные машины вы знаете?

Дети: танк, ракета, самолет, корабль, пушка.

Воспитатель: ( педагог подводит детей к стенду: «Земной поклон товарищам Победы») посмотрите на иллюстрации, назовите военный транспорт, который вы видите и подумайте, кто этим транспортом управляет.

Дети называют: танк – танкист, самолет – летчик.

Воспитатель: Что еще вы видите на этом стенде?

Дети: медали, солдат, маленьких детей.

Воспитатель: Кого награждали медалями?

Дети: Людей, которые совершили подвиг.

Воспитатель: А как вы думаете, почему здесь есть иллюстрации маленьких детей?

Дети: (дают разные варианты ответов).

Воспитатель: Да, ребята, в военное время детям было очень тяжело: не было столько игрушек, сколько сейчас есть у вас, не было столько вкусностей, сколько есть сейчас у вас. Им приходилось очень много помогать взрослым.

Воспитатель: А теперь давайте снова почувствуем себя солдатами - богатырями и сделаем зарядку:

Физкультминутка:

Раз, два, три – мы теперь богатыри!

Руки вверх мы поднимаем,

На заставу мы шагаем.

Богатырская застава

Смотрит влево, смотрит вправо.

Ни в морях, ни в небесах

Не пропущен будет враг.

Мы шагаем дружно в ногу,

Пусть уходит враг с дороги.

Воспитатель: ребята, посмотрите, у меня на груди прикреплена ленточка. Как вы думаете, для чего она нужна?

Дети: Красиво, как медаль…

Воспитатель: Это, ребята, Георгиевская ленточка, каких она цветов?

Дети: черный и оранжевый.

Воспитатель: Правильно, она прикрепляется к груди в память о людях, которые защищали нашу Родину от врагов. Они очень хотели, чтобы был мир на земле, светило солнышко. Чтобы вы ходили в детский сад и ничего не боялись. И сегодня я приготовила вам подарок (достаю коробочку, достаю ленточки и дарю детям). Когда будет праздник, и вы пойдете гулять с вашими родителями, пусть они прикрепят эту ленточку к вам на куртку.

Рефлексия

Воспитатель: ребята, сегодня вы были молодцы, отвечали на все мои вопросы правильно. Сегодня вы узнали и много нового, рассмотрели иллюстрации памятных мест нашего города, обязательно сходите с родителями туда.

А теперь покажите друг другу, какие у вас красивые ленточки, положите их в карман, а вечером покажете своим родным. И расскажете, что нового вы сегодня узнали.

 

 

 

 


Опубликовано: 07.05.2026