Конспект ОД по социально-коммуникативному развитию в группе раннего возраста на тему: «Моя семья»
Автор: Архипова Кристина Сергеевна
Организация: МБ ДОУ Починковский детский сад №2
Населенный пункт: Нижегородская область, Починковский МО, с.Починки
Цель: формирование представлений о семье и членах семьи. Программные задачи:
Развивающие: развивать диалогическую речь детей, обогащать словарный запас детей словом «семья», «семейный»; развивать умение рассуждать; развивать двигательную активность.
Воспитательные: воспитывать положительные взаимоотношения в семье, любовь ко всем членам семьи; вызвать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья; воспитывать у детей интерес к животным.
Словарная работа: семья, семейный.
Материалы и оборудование: фотоальбом с изображениями курицы, петуха и цыплёнка, дидактическая игра «Чей малыш?», картинки мамы и папы, предметные картинки (молоток, пила, топор, дрель, отвёртка, кастрюля, сковорода, расчёска, чайник, фен, утюг), воздушные шарики в форме сердечек для каждого ребёнка.
Предварительная работа: Рассматривание семейных фотографий. Рассказы детей о своих близких, о папе, маме, бабушке, дедушке, сестренке. Разучивание пальчиковой игры
«Моя семья». Дидактические игры «Чей малыш?», «Подарки для моих родителей».
Ход занятия Организационный момент (проводится в кругу).
В:Собрались все дети в круг. Я- твой друг и ты-мой друг! Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Ребята,давайте назовём своё имя (воспитатель кидает мяч каждому ребёнку и спрашивает как его зовут).
В: А теперь мы с вами сядем на стульчики.
Ребята, я сегодня расставляла на полке книжки и среди них нашла необычный альбом. Посмотрим, что в нем. Это же фотографии!Как вы думаете, чей он?
Д: цыпленка.
В: Правильно, ребята, этот альбом принадлежит цыпленку. Потому что на первой странице фотография цыпленка.А кто изображен на этой фотографии?
Д:мама цыпленка.
В: правильно, мама цыпленка. А как зовут маму цыпленка? (Курица) В: А на этой фотографии кто?
Д: папа цыпленка.
В:правильно, папа цыпленка. Как его зовут? (Петух)
В: а на этой фотографии мама цыпленка заботиться о своих детях илюбит их. Цыплята тоже любят свою маму и слушаются её.
В: здесь цыпленок гуляет с мамой и папой, с братьями и сестрами - со своей семьёй. Как называется этот альбом, где хранятся фотографии семьи? (семейный)
Дидактическая игра «Чей малыш?»
В:Ребята,у меня в коробкележат пазлы - детёныши животных. Они потеряли своих мам. Поможем им отыскать мам? Давайте возьмем по одному детёнышуи найдём ему маму. Молодцы ребята, мы все нашли своих мам! Теперь у всех малышей есть мамы.
В:Ребята, у каждого из вас есть своя семья и в каждой семье все любят, помогают и заботятся друг о друге.
Предлагаю отгадать загадки:
Кто вас, дети, больше любит, Кто вас нежно так голубит Кто заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? (мама…)
Давайте покажем, как нас мама крепко обнимает. (Дети обнимают себя за плечи).
А как она вас ласкает? (Дети гладят себя по голове). А как мы ласково назовём маму? (Мамочка). Какая? (Дорогая).
Отгадайте следующую загадку Кто семье высокий, смелый
Самый сильный и умелый…..(папа)
В: Папа у нас самый сильный,умелый и отважный.
Пальчиковая игра «Моя семья»
А теперь мы поиграем в игру «Моя семья». Посмотрите на свои пальчики. Они все вместе как будто одна семья.
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши),
Кто живет у нас в квартире? (топаем на месте) Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте), Всех могу пересчитать.
Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка, Этот пальчик папа, Этот пальчик мама, Этот пальчик я,
Вот ився моя семья!
В: бабушка, дедушка, мама, папа, дети, называются одним словом – Семья. Молодцы!
Дидактическая игра «Подарки для моих родителей»
В: Ребята, вы очень любите своих родителей, так давайте вы выберите для них подарки. Посмотрите, это картинки мамы и папы, на столе лежат карточки с различными предметами. Подумайте, что можно подарить маме, а что папе.
(карточки: фен, расчёска, чайник,утюг, молоток, дрель, пила, топор и т.д.)
(Ребёнок выбирает любую карточку – показывает её и называет предмет. Дети должны определить, кому какой предмет подходит, и что он с таким подарком будет делать.
Прикрепляет картинку около картинки мамы или папы).
В: Ребята, слушайтесь родителей, помогайте им. Любите маму, папу, братиков и сестренок - свою семью.
В: Ребята, что мы сегодня рассматривали?(фотоальбом). Скажите,кому мы помогли? (Животным, мы нашли мам).
Сейчас я вам раздам сердечки, а вы вечером подарите их кому-нибудь из вашей семьи! Вашим родным будет очень приятно.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


