Конспект открытой сюжетно-ролевой игры «Ветеринарная клиника»
Автор: Еранова Оксана Геннадьевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 15 «Родничок»
Населенный пункт: Иркутская область, Усольский район, п.Мишелевка
Цель: закреплять представления детей о труде медицинского персонала ветеринарной клиники в сюжетно – ролевой игре - Ветеринарная клиника «Лапки и хвосты»
Задачи:
1) Формировать умение развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии из окружающей действительности, развивать умения дошкольников согласовывать тему игры, распределять роли в соответствии с сюжетом, подготавливать необходимые условия для ее проведения, атрибуты; развивать и поощрять умение использовать предметы-заместители.
2) Расширять представления детей о профессии ветеринара; обогащать знания о деятельности медицинского персонала в процессе лечения животных. Обогащать словарь детей через узнавание новых терминов (ветеринар, врач-рентгенолог, когтерезка, переноска для животных, регистратура, регистратор);
3) Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; формировать умения детей согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения: договариваться, уступать, самостоятельно разрешать конфликты. Воспитывать у детей заботливое отношение к животным.
Подготовка к игре:
Изготовление атрибутов: Изготовление из бросового материала таблеток, витаминов для животных. Изготовление таблички «Ветеринарная клиника «Хвосты и лапки», изготовление рецептов, направлений на обследования, талоны на прием.
Просмотр мультфильма «Сказка про бегемота, который боялся прививок», чтение сказки К.И.Чуковского «Айболит», просмотр телепередачи «У меня лапки», беседы о животных Роли: Ветеринар, медицинская сестра (или медицинский брат), лаборант, регистратор, врач- рентгенолог, провизор (аптекарь) посетители с животными
Атрибуты к игре: Халаты, шапочки, защитные маски на лицо, телефон, ручка, игровой набор «Доктор»: резиновые перчатки бинты, шприцы, вата, йод, микстура, таблетки, игрушки, муляжи лекарств (микстуры, таблетки, мази), муляж шампунь, рецепты, направления, талоны, игрушечные хирургические инструменты, градусник, фонендоскоп, пробирки, тонометр, компьютер для врача рентгенолога. Игрушки-животные: кошки, собаки, попугай и др. Сумки-переноски. Кассовый аппарат, деньги, кошельки.
Ход игры.
Воспитатель – Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
- тихонечко сидим.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель- ребята, я знаю, что вы со своими мамами очень часто посещаете врачей. Правда?
Дети- да!
Воспитатель- а каких врачей вы посещаете?
Дети- мы посещаем окулиста, стоматолога, педиатра
Воспитатель- ребята, а зачем вы посещаете все этих врачей?
Дети- что бы здоровыми, чтобы не болеть.
Воспитатель- я очень рада, что вы следите за своим здоровьем. Я знаю, что сегодня вы пришли в детский сад не одни. Вы пришли со своими домашними питомцами. А вы следите за здоровьем своих питомцев?
Дети - да, следим
Воспитатель- а как выследите за их здоровьем?
Дети- ответы детей
Воспитатель- Ребята, это очень хорошо, что вы заботитесь о любите своих питомцев, но случается так, что одной заботы им мало. Например, если у вашего питомца высокая температура или случился несчастный случай, и ваш питомец подвернул лапку или сломал, что вы будите делать?
Дети – его нужно отвести в больницу
Воспитатель-Конечно, его надо отвезти в больницу. Но разве в обычной больнице лечат зверей?
Дети- Ему нужен специальный доктор, который лечит животных.
Воспитатель- ребята, а вы знаете доктора, который лечит животных?
Дети – это доктор Айболит.
Воспитатель- Конечно, это доктор Айболит! Только доктор Айболит — это сказочный герой, а в реальной жизни как зовут доктора, который лечит животных?
Дети – это доктор ветеринар
Воспитатель- Конечно, это ветеринар. Ребята, какими качествами должен обладать ветеринар?
Дети- ветеринар должен быть смелым, добрым, любить животных.
Воспитатель- ребята, люди каких профессий работают в ветеринарной клинике?
Дети – есть заведующий ветеринарной клиникой, врач-ветеринар, медсестра, регистратор, лаборант, врач- узист, рентгенолог.
Воспитатель- в чем заключается работа заведующего ветеринарной клиникой?
Дети - Заведующий ветеринарной клиникой – руководит клиникой, принимает на работу сотрудников, следит за порядком.
Воспитатель- Ребята, а в чем заключается работа врача ветеринара?
Дети - Ветеринар – проводит осмотр животного (слушает, измеряет температуру, проверяет уши), ставит диагноз, выписывает рецепты, дает направление в процедурный кабинет.
Воспитатель- у ветеринара есть помощница. Ребята, кто знает, кто работает в одном кабинете с доктором?
Дети – работает медсестра или медбрат
Воспитатель- Чем медсестра помогает ветеринару?
Дети- помогает фиксировать результаты, собирает материал для анализов, накладывает повязки обрабатывает раны, дезинфицирует и раскладывает медицинские инструменты, делает уколы, ставит прививки.
Воспитатель- правильно! Еще вы сказали, что в клиники работает лаборант, какая его обязанность?
Дети - Лаборант ветеринарной лаборатории – проводит исследования, берет анализы, фиксирует результаты в амбулаторной карте.
Воспитатель- в ветеринарной клинике есть аптека, кто же работает в аптеке?
Дети – работает Провизор (аптекарь ветеринарной аптеки)
Воспитатель- в чем заключается работа провизора?
Дети- провизор принимает рецепт, продает лекарство или витамины для животных.
Воспитатель- еще в ветеринарной клинике работает регистратор. Чем занимается в ветеринарной клинике регистратор?
Дети- Регистратор – отвечает на звонки, записывает на прием к врачу, принимает и записывает вызов ветеринарного врача на дом, выдает талон на прием.
Воспитатель- все верно. Ребята, вот в городе, например, в Усолье, есть ветеринарная клиника. А как вы думаете у нас в Мишелёвке есть ветеринарная клиника?
Дети- у нас в Мишелевке нет ветеринарной клиники
- ребята, я знаю, что в нашем поселке открывается ветеринарная клиника, прямо здесь у нас в детском саду и сейчас идет прием сотрудников на работу. И меня пригласили там поработать. А вы хотите поработать в этой клинике?
Дети – Хотим
Воспитатель- тогда скажите кто кем хотел бы работать? Ну тогда давайте определимся кто кем будет работать. Если я заведующая ветеринарной клинике, то нам нужен ветеринар, медсестра, лаборант, регистратор и врач рентгенолог (дети распределяют роли, если не получается договориться , то при помощи считалки)
врач- рентгенолог
медсестра
лаборант
провизор
регистратор
ветеринар
ветеринар
пациенты с животными
Остальные ребята будут посетителями, будут обращаются в ветеринарную клинику за медицинской помощью со своими питомцами.
Пока клиника готовится к открытию (Дети наводят порядок у себя на столе) вы должны придумать проблему, которую вы хотели бы решить в ветеринарной клинике. И мы ждем первого пациента
Пришедших пациентов встречает заведующий просит присесть на скамейки и дождаться своей очереди.
В ветеринарную клинику приходят пациенты, обращаются в регистратуру.
Регистратор: «Здравствуйте, чем мы можем вам помочь?» Регистратор выдает карту, талончик. (Отвечает на звонки: на какое время вас записать на прием к доктору?) «Присаживайтесь на скамейку, доктор вас пригласит».
Ветеринар – можно пройти на прием
Пациент: «Здравствуйте доктор»
Ветеринар- Что беспокоит вашего питомца?
Пациент: мой щенок поранил лапу, у него горячий нос.
Ветеринар осматривает больного животного (слушает, измеряет температуру); ставит диагноз; выписывает направление (карточка с изображением двух бинтов: широким и длинным, и узким и коротким) в процедурный кабинет на перевязку. Медсестра подбирает в соответствии с изображением бинты, перевязывает лапы больных животных.
Ветеринар: «Прошу вас прийти завтра на прием и перевязку».
Ветеринар – проходите на прием
Пациент: «Здравствуйте доктор».
Ветеринар- Что случилось с вашим питомцем?
Пациент- Мой котенок плохо ест.
Ветеринар- поднимите вашего котенка на смотровой стол. Ветеринар осматривает животное, выписывает рецепт (карточка с изображением: три больших круга и два маленьких). Врач рекомендует полезное питание для котенка, попить витамины, чтоб шерсть была блестящая.
Ветеринар- «Прошу вас показать вашего питомца через два дня».
Пациент идет в ветеринарную аптеку.
Провизор: «Здравствуйте, что вы хотите купить? Покажите ваш рецепт» (смотрит на рецепт, подбирает лекарство).
Провизор: большие таблетки стоят 3 рубля, а маленькие 1 рубль. С вас 4 рубля.
Посетитель отсчитывает деньги, покупает лекарство.
Провизор: «Спасибо за покупку, до свидания, не болейте»
Ветеринар - проходите на прием
Пациент: «Здравствуйте доктор»
Ветеринар- Чем я вам могу помочь?
Пациент- моему котику «Барсику» нужно сделать прививку.
Ветеринарный врач осматривает животное (слушает, измеряет температуру, проверяет уши, горло), выдает направление (карточка с изображением шприца) в процедурный кабинет. Медсестра отмеряет с помощью мерки необходимое количество жидкого лекарства, набирает лекарство в шприц, делает укол.
Ветеринар- если у «Барсика поднимется температура (будет горячий нос), позвоните мне, вот мой номер телефона.
После посещения ветеринарной клиники пациенты идут домой, лечат своих питомцев по рекомендации ветеринара, самостоятельно.
Рефлексия:
Ребята, понравилась вам игра в ветеринарную клинику? А что больше понравилось? Как вы думаете, легко ли быть ветеринаром. А хотели бы вы попробовать другую роль? Какую бы роль вы выбрали? Почему? Вы все прекрасно справились с ролями, спасибо вам за игру. А в эту игру мы поиграем чуть-чуть попозже.



