Конспект интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» по формированию предпосылок математической функциональной грамотности для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Миронович Наталья Александровна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №193»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк

Цель: содействие математическому просвещению и воспитанию детей старшего дошкольного возраста, активизация имеющихся у детей математических знаний.

 

Задачи: Закреплять умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек, находить нужные геометрические фигуры на схеме, видеть простейшие закономерности в чередовании фигур. Совершенствовать умение сравнивать геометрические фигуры, находить по описанию в окружении предметы, похожие на геометрические фигуры. Продолжать развивать любознательность, коммуникативные качества, мыслительные способности. Воспитывать интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям. Продолжать формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

 

Оборудование и материалы: столы для участников игры; игровой круг, разделенный на 8 секторов, волчок со стрелкой; вопросы в конвертах с номерами; чёрный ящик; знак музыкальной паузы - скрипичный ключ; два комплекта медалей участникам команд; опознавательные знаки команд «Знайки» и «Умники»; опознавательные знаки для капитанов - эмблемы; музыкальные заставки для начала игры, для момента вращения волчка, для музыкальных пауз; картинки с изображением персонажей худ. литературы: Три поросенка, Герда, Незнайка, Буратино, почтальон Печкин, Алиса из страны чудес.

 

Ход игры:

Ведущий: Ребята, добро пожаловать на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Сегодня вы будете знатоками! Я приветствую вас! (Звучит музыкальная заставка к игре «Что? Где? Когда?»).

Ребята, к нам в гости сегодня пришла Королева геометрических фигур! Она хочет поиграть с вами и посмотреть, как вы будете выполнять задания!

Королева геометрических фигур: Итак, сегодня будут играть 2 команды знатоков!

Я предлагаю выбрать капитанов для каждой команды путём отгадывания загадок про геометрические фигуры. Кто первым отгадает загадку, тот и капитан команды!

Команды у нас будут называться «Умники» и «Знайки».

Внимание! 1-ая загадка:

Очень он похож на мячик,

Он по небу солнцем скачет.

Он похож на диск луну,

И на бабулины блины! (Круг)

Внимание! 2-ая загадка:

Не овал я и не круг,

Треугольнику не друг.

Прямоугольнику я брат.

А зовут меня … (Квадрат)

 

Капитанов команд выбрали! Выбираем участников команд!

(На столе лежат круги и квадраты по количеству детей, ребята выбирают.

Те, кто выбрал круги - идут к капитану, который угадал загадку про круг, а те, кто выбрал квадраты — идут к капитану, который угадал загадку про квадрат).

 

Королева геометрических фигур:

Ребята, как вы знаете, в этой игре участвуют знатоки и зрители. Узнав о том, что мы с вами хотим поиграть, герои сказок тоже решили принять в ней участие: Три поросенка, Герда, Незнайка, Буратино, почтальон Печкин, Алиса из страны чудес прислали письма с заданиями. Чье задание выполнять первым, нам подскажет волчок со стрелкой.

Ребята, послушайте, условия нашей игры:

Перед вами стол с 8 секторами (вопросами), посередине - волчок со стрелкой. Капитаны команд крутят по очереди волчок. В конверте, на который укажет стрелка, есть вопрос, на него нужно ответить. Если команда ответит правильно, то получает 1 балл. Даётся 1 минута на обдумывание ответа (время фиксируется песочными часами). Игра продолжается до 6 очков.

Итак, мы начинаем нашу игру! Приглашаем знатоков занять свои места за игровыми столами, а зрители занимают места на стульчиках. (Звучит музыка «приветствие игроков»)

 

Королева геометрических фигур:

1 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», капитан 1-ой команды вращает волчок и называет номер конверта, над которым остановилась стрелка волчка)

Письмо от Трех поросят!

Ребята, приближается зима и становится холодно! Нам надо построить себе дома! Помогите, пожалуйста, при помощи счетных палочек построить два дома квадратной формы с крышами треугольной формы для Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа и один дом прямоугольной формы с крышей треугольной формы для Наф-Нафа!

 

Внимание! Вопрос! Сколько палочек понадобится для построения домов квадратной формы и прямоугольной формы с крышами треугольной формы? (Дети выполняют задание).

Королева геометрических фигур:

2 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», капитан 2-ой команды вращает волчок и называет номер конверта, над которым остановилась стрелка волчка)

Письмо от Герды!

Ребята, я построила два варианта дорог из дворца Снежной Королевы, чтобы помочь убежать Каю. Правила построения дорог записаны в таблице, в ней стрелки показывают, какая за какой следует геометрическая фигура. (1-ый вариант рассматривают девочки, 2-ой вариант рассматривают мальчики)

Внимание! Вопрос! Какие геометрические фигуры я использовала для построения дорог из дворца Снежной Королевы, чтобы помочь убежать Каю.

Королева геометрических фигур:

3 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», капитан 1-ой команды вращает волчок и называет номер конверта, над которым остановилась стрелка волчка)

Музыкальная пауза!

Мини - разминка. (Дети под музыку выполняют задания.)

В математику играем

Вас в фигуры превращаю,

Раз, два, три, раз, два, три!

Фигуры на месте замри!

(Под музыку дети бегают врассыпную по залу. По окончании музыки выстраивают фигуру, которую показывает Королева геометрических фигур)

 

Королева геометрических фигур:

4 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», капитан 2-ой команды вращает волчок и называет номер конверта, над которым остановилась стрелка волчка)

Письмо от Незнайки!

Ребята, я хожу в школу! Познакомился с геометрическими фигурами – круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник! Но я не знаю, чем геометрические фигуры отличаются друг от друга.

Внимание! Вопрос!

- Чем отличается круг от треугольника?

- Чем отличается квадрат от треугольника?

- Чем отличается прямоугольник от квадрата?

- Чем отличается овал от круга?

 

Королева геометрических фигур:

5 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», капитан 1-ой команды вращает волчок и называет номер конверта, над которым остановилась стрелка волчка)

Письмо от Буратино!

Внимание! Черный ящик! (Вносят черный ящик) Угадайте, что в черном ящике?

Легкий, круглый, яркий он,
Вверх летит, как только сон.
С ниточкой дружит всегда,
Как же звать его, друзья?

Ответ: Воздушный шарик.

Королева геометрических фигур: на какую геометрическую фигуру он похож?

 

Королева геометрических фигур:

6 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», капитан 2-ой команды вращает волчок и называет номер конверта, над которым остановилась стрелка волчка)

Письмо для капитанов!

Конкурс капитанов «Кто быстрее?»

Внимание! Готовы отгадать загадки?

1. Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

2. Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг)

3. На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

4. Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).

5. Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник)

 

 

 

Королева геометрических фигур:

7 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», капитан 1-ой команды вращает волчок и называет номер конверта, над которым остановилась стрелка волчка)

Письмо от Алисы из страны чудес!

Ребята, мне подарили бусы. Но они рассыпались. Помогите мне их собрать, используя схему чередования геометрических фигур!

 

 

Внимание! Вопрос! Из каких фигур состоят бусы? Догадайтесь, какая бусинка следующая. (Дети выбирают геометрические фигуры и нанизывают их в соответствии с заданной закономерностью)

 

Королева геометрических фигур:

8 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», капитан 2-ой команды вращает волчок и называет номер конверта, над которым остановилась стрелка волчка)

Письмо от почтальона Печкина из Простоквашино!

«Ребята, я работаю почтальоном в Простоквашино и мне надо разнести почту! Но у меня сломался велосипед.

 

 

Внимание! Вопрос! Каких деталей и какой формы не достает в моем велосипеде, чтобы я поехал на работу?

 

Королева геометрических фигур: Ребята, наша интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» подошла к концу! Пришла пора подсчитать баллы и провести церемонию награждения! (Подведение итогов и награждение команд медалями).

 

Королева геометрических фигур: Ребята, вы показали себя настоящими знатоками геометрических фигур! Молодцы!

День с улыбки начинай,

К знаниям весело шагай!

На занятиях не ленись,

Новое узнать стремись!

Вперед к знаниям!

Дети прощаются с Королевой геометрических фигур.

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 09.05.2026