Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста по рисованию «Поезд Победы»

Автор: Томилова Жанна Вячеславовна

Организация: МДОУ № 92 детский сад «Ивушка»

Населенный пункт: город Вологда

Возрастная группа: подготовительная

Образовательная область: художественно - эстетическое развитие (рисование)

Цель: закрепление умения рисовать поезд, передавая форму и пропорции.

Задачи:

1.Формировать умение рисовать поезд Победы, передавать его характерные особенности, цвет, строение и соотнесение частей по величине. Развивать умение рисовать крупно, Располагать изображение в центре листа.

2. Развивать воображение, эстетическое восприятие, умение создавать композицию.
3. Закреплять знания о всенародном празднике «Дне Победы», традициях празднования 9 мая.
4. Совершенствовать приобретённые навыки и умения в изобразительной деятельности, умение работать с различными материалами ( гуашь).

5. Закреплять навык самооценки и самоанализа.

6. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны, чувство гордости за свой народ. Сохранить историческую память о подвиге народа в годы ВОВ.

Материалы и оборудование:
Слайды и иллюстрации о ВОВ, музыкальные произведения и подборка песен о ВОВ, листы бумаги формата А4, гуашь, карандаш, салфетка, кисточки разного диаметра, георгиевская лента (для показа).


Предварительная работа:

Работа по лексической теме: «День Победы».
Рассматривание иллюстраций о ВОВ, изображений военной техники( поезд). Разучивание стихотворений и песен о войне, участие в праздничных мероприятиях.

Приемы работы:

Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением поездов, беседа о железнодорожном транспорте, его составляющих, частях, показ воспитателя, объяснение способа выполнения работы, индивидуальная помощь, рассматривание детских работ, художественное слово, игровое упражнение.

Демонстрационный материал: плакат с изображением поезда Победы; магнитная доска, образец рисунка.

Раздаточный материал: листы для рисования, гуашь, кисти, стаканчики для воды, клеенка, салфетка, карандаш.

Словарная работа: эшелон, прицеп, экспозиция, передвижной музей, машинист, локомотив, железная дорога.

Ход деятельности.

Организационный момент.

(Дети стоят в круге)

Воспитатель: Ребята, какой сегодня замечательный день! Я вижу у вас хорошее настроение.

Предлагаю вам встать в круг. Покажите мне свои ладошки. Потрите их.

Что вы чувствуете? (тепло). Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте

передадим тепло друг другу. Только такие добрые и ласковые ребята

могут жить в нашей группе «Солнышко» и в нашем городе Вологда.

 

Физминутка: «Будем мир мы защищать» (по показу)

Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно соединяют пальчики обеих рук.

Будем мир мы защищать! Жмут руки друг другу.

На границе встанем, Прямые руки вытягивают вперёд.

Всех врагов достанем. Шаг, выпад вперёд.

Будем чаще улыбаться, Повороты в стороны, улыбаются друг другу.

А не ссориться и драться! Обнимаются друг с другом

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за треугольник? (предположения детей)

– Это письмо с фронта.

«Я жив и здоров. Не бойся, со мною ничего не случится!» Конверта нет. Да и

почтового ящика поблизости не видно».

– Сложит солдат свое письмо в треугольник, напишет сверху адрес, да так и

отдаст другому солдату-почтальону. Получит мама треугольное письмо,

развернет и заплачет о радости. Жив ее сынок.

Во времена войны письма отправляли именно в таком виде.

Письма родных из дома согревали солдат и придавали им сил в боях.

 

Воспитатель: И сегодня такое письмо пришло в нашу группу.

А написали нам его солдаты. Узнаем что в письме? (зачитать письмо)

-«Дорогие ребята. Приближается Великий праздник - День Победы. Мы просим вас нарисовать для нас рисунки-открытки к празднику 9 мая, а именно Поезд Победы. Ведь именно на нем возвращались участники ВОВ на Родину после победы. Это Символ мужества и отваги советских солдат. Ваши открытки придадут нам силы и поднимут настроение и боевой дух!»

Воспитатель: Какое интересное письмо пришло, как вы думаете, сможем мы с вами нарисовать такой поезд Победы?

Ответы детей.

Основная часть.

Воспитатель: Пройдем за столы, рассаживайтесь на свои места.

Беседа с детьми:

В наш город ежегодно на железнодорожный вокзал приезжает экспозиция – передвижной музей, посвященный событиям ВОВ.

Рассматривание изображения «Поезд Победы»

Этот поезд необычный.

Прибыл он издалека.

Облаком окутан дыма,

Мощь его так велика!

– Вот какой он поезд Победы! Могучий, Непобедимый! (Звук поезда)

 

Воспитатель: В 1945 году закончилась ВОВ. После окончания войны началась отправка солдат домой. Страна с радостью встречала воинов- победителей ,которых вез домой Поезд Победы. Это было самое радостное событие в те годы. Эшелоны украшали цветами, зеленью и флагами. У всех была радость и волнение от встречи с близкими. Играл оркестр, звучали песни военных лет. Люди дарили солдатам цветы , Обнимали их и поздравляли с Победой.

 

Воспитатель: Ребята, кто расскажет стихотворение о победе?

Ребенок: Победа! Победа! Победа!

Проносится весть по стране,

Конец испытаньям и бедам,

Конец долголетней войне.

Воспитатель:

Посмотрите (показывает картинку с изображением поезда), какие части можно выделить у поезда?

Ответы детей.

Воспитатель:

-К чему прикреплены вагоны?( локомотиву)

-Какой формы вагоны, окна, колёса?

-Кто может ехать на поезде?

-По какой поверхности он движется?

-Кто управляет поездом?

Вот такой поезд мы и будем рисовать.

Физминутка.

А давайте представим себя участниками парада, кто у нас будет ведущим генералом:

Наши воины идут: 1-2, 1-2.

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та

В море наши корабли (покачиваются с ноги на ногу)

Долго плавают вдали (прикладывают руку ко лбу)

Поезда мчат по рельсам (изобразить руками движение поезда)

Едут танки на мосту: тр-р-р-р вперёд! (изобразить переключение рычагов)

Над землёю самолёт: у - у - у.

Разрешён ракетам взлёт (на носочках руки над головой)

Наши пушки точно бьют: бух-бах (кулачок над кулачком)

Нашей армии салют! Ура-а-а, ура, ура! (руки вверх)

Показ способа выполнения работы.

Воспитатель: Начинаю рисовать с самой крупной детали- корпуса. Он прямоугольной формы. Набираю на кисточку гуашь черного цвета, стараюсь закрашивать аккуратно, не выходя за контуры. Труба прямоугольной формы.

Рисую колеса круглой формы.

Украшаю локомотив желтыми элементами.( сигналы поезда)

Рисую красную звезду в центре

Рисую белый дым из трубы.

Рисую рельсы. Рисую советский флаг красного цвета. Рисунок готов.

Закрепление последовательности выполнения работы

Воспитатель: Что мы сначала сделаем?

Дети: Набросок

Воспитатель: В какой последовательности будем делать набросок? Дети: корпус, колеса,

Воспитатель: Что будем делать потом?

Дети: Закрашивать

Воспитатель: Как нужно расположить лист для рисования?

Дети: Вертикально, короткой стороной вниз.

Общие указания.

Воспитатель: Рисунок располагайте посередине листа.

Набросок делайте тонкой линией.

Закрашивая, не выходите за линию рисунка.

Давайте порадуем солдат и нарисуем самый красивый поезд.

Выполнение работы

Звучит спокойная музыка.

Индивидуальная помощь педагога.

В ходе рисование помощь тем детям, у кого работа вызывает затруднения.

Пока наши работы подсыхают, мы с вами поиграем в поезд. Я буду паровозиком, а вы вагончиками - все дружно встали друг за другом, ручки положили на плечи.

Физкультминутка:

Раздаётся свисток паровоза:

Вот поезд наш едет колёса стучат – за паровозом вагоны спешат.

Чух-чух-чух; чух-чух-чух – едет поезд наш.

Быстро он по рельсам проедет сейчас.

Заключительная часть. Рефлексия.

Поезд наш прибыл на конечную станцию- выставка наших работ. Дети стоят в полукруге.

Анализ детских работ

Педагог хвалит детей и рассматривает с ними работы.

Воспитатель: Молодцы, как красиво вы нарисовали. Расскажите о понравившейся работе

Рассказывают 2-3 ребенка

Воспитатель:

Чем мы сегодня занимались?

Что вам понравилось? Что было интересным?

Что оказалось сложным для вас?

Кому мы отправим наши работы?

Какой праздник наша страна отмечает 9 мая? (День Победы)

Ответы детей

 

.


Опубликовано: 09.05.2026