Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности «Мы играем» для детей старшего возраста с ОВЗ
Автор: Почитаева Татьяна Александровна
Организация: МБДОУ №101
Населенный пункт: Ульяновская область, г.Ульяновск
Автор: Дряхлова Ирина Ремировна
Организация: МБДОУ №101
Населенный пункт: Ульяновская область, г.Ульяновск
Автор: Сахабутдинова Галия Исхаковна
Организация: МБДОУ №101
Населенный пункт: Ульяновская область, г.Ульяновск
Цель:
Реализовать индивидуальные возможности и потребности детей в самовыражении и развитии через театрализованную деятельность, раскрыть творческий потенциал детей, их талант.
Способствовать реализации потенциала личности.
Программное содержание:
- Продолжать учить детей в игре перевоплощаться с помощью речи, жестов, мимики. Понимать то, что кроме речевых средств существуют и другие средства общения.
- Развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека.
- Работать над формированием правильной, четкой речи, над артикуляцией, произношением.
- Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа
- Беседа с детьми о содержании сказки « Репка на новый лад», ее особенностях, о персонажах и их характерах.
- Изготовление костюмов, декораций.
- Распределение и разучивание ролей.
- Изготовление билетов, афиши.
- Двигательные упражнения: « Зайчики», «Танец снежинок».
- Игровые упражнения: «Эмоции», « Угадай эмоцию».
- Пальчиковые игры: «Шишки», « Снежок».
- Разучивание этюдов: на стихотворение А. Тетивкиной
- Скороговорки: «Заяц знает», « Мишутка »
Пособия, материалы: сосновые шишки, аудиозаписи: «Шишечки», «Зайчики», «Танец снежинок», Кинезиомячи (нейромячики), кубик «Эмоций».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня у нас в детском саду гости, поприветствуем их.
(Дети здороваются)
Мы с вами готовимся к показу сказки, представьте себе, что это наши гости - настоящие зрители, а мы с вами настоящие актеры. И сегодня мы сможем показать им маленькую сценку из нашей сказки. Но сначала как всегда разминка.
Воспитатель: Я предлагаю вам начать с упражнения « Зайчики», а показывать нам будет Дима.
И так, мимическая гимнастика:
1.Встаньте прямо,
2.Распрямитесь,
3.Удивитесь,
4.Рассердитесь,
5.Улыбнитесь и садитесь.
(Дети располагаются на ковре полукругом.)
Пальчиковая игра: «Шишки»
А вот ещё одна игра! Здесь не только нужно сказать, но и выразительно показать. (Разыгрывается этюд на стихотворение А. Тетивкиной.)
Те, кого охватит страх,
Произносят слово «Ах»!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово «Ой»!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово «Эй»!
У кого захватит дух,
Произносит слово «Ух»!
Воспитатель:
- Молодцы! А сейчас вспомним фразу Улитки из сказки « У солнышка в гостях». А потом скороговорку, которую произносила Сорока.
(Дети встают в круг. Передают волшебный мячик (нейромячики) правой рукой друг другу в левую руку, произнося фразу с разной интонацией, силой голоса)
1) «Я не знаю, вон сорока на заборе сидит, может она знает».
2) «Заяц знает, я не знаю. Я не знаю, заяц знает».
Воспитатель:
-Ребята, почему Улитка говорит медленно, а Сорока быстро?
Ответы детей: ( Улитка медлительная, а Сорока быстрая, шустрая, тараторит).
Воспитатель:
(Читает стихотворение.)
Раз, два, три, четыре, пять -
Ещё хотите поиграть?
Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Ответы детей: Изменить внешность можно с помощью костюма, масок, грима, прически.
Воспитатель:
- А сегодня мы попробуем изменить себя, без костюмов и масок.
А без костюма можно дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья?
Ответы детей: Жесты и, конечно, мимика.
Воспитатель:
Ребята, что же такое жесты?
Ответы детей: Это движения.
Двигательное упражнение: « Танец снежинок»
Ну, а сейчас самое время слепить снежки. (пальчиковая гимнастика « Снежок»)
1,2,3,4-мы с тобой снежок лепили, - лепят ладонями
Самый круглый, самый гладкий, - округляют пальцы - снежок
- совсем-совсем несладкий. - грозят пальчиком
Раз- подбросим, два- поймаем - имитируют
Три- уроним и сломаем.
Воспитатель:
Молодцы. А что же такое мимика?
Ответы детей: Выражение нашего лица.
Воспитатель:
Бывает, без сомнения, разное настроение.
«Кубик, кубик – покрутись,
Смайлик, смайлик – покажись!»
Будем по очереди бросать кубик, и пробовать показать мимикой и жестом настроение.
Покажите: грусть, радость, спокойствие, удивление, горе, страх, восторг, ужас, счастье.
Игра: « Эмоции»
Воспитатель:
Молодцы!
Подошла к концу разминка…
Постарались вы сейчас.
А теперь сюрприз, ребята!
На сцену приглашаю вас.
Чтоб в актёров превратиться,
Надо нам принарядиться.
Инсценировка сценки из сказки: «Репка на новый лад».



