Конспект занятия «Мир старинных вещей»

Автор: Кувшинова Надежда Викторовна

Организация: МАДОУ «Бурцевский детский сад»

Населенный пункт: Нижегородская область, Богородский р-н, д. Бурцево

Автор: Пименова Ирина Федоровна

Организация: МАДОУ «Бурцевский детский сад»

Населенный пункт: Нижегородская область, Богородский р-н, д. Бурцево

Формирование представлений о предметах быта в старину, развитие интереса к истории и культуре русского народа.

Задачи:

1. Познакомить детей с названиями и назначением старинных вещей (сундук, самовар, ухват, чугунок, прялка, лапти). Учить сравнивать старинные предметы с современными аналогами.

2. Развивать связную речь, память, любознательность, умение анализировать и делать выводы. Активизировать словарь (ухват, чугунок, прялка, веретено, лапти).

3. Воспитывать уважение к прошлому своего народа, бережное отношение к старинным вещам.

Материалы и оборудование:

- мультимедийная презентация «Старинные вещи»;

- реальные предметы быта из музея детского сада (сундук, самовар, чугунок, ухват, прялка, лапти, макет русской печи);

- аудиозапись русской народной мелодии;

- игрушка - Домовенок Кузя;

- дидактическая игра «Что было, что стало» (карточки пар: свеча - лампочка, метла - пылесос, корыто - стиральная машина, утюг на углях электрический утюг).

Ход занятия:

1. Организационный момент (2 мин) Воспитатель в русском народном костюме приглашает детей в круг. - Здравствуйте, ребята! Послушайте загадку:

Крыша есть в нем и окошки.

Часто на порожке кошка, Дверь, крыльцо, забор кругом...

Угадали? Это ....

Место, где живет уют, Там, где любят нас и ждут, Догадайтесь, я о чем? Всем на свете нужен ....

- Правильно, это дом. К нам в гости сегодня прошел хранитель дома домовенок Кузя. Он чем-то взволнован.

Домовенок Кузя: Ох, беда, беда! Я в своем сундучке нашел старинные вещи, а что это такое и для чего они нужны - совсем забыл! Помогите, ребята.

2. Основная часть. (20 мин) Беседа-путешествие с презентацией. - Поможем Кузе? Тогда предлагаю вам отправиться в прошлое. Закрывайте глаза. (Звучит русская народная мелодия в записи). Открываем - мы в старинной русской избе.

Слайд 1. Картинка с русской печью.

Главное место в доме занимала печь. А почему она была главной? (Ответы: грела, кормила, лечила, на ней спали).

Слайд 2. Чугунок и ухват.

Как вы думаете что это такое?

Это чугунок. Для чего он был нужен?

В чугунке варили щи и кашу. Пословица народная «Щи да каша - пища наша». В нашем музее есть эти предметы. Чугунок тяжелый, железный. Его ставили в горячую печь. Еда получалась очень вкусная. Доставали из печи горячий чугунок ухватом.

Слайд 3. Самовар.

Отгадайте загадку.

Руки в боки, как начальник, Раньше всех на стол встает, Сам себе плита и чайник, Сам заварит, сам нальет.

Да, это самовар. (открывается слайд с самоваром).

Рассматриваем самовар из музея.

Как вы думаете, для чего нужен самовар в доме?

Чай пили по вечерам всей семьей. Что сейчас вместо самовара? (чайник). Слайд 4. Сундук.

Кузя, открой свой сундук. Что у тебя в нем? (скатерть, рушник, полотенце, сарафан). Раньше не было шкафов. Все вещи хранили в сундуках. Одежду, ткани, полотенца, скатерти, а иногда и драгоценности. Сундук запирали на замок. Как вы думаете, из какого материала сделан сундук? Прочный ли он? Слайд 5. Прялка и веретено.

Как вы думаете, что это за механизм и чем занимается девушка? Девушка прядет из шерсти нити. Помогает ей в этом прялка. Колесо крутится, получается тонкая нить. Из этих нитей вязали носки и варежки. Сегодня нитки делают на фабрике. Занимаются этим машины, станки. Раньше все делали вручную.

Слайд 6. Лапти.

Как называлась обувь в старину? (лапти). В лаптях ходили бедные крестьяне на Руси. Лапоть - низкая обувь, сплетенная из деревянного лыка, бересты. Лапотки плетеные - Обувь немудреная, Но зато народная и душе угодная.

Рассматривание лаптей из музея.

Физкультминутка.

Все ребята дружно встали И на месте зашагали.

На носочках потянулись,

Выпрямится. Ходьба на месте. Руки поднять вверх. А теперь назад прогнулись. за голову.

Как пружинки мы присели И тихонько разом сели.

Прогнуться назад, руки

Присесть. Выпрямится и сесть.

положить

Дидактическая игра «Что было - что стало»

Дети выходят по очереди, выбирают картинки и объясняют. Примеры пары:

- Свеча - лампочка;

- метла - пылесос;

- корыто и вальки - стиральная машина;

- утюг с углями - электрический утюг;

- самовар - чайник.

Домовенок Кузя:

- Ребята, а можете отгадать мои загадки?

- «Черный конь прыгает в огонь» (ухват).

- Стоит «толстячок» подбоченивши бочок, Шипит и кипит, всем пить чай велит. (самовар)

- Маленький Ерофейка подпоясан коротенько, По полу скок- скок и сел в уголок.

(веник)

- На веревке пальцы, держат одеяльце. (прищепки)

- Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (ножницы)

- На стене висит, болтается, за него всяк хватается (полотенце)

- Новая посуда, а вся в дырах. (решето)

- Из липы свито дырявое корыто, По дороге идет клетки кладет. (лапти)

3. Творческая часть. (5 мин) Домовенок Кузя:

- Ребята, какие вы молодцы. Спасибо, большое, что мне помогли.

А можете сделать подарок для моего сундучка. Слепите мне, пожалуйста, глиняную посуду.

Дети лепят посуду из пластилина (горшочки, мисочки, крынки).

Звучит русская народная музыка. Воспитатель: Мы с вами были мастерами- гончарами. Домовенку Кузе очень понравилась ваша посуда и он прощается с вами до новых встреч.

4. Рефлексия. (3 мин)

- Ребята, кому мы с вами помогали? Какие старинные вещи узнали?

- Какая вещь удивила вас больше всего?

- Нужно ли беречь старинные вещи? Где их можно увидеть?

Да, ребята, без прошлого нет будущего. Мы любим и помним старинные вещи как память о наших предках.


Опубликовано: 12.05.2026