Конспект занятия «Как на Руси люди жили»

Автор: Кувшинова Надежда Викторовна

Организация: МАДОУ «Бурцевский детский сад»

Населенный пункт: Нижегородская область, Богородский р-н, д. Бурцево

Автор: Бадекина Наталья Геннадьевна

Организация: МАДОУ «Бурцевский детский сад»

Населенный пункт: Нижегородская область, Богородский р-н, д. Бурцево

Возрастная группа: Старшая группа (5–6 лет) Форма проведения: Беседа-путешествие с элементами игры и продуктивной деятельности.

Старший воспитатель:

Кувшинова Н.В. Цель: Формирование у детей представлений о жизни, быте и традициях русского народа в старину.

Задачи:

1. Образовательные: Познакомить с устройством русской избы, предметами старинного быта (печь, прялка, чугунок, ухват, лапти, самовар), народной одеждой. Обогатить словарь новыми словами: изба, чугунок, ухват, прялка, рушник, лапти.

2. Развивающие: Развивать познавательный интерес, связную речь, умение сравнивать (старина – современность), мелкую моторику.

3. Воспитательные: Воспитывать уважение к истории и культуре своего народа, трудолюбие, гостеприимство.

Материалы и оборудование:

· Мультимедийная презентация: русская изба, предметы быта, старинная одежда.

· Макет русской печи.

· Предметы: чугунок, ухват, деревянные ложки, лапти, веретено, рушник.

· Аудиозаписи: русская народная мелодия, звон колоколов.

Материалы для лепки: пластилин, доски, салфетки.

· Игрушка – домовёнок Кузя.

Ход занятия

1. Организационный момент (2 минуты)

Воспитатель в русском народном сарафане приветствует детей:

- Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы! (Дети здороваются). Отгадайте загадку, куда мы сегодня отправимся: «Стоит свечка из кирпича, Выше

– труба, внутри – жар-птица. И в жару, и в мороз В доме всем тепло несёт». (Печь)

– Правильно! Мы отправимся в гости к домовёнку Кузе, в русскую избу, и узнаем, как жили люди на Руси.

2. Вводная беседа (3 минуты)

Воспитатель: – Ребята, как называется страна, в которой мы живём? (Россия). А в старину нашу страну называли Русь.

– Как вы думаете, в древности люди жили так же, как мы сейчас? Ездили на машинах, смотрели телевизор, готовили еду в микроволновке? (Нет).

– Хотите узнать, каким был их дом и как они вели хозяйство? Тогда закрывайте глаза – я скажу волшебные слова: «Колокольчик зазвени, В старину нас унеси! Раз, два, три – в прошлое посмотри!» (Звучит звон колокола или народная музыка. Воспитатель достаёт игрушку домовёнка Кузю).

3. Основная часть – знакомство с бытом (12 минут)

а) Русская изба и печь (Показывает слайд с изображением избы с резными наличниками).

– Жилище на Руси называлось «изба». Из чего строили избы? (Из брёвен). А почему? (Дерево тёплое, в лесу его много).

– Главное в избе – что? (Печь). Печь кормила и грела. На печи спали, пересказывали сказки. – А знаете, ребята, про печь говорят: «Без печи – как без рук». Почему? (Она и дом согревает, и еду готовит, и на ней лечить можно).

б) Посуда и кухонная утварь Воспитатель (показывает предметы или слайды):

– В чём кашу в печи варили? В чугунке – это такая тяжёлая металлическая кастрюлька.

– А как же чугунок из горячей печи доставали? Вот этим рогатым помощником – ухватом! (Показывает, можно предложить одному ребёнку попробовать сдвинуть ухватом чугунок с места).

– А из чего кушали? (Из деревянных мисок, ложками). Молодцы. Деревянной ложкой суп не перепутаешь, и губы не обожжёшь.

Динамическая пауза (1–2 минуты) под русскую народную музыку «Помощники в избе»:

– Мы печку топили (хлопают в ладошки) – раз, два, три!

– Воду наносили (имитируют ношение вёдер) – посмотри!

– Тесто месили (изображают) – ух, тяжело!

– Пироги лепили (лепят ладошками) – всем тепло! (Дети повторяют движения за воспитателем).

в) Занятия людей и одежда Воспитатель:

– Чем же занимались люди зимой, когда в поле работать нельзя? (Пряли, ткали, вышивали). Посмотрите на прялку – на неё привязывали куделю (шерсть или лён) и скручивали нить.

– А ходили наши предки в чём? Мужчины носили рубаху и порты (штаны), подпоясывались поясом. Женщины – длинные рубахи сарафаны да кокошники (красивые головные уборы).

– А ноги во что обували? Летом – в лапти, сплетённые из лыка (коры липы), а зимой – в валенки.

г) Традиции и гостеприимство Воспитатель:

– На Руси гостей всегда встречали с хлебом-солью. Самый важный гость усаживался под образами (иконами).

– Для чая был самовар. Он кипел, пыхтел, собирал всю семью за столом. А чай пили из блюдечек, в прикуску с мёдом и баранками.

– И домовёнок Кузя говорит нам: «Кто гостю рад, тот сам счастлив!».

4. Практическая часть – лепка (7 минут) Воспитатель:

– Ребята, я предлагаю на память о нашем путешествии слепить то, что было главным в русской избе. Что же? (Печь).

– Можно слепить и чугунок, или горшочек, а еще, маленькие пахучие баранки или крендельки для Кузиного чаепития! Дети лепят из пластилина баранки (скатывают колбаску и соединяют концы), украшают маком (точками из чёрного пластилина). Или лепят маленькие горшочки-чугунки. Звучит спокойная народная музыка.

5. Итог занятия (2–3 минуты) Воспитатель с Кузей:

– Пора возвращаться! Скажем вместе: «Раз, два, три, повернись, В нашей группе очутись!»

– Понравилось ли вам в гостях у прошлого?

– Что запомнилось больше всего? (Дети высказываются).

– Как назывался дом на Руси? (Изба). Что помогало доставать чугунок из печи? (Ухват). Что обували на ноги? (Лапти, валенки). Похвала: «Вы были отличными путешественниками! А баранки ваши мы попросим у Кузи: на полдник за чаем съедим».


Опубликовано: 12.05.2026