ФЭМП «Математический КВН» для детей подготовительной группы

Автор: Лайшева София Саитовна

Организация: ГБДОУ Детский сад №69, Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Александрова Екатерина Юрьевна

Организация: ГБДОУ Детский сад №69, Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Фокина Елена Вячеславовна

Организация: ГБДОУ Детский сад №69, Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Кривопляс Инна Викторовна

Организация: ГБДОУ Детский сад №69, Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

 
  • Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Познавательное развитие» ФЭМП, «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие.

  • Формы деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
  • Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,

познавательная, продуктивная.

  • Формы организации: совместная деятельность детей и взрослых, индивидуальная, групповая, подгрупповая фронтальная
  • Вид ООД: познавательная.
  • Форма реализации: использование пособий, рисование, демонстрация

иллюстративных пособий, ИКТ; активная деятельность детей, сравнение, сопоставление; поисковые и проблемные вопросы к детям, пояснение, подведение к выводу; сюрпризный момент; создание мотиваций:

  • Технологии: личностно – ориентированные, игровые, здоровьесберегающие.

 

  • Цель:
  • Обобщение знаний детей по формированию элементарных математических

представлений, полученных в течение года, посредством игры.

 

  • Задачи:

Обучающие:

  • выявить и закрепить знания, умения и навыки детей, приобретенные в течение

учебного года по ФЭМП;

  • создать условия для закрепления знаний по ФЭМП;
  • учить выполнять задания в подгруппах.
  • закреплять умение самостоятельно составлять, решать и записывать задачи на

сложение и вычитание в пределах 10, используя знаки ( +,- ,=);

  • вызвать у детей интерес к решению логических задач;
  • закреплять у детей зрительное восприятие чисел и умение самостоятельно

выстраивать из них математический ряд по возрастанию и по убыванию;

  • закрепить навыки порядкового счёта;
  • закрепить знание соседей числа;
  • закрепить знания геометрических фигур;

 

Развивающие:

  • развивать интерес к предмету математика;
  • развивать слуховое внимание;
  • развивать логическое мышление и сообразительность;
  • развивать счётные навыки, логическое мышление, зрительную память,

смекалку, воображение;

  • развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • развивать чувство коллективизма, ответственности за свою команду;
  • развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом

создать у детей эмоционально-позитивный настрой, доставить детям радость и

удовольствие от игр развивающей направленности;

  • поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в

игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость,

целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь.

 

 

Воспитывающие:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять е

самостоятельно;

  • воспитывать уважение к своим сверстникам, взрослым, чувство сопереживания,

взаимопомощи, сдержанности;

воспитывать любовь к математике, повысить мотивацию обучения;

  • воспитывать желание дойти до конца и справиться с поставленными задачами.

 

Здоровьесберегаюшие:

  • создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

 

 

  • Мотивация - правильное выполнение заданий , расшифровка «Шифровки»

(дети уже заинтересованы, настроены на занятие)

 

 

  • Задачи мотивации:
  • расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков;
  • повысить познавательную активность и работоспособность детей;
  • активизировать процессы восприятия, внимания, памяти, мышления;
  • плавно регулировать поведенческие трудности детей, постепенно приучая их

подчиняться правилам игры.

 

 

  • Форма работы:

подгрупповая.

 

  • Метод и приёмы:
  • Наглядный;
  • словесный: образец педагога, напоминание, наводящие вопросы, загадка;

индивидуальные ответы детей; постановка проблемы; здоровьесберегающие технологии; сюрпризный момент.

  • игровой: дидактические игры и упражнения.
  • Сюрпризный момент: награждение медалями.

 

  • Демонстрационный материал:
  • магнитная доска, цифры;
  • музыкальная колонка;
  • звездочки – большие и маленькие;
  • набор геометрических фигур с цифрами;
  • волшебный мешочек;
  • 2 мольберта с магнитами;
  • 2 стола для раздаточного материала;
  • эмблемы для двух команд (по количеству участников)- (2-х видов: «Любознайки» и «Почемучки»;
  • считалочка;
  • карточки с ребусами;
  • медали для награждения каждого участника;

 

 

  • Раздаточный материал:
  • конверт с карточками для задания «шифровка»(на команды);
  • картинки из геометрических фигур;
  • картинки с задачами на стол;
  • карточки с примерами;
  • цифры;
  • листочки в клетку для графического диктанта;
  • карточки с «окошками»;
  • счетные палочки;
  • простой карандаш (на каждого ребенка);.

 

  • Оснащение педагогического процесса:
  • плакаты математической тематики, рисунки, фонограмма музыки из телепередачи

КВН, раздаточный материал.

 

  • Предварительная работа:
  • беседы о временах года, о днях недели; решение математических и логических

задач; определение времени по часам, отгадывание загадок, решение конструктивных задач.

 

  • Индивидуальная работа:
  • В основной части закрепить с Максимом В. и Кирой Ш. – основные

геометрические фигуры.

  • Активизация словаря:
  • названия геометрических форм; названия дней недели, месяцев; использование в

речи слов «плюс», «минус», «равно»

 

  • Структура и методические приёмы:
  1. Вводная часть –5 минут.

- Приветствие

- Распределение по командам.

  1. Основная часть (30 мин)

- Отгадывание названия команд. Задание «Шифровка»

- Задание «Математическая разминка».

- Задание «Сосчитай все геометрические фигуры»

- Физкультминутка.

- Игра «Назови соседей».

- Задание «Реши пример».

- Задание «Составь задачу».

- Графический диктант.

- Сюрпризный момент - награждение .

  1. Заключительная часть - 5 минут.

- Рефлексия:

- Обобщение воспитателя. анализ занятия.

 

Участники: Две команды по 6-8 человек (например, «Почемучки» и «Любознайки»), воспитатель, жюри, (заведующая, методист, коллеги воспитатели, родители).

У каждой команды эмблема, соответствующая названию команды.

 

 

Ход ООД

  1. Вводная часть

Организационная часть

Воспитатель:

- С Добрым днем, ребята!

- Ребята, с каким сегодня настроением вы пришли в детский сад?

Ответы детей…

Воспитатель:

- Я бы хотела, чтобы после занятия у вас настроение стало еще лучше.

- Давайте улыбнемся друг – другу и пожелаем дружной совместной игры.

- Ребята, а вы любите ходить в гости?

Ответы детей

Воспитатель:

- Ребята, вы заметили, сколько у нас сегодня гостей? Поприветствуем их и подарим им тоже хорошее настроение, пообещаем показать и рассказать все, чему мы научились в детском саду.

 

Дети встают лицом к воспитателю, на ее ладонь кладут по одной своей ладошки, разворачиваются к гостям и, сказав, «Здравствуйте!»,

сдувают с ладошек улыбки - хорошее настроение.

Воспитатель:

- Дети, сегодня у нас необычные гости и необычное занятие. Мы с вами поиграем в

очень интересную игру, а называется эта игра - КВН.

- А вы знаете, что такое КВН?

Ответы детей

Воспитатель:

- Это - Клуб Весёлых и Находчивых. Наш КВН будет не простой, а

математический. В этой игре учувствуют две команды. Сегодня нам с вами предстоит проявить свой ум, фантазию, творчество. Две разумных и внимательных команды

будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний.

Но, прежде чем начать нашу игру, нам с вами нужно разделиться на две команды, а в этом нам поможет вот такой чудесный мешочек, в котором лежат фигуры. Сейчас

каждый из вас возьмет из мешочка по одной фигуре и займет место за тем столом, где лежит такая же геометрическая фигура, как у вас в руках.

Дети достают по одной геометрической фигуре из мешочка.

  1. Основная часть.

 

Воспитатель:

- Ребята, пройдемте к столам и , пожалуйста, присаживайтесь.

Дети присаживаются. Воспитатель обращает внимание на осанку.

Воспитатель:

- Ребята, в игре КВН есть свои правила.

Отвечать надо той команде, которой адресован вопрос. Никто не должен подсказывать, выкрикивать, вторая команда только слушает ответ своего соперника, отвечает

только в том случае, если команда не сможет ответить.

У каждой команды есть «Группа поддержки» – это ваши родители. Если одна из

команд затрудняется выполнить задание, то «Группа поддержки» может помочь.

Запомнили правила?

- Каждой команде будут предлагаться различные задания на смекалку,веселые задачиЗа каждое правильное и быстрое выполнение конкурсного задания, команда получит

Звездочку.

Оценивать работу детей будет компетентное жюри, строгое, но справедливое - ваши родители . Они будут следить за процессом игры, слушать ваши ответы.

В конце игры уважаемое жюри подведет итоги, посчитает баллы. Та команда, которая наберет большее количество звездочек, будет победителем в КВН.

 

Если задание выполнено правильно- дается большая звездочка, если частично

  • или не все члены команды справились, выдается маленькая звездочка. А, если не справились, то звездочку команда не получает.

Воспитатель:

- Ребята, у нас есть две команды,

Мы можем начать играть?

Ответы детей …

- Правильно. У нас нет названия команды и нет капитана.

- Как бы вы назвали свои команды?

Предположительные ответы детей.

Воспитатель:

- Мне нравятся ваши предложения. Но, у нас же игра, игра математическая, поэтому, ребята, немного усложним выбор названия команды. Договорились? Вы согласны?

Ответы детей….

Воспитатель:

- Для того, чтобы узнать, как будет называться ваша команда, вам дается подсказка.

Но, это необычная подсказка, она в зашифрованном виде. Итак, вам надо выполнить

задание, которое называется «Шифровка».

Каждая команда получает конверт с карточками, а на карточке сверху написано

число, а снизу буква. Ваша задача - разложить числа по порядку и тогда, расшифровав

шифровку, мы с вами узнаем название каждой команды. Вы готовы расшифровывать?

Ответы детей…

I. Задание «Шифровка»

1.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

л

ю

б

о

з

н

а

й

к

и

Первая команда - «Любознайки»

2.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

п

о

ч

е

м

у

ч

к

и

Вторая команда «Почемучки»

 

Воспитатель:

- А выбрать капитана нам поможет считалочка.

Ребята выбирают при помощи считалки капитанов

Воспитатель:

- Отлично! Вы справились с заданием.

- Капитанов команд прошу представить свои команды:

Капитан первой команды представляет свою команду «Любознайки»!

Капитан второй команды представляет свою команду «Почемучки»!

 

Участники прикрепляют эмблемы, соответствующие названию команды

Воспитатель:

- Ребята, а вы сможете придумать девиз своей команде? Если затрудняетесь, можно

позвать на помощь по одному родителю из «Группы поддержки».

 

Каждая команда, совместно с «Группой поддержки», придумывают девиз своей

команды, а капитаны представляют.

 

    1. Капитан первой команды: Мы - команда «Любознайки»

Наш девиз: «Мы на месте не сидим!

Обо всём узнать хотим!»

 

    1. Капитан второй команды: Мы - команда «Почемучки»

Наш девиз: «Почему, как и зачем?

Всё узнаем, всё найдём!»

Воспитатель:

- Итак, с командами мы познакомились, девизы прослушали.

Время пришло поприветствовать наше уважаемое жюри.

Поприветствуем первого члена жюри… Она будет оценивать команду «Любознайки».

Поприветствуем второго члена жюри… Она будет оценивать команду «Почемучки».

Воспитатель:

- Ребята, вы готовы к соревнованиям?

Ответы детей…

КВН начинается!

Воспитатель:

- Ребята, наш КВН начинаем с разминки.

  1. Задание «Математическая разминка».

- Дети, вы слушаете условие задачи, а в конце поднимаете цифру, которая соответствует ответу на заданный вопрос. Отвечает по очереди каждая команда, не перебивая друг друга:

«Почемучки»

а) Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети сами. ( 7-2=5 пять)

 

в) Через лес шагает мишка

И несёт в корзине шишки.

Восемь шишек взял сынишка,

И одна осталась шишка.

Ну-ка посчитай братишка,

Сколько раньше было шишек? (8+1 =9 девять)

 

д) Под дубом двое малышей

Собрали десять желудей.

Один собрал четыре лишь.

А сколько штук другой малыш? (10 – 4=6 шесть)

 

«Любознайки»

б) Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет. (5-1=4 четыре)

 

г) Подарил ежатам ежик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько у ежа ежат? (4 четыре)

 

е) Подогрела чайка чайник,

Пригласила девять чаек.

Прилетели все на чай.

Сколько чаек, отвечай! (9+1=10 десять)

 

Оценка жюри

  1. Задание «Сосчитай все геометрические фигуры»

 

Воспитатель:

- Переходим ко второму заданию. Ребята, каждая команда получает картинку,

состоящую из геометрических фигур.

Ваша задача - сосчитать, сколько треугольников, квадратов, овалов на этой

картинке и т. д. и записать рядом.

Затем капитан передаст картинку жюри , а они проверят правильность выполнения

задания.

 

Воспитатель:

- Но, перед тем, как мы начнем выполнять 2 задание - считать геометрические

фигуры, давайте немного отдохнем. Кто из ребят сможет показать нам физминутку?

Один ребенок показывает, по желанию.

 

Физкультминутка

Для начала мы с тобой

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

А теперь мы приседаем.

Мы прекрасно понимаем –

Нужно ноги укреплять,

Раз-два-три-четыре-пять.

(Приседания.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны. Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И на место все уселись.

 

Дети садятся за столы, начинают работать над вторым заданием

«Сосчитай все геометрические фигуры».

Капитаны передают работы членам жюри.

 

  1. Игра «Назови соседей»

 

Дежурный раздает каждому игроку карточку с заданием

Воспитатель:

- Ребята, следующее задание - игра «Назови соседей». У вас, у каждого играющего,

карточка с тремя окошками, в среднем окошке изображены кружочки. Вам надо

нарисовать кружочки в первом и третьем окошке так, чтобы можно было определить

предыдущее и последующее число.

 

 

 

 

После выполнения задания- карточки собираются дежурным и отдаются жюри.

Воспитатель:

- Ребята, вы замечательно справились с заданиями. Молодцы. В каждой игре есть

музыкальная пауза. Сейчас немного отдохнем и потанцуем. В нашем КВН есть тоже

музыкальная пауза - «Двигайся - замри».

 

Дети встают врассыпную на ковре, самостоятельно под музыку показывают и выполняют.

 

  1. Конкурс капитанов

Воспитатель:

- А сейчас, ребята, самый главный конкурс - Конкурс капитанов.

«Составь фигуру»

- На одном столе лежат 5 счетных палочек. Капитану команды «Любознайки»

собрать 2 треугольника из 5 палочек;

- На втором столе лежат 7 счетных палочек. Капитану команды «Почемучки»

собрать 2 квадрата.

 

А пока наши капитаны размышляют, думают, предлагаем не скучать, хитрые,

веселые загадки вместе с родителями отгадать

1 команда родители, 2 – дети .

Кто же больше отгадает.

2. Сколько углов у круга? (2)

1. Сколько орехов в пустом стакане? (стакан пустой, значит в нем ничего нет).

2. Сколько звезд на небе днем?-( ни одной )

1. На какое дерево садиться ворона во время дождя? ( на мокрое)

2. Кто быстрее переплывёт через реку цыплёнок или утёнок? (утенок)
1. Сколько ушей у трех мышей?(6)
2. Сколько рогов у двух коров?( 2 )

1. Петух снёс яйцо. Кому оно достанется? (Никому).

2. Сколько сторон у прямоугольника? (Четыре).

1. Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, так как не умеет говорить).

2. Сколько хвостов у двух ослов? (Два)

1. Сколько персонажей вытягивало репку в сказке «Репка»? (6)

2. Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным).

1. Сколько ушей у двух мышей? (Четыре).

2. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша).

1. В зоопарке было 4 медведя и 3 барана.Сколько диких животных было в зоопарке?(4)

2. Какой зверь помогает переходить дорогу? (Зебра).

1. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4 ноги).

2. Какие животные всегда спят с открытыми глазами? (Рыбы)

 

Жюри оценивают работу капитанов

Воспитатель:

- Переходим к пятому заданию:

  1. Задание «Реши пример».

Следующее задание, ребята, для двух команд! Нужно решить примеры, но цифры в

этих примерах спрятались в геометрических фигурах. По очереди каждый решает

пример и записывает ответ, после жюри подсчитывает баллы.

 

 

 

 

Воспитатель:

- Ребята, прежде чем перейти к следующему заданию конкурса КВН, мы проведем

НЕЙРОГИМНАСТИКУ

- А что значит Нейрогимнастика?

Ответы детей…

Воспитатель:

Встаем на ноги, приготавливаем кулачки и вспоминаем…

( Упражнения показывают дети- по желанию )

1.ЧЕРВЯЧОК И ЯБЛОКО

2.УХО, НОС, ХЛОПОК

( родители присоединяются)

Воспитатель:

- Ребята, следующее задание - «Составь задачу». Прежде чем начать составлять,

вспомним, сколько частей в задаче? Назовите их (условие, вопрос, решение, ответ).

Ответы детей:

Условие - то, что известно в задаче;

вопрос - то, что неизвестно и что нужно найти. Вопрос должен быть связан с условием и вытекать из него;

решение-то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос (можно сложить или

отнять);

ответ - то, что получилось, известно, результат от ответа на поставленный вопрос.

  1. Задание «Составь задачу».
  • участнику команды дается рисунок, им надо придумать задачу. Участникам одной команды на вычитание, второй- на сложение. Игроки должны не только составить условие и задать вопрос,

но и записать решение при помощи цифр и арифметических знаков.

 

 

 

 

 

 

 

4+2 =6 5-1=4

Двое ребят выкладывают (записывают) решение на двух разных мольбертах,

а остальные дети на рисунках. Затем сверяют ответы.

 

  1. Задание конкурса «Расшифровка ребусов »

Воспитатель:

- Ребята, вы все, как разведчики, любите расшифровывать спрятанные слова.

В данном задании, работая в команде, вы это сможете сделать, разгадав ребусы.

 

Воспитатель показывает ребусы в картинках, дети стараются разгадать

1 команда 2 команда

 

100 ЛИЦА 40 А

100 Л 100 ЛБ

7 Я Р 1 НА

СМОР 1 НА ВИ 3 НА

АК 3 СА ПА 3 ОТ

ЛАС 100 ЧКА 5 НИЦА

 

Воспитатель:

- С этим заданием вы справились на отлично!

А теперь давайте возьмем листочки в клетку, карандаши и выполним еще одно задание – графический диктант. Посмотрим, на какую оценку мы сегодня выполнили конкурсные задания КВН.

Отступаем 5 клеток сверху, 5 клеток слева и ставим точку.

От точки:

  1. клеток вправо, 2 клетки вниз, 4 клетки влево,
    1. клетки вниз, 4 клетки вправо, 7 клеток вниз, 6 клеток влево,

2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 3 клетки вверх, 4 клетки влево,

6 клеток вверх.

Какую оценку получили? ( Пятерку )

Воспитатель:

- Я рада, что вы справились со всеми заданиями. Мы уверены, что в школе вы будете получать одни 5 и 4.

 

  1. Заключительная часть.

РЕФЛЕКСИЯ

 

Воспитатель:

 

- Вот и подошла к концу наша игра в КВН. Спасибо всем игроками за хорошую и интересную игру. Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями! В этой игре вы показали не только хорошие знания по математике, но и проявили ум, находчивость и сообразительность.

Пока жюри подсчитывает баллы, давайте вспомним, какие же были задания?

- Какое задание вам интереснее всего было выполнять?

Ответы детей…

- Какое задание для вас оказалось самым сложным? для тебя ,…., а для тебя….. ?

Ответы детей…

- А какое было самым лёгким? для тебя ,…., а для тебя …. ?

- А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?

Ответы детей…

Воспитатель:

- Мне очень понравилось, ребята, как вы сегодня работали, как отвечали, выполняли все конкурсные задания КВН, и я согласна, вы в команде были едины, помогали друг -другу, были внимательными, проявляли настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, доброжелательность, взаимопомощь, поэтому хорошо и быстро справились со всеми заданиями

 

Мы желаем вам учиться в школе на «хорошо» и «отлично»

- Ну что же, пришла пора подвести итог.

 

Слово предоставляется жюри:

- Молодцы, ребята!

Вот и кончилась игра,

Расставаться нам пора.

Всем спасибо говорим,

За игру благодарим!

Вы отвечали на все вопросы правильно, задания выполняли дружно.

И у жюри сомнений нет,

Сегодня победила дружба!

В школе ребята получают оценки, а мы сегодня награждаем вас за старания медалями «Умники» и «Умницы».

.

Список использованной литературы:

  1. Белошистая А. В. Обучение математике в ДОУ: /методическое пособие / А В. Белошистая. – М. : Айрис – пресс, 2005. – 320с.
  2. Белошистая А. В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики: / учебное пособие / А. В. Белошистая. – М. : Гуманист. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 400с
  3. 3. Вахрушева Л.Н. Воспитание познавательного интереса к математике у старших до школьников: учеб. - метод. пособие / Л.Н. Вахрушева; Вят. гос. пед. ун-т. - Киров, 2011. - 54 c.
  4. 4. Голицына Н.С.Конспекты комплексно-тематических занятий: старшая группа : интегрированный подход / Н. С. Голицына. - Москва : Скрипторий 2003, 2017
  5. 5. Данилова В.В. Обучение математике в детском саду: практические, семинарские и лабораторные занятия. - 3-е издание, стереотип. - М.: Издательский центр «Академия»,
  6. 2013. – 160 с.
  7. 6. Ерофеева Т.И. Знакомство с математикой: методическое пособие для педагогов. - М.: Просвещение, 2016. – 112 с.
  8. 7. Кангина Н.Н. Математика в детском саду. Конспекты интегрированных занятий с детьми от 4 до 7 лет / О.В. Тихомирова. – Ярославль: ООО «Академия развития», 2012. – 160 с.
  9. 8. Колесникова Е. В. Математика для дошкольников . Сценарии учебно-игровых занятий. – М. : «Издательство ГНОМ и Д», 2011.
  10. 9. Крылова О.Н. Знакомство с математикой: конспекты занятий / Л.Ю. Самсонова – М. Издательство «Экзамен», 2010. – 157 с.
  11. 10. Макарова О. А. Планирование конспектов занятий по математике в
  12. подготовительной группе ДОУ / О. А. Макарова. - М. : изд. АРКТИ, 2008 – 116с.
  13. 11. Математика до школы. Пособие для воспитателей детских садов и родителей.
  14. Сост.: А. А. Смоленцева, О. В. Пустовой. - СПб.: Детство-Пресс, 2016. – 191 с.
  15. 12. Математическое развитие детей 4-7 лет: игровые занятия / авт.-сост. Л.В. Колесова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 191 с.
  16. 13. Михайлова З.А. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста / Е.А. Носова, А.А. Столяр, М.Н. Полякова, А.М. Вербенец и др. - СПб.: «Детство-Пресс», 2014. – 384 с.
  17. 14. Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. /
  18. З. А. Михайлова. - М. : Просвещение, 1990.
  19. 15. Новикова В.П. «Математика в детском саду» (подготовительная группа) 2-е изд., и доп. – М. : Мозаика-Синтез, 2015
  20. 16. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Методическое пособие для занятий с детьми 6-7 лет. – М.:
  21. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020.
  22. 17. «Раз — ступенька, два — ступенька» / Математика для детей 6 -7лет/
  23. Л. Г.Петерсон, Н. П. Холина, Ювента, 2006
  24. 18. Шевелев К. В. Дошкольная математика в играх. Формирование элементарных математических представлений у детей 5-7 лет. - М. : Мозаика-Синтез, 20

 

Интернет- ресурсы:

https://www.chitalnya.ru/work/3074755/ - текст песни «Учат в школе»

http://pesni.fm/search/КВН/Музыка - музыка из телепередачи КВН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ООД «Математический КВН»

 

  • Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Познавательное развитие» ФЭМП, «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие.

  • Формы деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
  • Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,

познавательная, продуктивная.

  • Формы организации: совместная деятельность детей и взрослых, индивидуальная, групповая, подгрупповая фронтальная
  • Вид ООД: познавательная.
  • Форма реализации: использование пособий, рисование, демонстрация

иллюстративных пособий, ИКТ; активная деятельность детей, сравнение, сопоставление; поисковые и проблемные вопросы к детям, пояснение, подведение к выводу; сюрпризный момент; создание мотиваций:

  • Технологии: личностно – ориентированные, игровые,

здоровьесберегающие.

 

  • Цель:
  • Обобщение знаний детей по формированию элементарных математических

представлений, полученных в течение года, посредством игры.

 

  • Задачи:

Обучающие:

  • выявить и закрепить знания, умения и навыки детей, приобретенные в течение

учебного года по ФЭМП;

  • создать условия для закрепления знаний по ФЭМП;
  • учить выполнять задания в подгруппах.
  • закреплять умение самостоятельно составлять, решать и записывать задачи на

сложение и вычитание в пределах 10, используя знаки ( +,- ,=);

  • вызвать у детей интерес к решению логических задач;
  • закреплять у детей зрительное восприятие чисел и умение самостоятельно

выстраивать из них математический ряд по возрастанию и по убыванию;

  • закрепить навыки порядкового счёта;
  • закрепить знание соседей числа;
  • закрепить знания геометрических фигур;

 

Развивающие:

  • развивать интерес к предмету математика;
  • развивать слуховое внимание;
  • развивать логическое мышление и сообразительность;
  • развивать счётные навыки, логическое мышление, зрительную память,

смекалку, воображение;

  • развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • развивать чувство коллективизма, ответственности за свою команду;
  • развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом

создать у детей эмоционально-позитивный настрой, доставить детям радость и

удовольствие от игр развивающей направленности;

  • поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в

игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость,

целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь.

 

Воспитывающие:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять е

самостоятельно;

  • воспитывать уважение к своим сверстникам, взрослым, чувство сопереживания,

взаимопомощи, сдержанности;

воспитывать любовь к математике, повысить мотивацию обучения;

  • воспитывать желание дойти до конца и справиться с поставленными задачами.

 

Здоровьесберегаюшие:

  • создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

 

 

  • Мотивация - правильное выполнение заданий , расшифровка «Шифровки»

(дети уже заинтересованы, настроены на занятие)

 

 

  • Задачи мотивации:
  • расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков;
  • повысить познавательную активность и работоспособность детей;
  • активизировать процессы восприятия, внимания, памяти, мышления;
  • плавно регулировать поведенческие трудности детей, постепенно приучая их

подчиняться правилам игры.

 

 

  • Форма работы:

подгрупповая.

 

  • Метод и приёмы:
  • Наглядный;
  • словесный: образец педагога, напоминание, наводящие вопросы, загадка;

индивидуальные ответы детей; постановка проблемы; здоровьесберегающие технологии; сюрпризный момент.

  • игровой: дидактические игры и упражнения.
  • Сюрпризный момент: награждение медалями.

 

  • Демонстрационный материал:
  • магнитная доска, цифры;
  • музыкальная колонка;
  • звездочки – большие и маленькие;
  • набор геометрических фигур с цифрами;
  • волшебный мешочек;
  • 2 мольберта с магнитами;
  • 2 стола для раздаточного материала;
  • эмблемы для двух команд (по количеству участников)- (2-х видов: «Любознайки» и «Почемучки»;
  • считалочка;
  • карточки с ребусами;
  • медали для награждения каждого участника;

 

 

  • Раздаточный материал:
  • конверт с карточками для задания «шифровка»(на команды);
  • картинки из геометрических фигур;
  • картинки с задачами на стол;
  • карточки с примерами;
  • цифры;
  • листочки в клетку для графического диктанта;
  • карточки с «окошками»;
  • счетные палочки;
  • простой карандаш (на каждого ребенка);.

 

  • Оснащение педагогического процесса:
  • плакаты математической тематики, рисунки, фонограмма музыки из телепередачи

КВН, раздаточный материал.

 

  • Предварительная работа:
  • беседы о временах года, о днях недели; решение математических и логических

задач; определение времени по часам, отгадывание загадок, решение конструктивных задач.

 

  • Индивидуальная работа:
  • В основной части закрепить с Максимом В. и Кирой Ш. – основные

геометрические фигуры.

  • Активизация словаря:
  • названия геометрических форм; названия дней недели, месяцев; использование в

речи слов «плюс», «минус», «равно»

 

  • Структура и методические приёмы:
  1. Вводная часть – 5 минут.

- Приветствие

- Распределение по командам.

  1. Основная часть (30 мин)

- Отгадывание названия команд. Задание «Шифровка»

- Задание «Математическая разминка».

- Задание «Сосчитай все геометрические фигуры»

- Физкультминутка.

- Игра «Назови соседей».

- Задание «Реши пример».

- Задание «Составь задачу».

- Графический диктант.

- Сюрпризный момент - награждение .

  1. Заключительная часть - 4 минуты.

- Рефлексия:

- Обобщение воспитателя. анализ занятия.

 

Участники: Две команды по 6-8 человек (например, «Почемучки» и «Любознайки»), воспитатель, жюри, (заведующая, методист, коллеги воспитатели, родители).

У каждой команды эмблема, соответствующая названию команды.

 

 

Ход ООД

  1. Вводная часть

Организационная час

Воспитатель:

- С Добрым днем, ребята!

- Ребята, с каким сегодня настроением вы пришли в детский сад?

Ответы детей…

Воспитатель:

- Я бы хотела, чтобы после занятия у вас настроение стало еще лучше.

- Давайте улыбнемся друг – другу и пожелаем дружной совместной игры.

- Ребята, а вы любите ходить в гости?

Ответы детей

Воспитатель:

- Ребята, вы заметили, сколько у нас сегодня гостей? Поприветствуем их и подарим им тоже хорошее настроение, пообещаем показать и рассказать все, чему мы научились в детском саду.

 

Дети встают лицом к воспитателю, на ее ладонь кладут по одной своей ладошки,

разворачиваются к гостям и, сказав, «Здравствуйте!»,

сдувают с ладошек улыбки - хорошее настроение.

Воспитатель:

- Дети, сегодня у нас необычные гости и необычное занятие. Мы с вами поиграем в

очень интересную игру, а называется она - КВН.

- А вы знаете, что такое КВН?

Ответы детей

Воспитатель:

- Это - Клуб Весёлых и Находчивых. Наш КВН будет не простой, а

математический. В этой игре учувствуют две команды. Сегодня нам с вами предстоит проявить свой ум, фантазию, творчество. Две разумных и внимательных команды

будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний.

Но, прежде чем начать нашу игру, нам с вами нужно разделиться на две команды, а в этом нам поможет вот такой чудесный мешочек, в котором лежат фигуры. Сейчас

каждый из вас возьмет из мешочка по одной фигуре и займет место за тем столом, где лежит такая же геометрическая фигура, как у вас в руках.

Дети вытаскивают геометрические фигуры из мешочка.

  1. Основная часть.

 

Воспитатель:

- Ребята, пройдемте к столам и , пожалуйста, присаживайтесь.

Дети присаживаются. Воспитатель обращает внимание на осанку.

Воспитатель:

- Ребята, в игре КВН есть свои правила.

Отвечать надо той команде, которой адресован вопрос. Никто не должен подсказывать, выкрикивать, вторая команда только слушает ответ своего соперника, отвечает только в том случае, если команда не сможет ответить.

У каждой команды есть «Группа поддержки» – это ваши родители. Если одна из

команд затрудняется выполнить задание, то «Группа поддержки» может помочь.

Запомнили правила?

- Каждой команде будут предлагаться различные задания на смекалку, веселые задачиЗа каждое правильное и быстрое выполнение конкурсного задания, команда получит

Звездочку.

Оценивать работу детей будет компетентное жюри, строгое, но справедливое – ваширодители. Они будут следить за процессом игры, слушать ваши ответы. В конце игры

уважаемое жюри подведет итоги, посчитает баллы. Та команда, которая наберет

большее количество звездочек, будет победителем в КВН.

 

Если задание выполнено правильно- дается большая звездочка, если частично

  • или не все члены команды справились, выдается маленькая звездочка. А, если не справились, то звездочку команда не получает.

Воспитатель:

- Ребята, у нас есть две команды,

Мы можем начать играть?

Ответы детей …

- Правильно. У нас нет названия команды и нет капитана.

- Как бы вы назвали свои команды?

Предположительные ответы детей.

Воспитатель:

- Мне нравятся ваши предложения. Но, у нас же игра, игра математическая, поэтому, ребята, немного усложним выбор названия команды. Договорились? Вы согласны?

Ответы детей….

Воспитатель:

- Для того, чтобы узнать, как будет называться ваша команда, вам дается подсказка.

Но, это необычная подсказка, она в зашифрованном виде. Итак, вам надо выполнить

задание, которое называется «Шифровка».

Каждая команда получает конверт с карточками, а на карточке сверху написано

число, а снизу буква. Ваша задача - разложить числа по порядку и тогда, расшифровав

шифровку, мы с вами узнаем название каждой команды. Вы готовы расшифровывать?

Ответы детей…

I. Задание «Шифровка»

1.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

л

ю

б

о

з

н

а

й

к

и

Первая команда - «Любознайки»

2.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

п

о

ч

е

м

у

ч

к

и

Вторая команда «Почемучки»

 

Воспитатель:

- А выбрать капитана нам поможет считалочка.

Ребята выбирают при помощи считалки капитанов

Воспитатель:

- Отлично! Вы справились с заданием.

- Капитанов команд прошу представить свои команды:

Капитан первой команды представляет свою команду «Любознайки»!

Капитан второй команды представляет свою команду «Почемучки»!

 

Участники прикрепляют эмблемы, соответствующие названию команды

Воспитатель:

- Ребята, а вы сможете придумать девиз своей команде? Если затрудняетесь, можно

позвать на помощь по одному родителю из «Группы поддержки».

 

Каждая команда, совместно с «Группой поддержки», придумывают девиз своей

команды, а капитаны представляют.

 

    1. Капитан первой команды: Мы - команда «Любознайки»

Наш девиз: «Мы на месте не сидим!

Обо всём узнать хотим!»

 

    1. Капитан второй команды: Мы - команда «Почемучки»

Наш девиз: «Почему, как и зачем?

Всё узнаем, всё найдём!»

Воспитатель:

- Итак, с командами мы познакомились, девизы прослушали.

Время пришло поприветствовать наше уважаемое жюри.

Поприветствуем первого члена жюри… Она будет оценивать команду «Любознайки».

Поприветствуем второго члена жюри… Она будет оценивать команду «Почемучки».

Воспитатель:

- Ребята, вы готовы к соревнованиям?

Ответы детей…

КВН начинается!

Воспитатель:

- Ребята, наш КВН начинаем с разминки.

  1. Задание «Математическая разминка».

- Дети, вы слушаете условие задачи, а в конце поднимаете цифру, которая соответствует ответу на заданный вопрос. Отвечает по очереди каждая команда, не перебивая друг друга:

«Почемучки»

а) Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети сами. ( 7-2=5 пять)

 

в) Через лес шагает мишка

И несёт в корзине шишки.

Восемь шишек взял сынишка,

И одна осталась шишка.

Ну-ка посчитай братишка,

Сколько раньше было шишек? (8+1 =9 девять)

 

д) Под дубом двое малышей

Собрали десять желудей.

Один собрал четыре лишь.

А сколько штук другой малыш? (10 – 4=6 шесть)

 

«Любознайки»

б) Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет. (5-1=4 четыре)

 

г) Подарил ежатам ежик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько у ежа ежат? (4 четыре)

 

е) Подогрела чайка чайник,

Пригласила девять чаек.

Прилетели все на чай.

Сколько чаек, отвечай! (9+1=10 десять)

 

Оценка жюри

  1. Задание «Сосчитай все геометрические фигуры»

 

Воспитатель:

- Переходим ко второму заданию. Ребята, каждая команда получает картинку,

состоящую из геометрических фигур.

Ваша задача - сосчитать, сколько треугольников, квадратов, овалов на этой картинке и т. д. и записать рядом.

Затем капитан передаст картинку жюри , а они проверят правильность выполнения

задания.

 

Воспитатель:

- Но,перед тем, как начнем считать геометрические фигуры, давайте немного

отдохнем. Кто из ребят сможет показать нам физминутку?

Один ребенок показывает, по желанию.

 

Физкультминутка

Для начала мы с тобой

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

А теперь мы приседаем.

Мы прекрасно понимаем –

Нужно ноги укреплять,

Раз-два-три-четыре-пять.

(Приседания.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны. Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И на место все уселись.

 

Дети садятся за столы, начинают работать над вторым заданием

«Сосчитай все геометрические фигуры».

Капитаны передают работы членам жюри.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 12.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера