Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе на тему: «С малой родины моей начинается Россия»
Автор: Лобанова Наталья Евгеньевна
Организация: Филиал №2 «Пчёлка» МБДОУ ДС №123 г. Пензы «Семицветик»
Населенный пункт: г. Пенза
Цель: формирование чувств патриотизма, любви к Родине, к стране в которой мы живём, к своей малой Родине.
Задачи: закрепить знания детей о нашей стране, о родном городе.
Закрепить знания о достопримечательностях родного города.
Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.
Расширять представления об окружающем мире.
Воспитывать чувства патриотизма.
Методы и приёмы: показ, рассматривание, вопросы, уточнение, дидактическая игра, загадки, физкультминутка, чтение стихов, индивидуальная помощь, анализ занятия.
Предварительная работа: чтение стихов о Родине, рассматривание иллюстраций, беседы о достопримечательностях Пензы, экскурсии по родному городу, дидактические игры.
Демонстрационный материал: презентация, национальные костюмы (русские, татары, мордва, чуваши), мяч,
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель. Раз, два, три в круг скорее.
Колокольчик наш дружок беги собирает всех в кружок.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель.
Дети, мы с вами не только друзья, мы жители одной страны.
Вы знаете, как она называется?
Дети. Россия.
Воспитатель. Да, у нашей страны удивительное красивое имя - Россия.
(Воспитатель просит детей повторить имя – Россия.)
Воспитатель. В России много рек, лесов, городов.
А как называется главный город нашей России?
Дети. Он называется Москва.
Воспитатель. На земле много чудесных стран, но Россия – единственная необыкновенная, потому что она наша родина. Родина – от слова родная.
(Воспитатель читает стихотворение В. Степановой)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём
И берёзки вдоль которых
Вместе с мамой мы идём.
Наша страна огромная, но есть ещё и «малая» Родина. Это место, где мы родились, где живут наши родные: мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сёстры и другие родственники.
Наша малая родина – это город в котором вы живёте. Вы знаете, как он называется?
Дети. Он называется Пенза.
Физкультминутка.
Мы по городу идём
Звонко песенку поём.
Ля-ля-ля-ля-ля.
Мы по городу шагаем
Ровно ноги поднимаем
Прыгнем весело, легко
И побегаем легко.
Ребята, предлагаю вам присесть и продолжить наш разговор.
Воспитатель. Скажите, пожалуйста, как могут попасть к нам в город люди, которым очень хочется побывать у нас в Пензе?
Дети. Приехать на поезде, автобусе, прилететь на самолёте, на машине.
Слайд 1
Воспитатель. Перед вами железнодорожный вокзал нашего города Пенза 1, аэропорт имени В.Г.Белинского, Пензенский автовокзал.
Воспитатель. Сели люди в поезд и поехали в Пензу. Едут, смотрят в окошко. Что будет конечной остановкой?
Слайд № 2 (дети находят на слайде железнодорожный вокзал)
Дети. Вокзал Пенза 1.
Воспитатель. Много поездов встречает и провожает наш Железнодорожный вокзал. Предлагаю вам послушать, как провожают в Москву, наш фирменный поезд, который называется «Сура». (Дети слушают объявление)
Слайд 3
Воспитатель. Сели в самолёт – полетели и приземлились? Где?
Дети. В аэропорту города Пензы (воспитатель уточняет, что аэропорт Пензы носит имя В.Г. Белинского)
Слайд 4
Воспитатель. Сели в рейсовый автобус и приехали?
Слайд 5.
Дети. На автовокзал.
Слайд № 6 (Изображение 3-х вокзалов)
Дети, скажите железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт – это современные или старинный здания?
Дети. Современные.
Воспитатель. Для России наша Пенза – маленькая частица, а для нас она – родительский дом. А вы знаете, где находится ваш дом? Предлагаю поиграть в игру. Проводится игра «Назови свой адрес».
Воспитатель. Я хочу рассказать вам одну историю.
Ехали люди с работы домой. Только доехали – вот чудеса, все забыли свой адрес. Ищут, волнуются, смотрят кругом «Где наша улица? Где наш дом?» Ищут водители, где наш гараж? Мечутся жители, где наш этаж? Всё перепуталось, все заблудились? К счастью такое лишь в сказке случилось»
А чтобы с нами такого не случилось необходимо знать, что находится с вами рядом.
Отгадайте загадку. 1, 2, 3, 4, 5 жаль, что всех не сосчитать
Тут полным - полно ребят.
Что за дом здесь? (детский сад)
Скажите, а как называется наш детский сад? На какой улице он находится?
Дети называют адрес и название нашего детского сада. (Город Пенза, улица Набережная реки Суры 12а, детский сад «Пчёлка»)
Наш детский сад находится в Железнодорожном районе, который люди называют Пенза 4, так как рядом находится станция Пенза 4
Что ещё находится рядом с детским садом, отгадать вам помогут загадки.
1.Мы пошли купить продукты:
Молоко, сметану, фрукты
На кассу всё несём в корзине.
Мы в продуктовом …..(магазине) как называются магазины в нашем районе?
(«Скидкино», «Магнит»)
2. Стоит весёлый светлый дом
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и считаю, рисуют и поют
И много там читают (школа). Как думаете, о чём эта загадка?
3. Этот дом – не просто дом
Он красивый и с крестом.
Золотые купола, звонкие колокола.
Кто-то с мамой, кто один
Помолиться в этот дом ходит в трепете святом
По утрам и вечерам. Это православный – Храм.
Совсем недавно в нашем районе появилась эта достопримечательность.
Слайд 7. (Национальные костюмы народов, проживающих в городе Пензе)
Много людей приезжают в наш город и живут в нём. Пенза многонациональный город. Здесь живут русские, татары, мордва, чуваши и другие национальности. Наша группа, тоже многонациональная. Мы с вами должны уважать культуру людей разной национальности. У каждого народа свои песни, игры, традиции, ремесло и конечно национальны костюмы.
Мы с вами продолжим знакомство с нашей малой родиной, городом Пензой.
Вы сегодня очень хорошо работали на занятии, поделились своими знаниями и я награждаю вас медалью «Наша родина Россия», так вы настоящие патриоты своей родины.
Рефлексия. Какое настроение у вас после занятия?
Что вам сегодня понравилось на занятии?
За что вы можете себя похвалить?
Что было трудным для вас?
Что помогло вам справиться с заданием?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


