Конспект занятия по физическому развитию детей в разновозрастной группе среднего дошкольного возраста «Путешествие в страну здоровых ножек»

Автор: Корякова Татьяна Дмитриевна

Организация: МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка»

Населенный пункт: РМ, Лямбирский район, село Александровка

Образовательная область: Физическое развитие.

Тема: «Путешествие в страну здоровых ножек».

Цель: Создание условий для профилактики плоскостопия у детей.

Задачи:

  • Формировать у детей умение выполнять упражнения, направленные на развитие и укрепление мышц и суставов стоп, на профилактику плоскостопия
  • закреплять приёмы самомассажа;
  • развивать координацию движений;
  • формировать у детей представления о полезных продуктах питания для суставов и костей.
  • воспитывать морально-волевые качества: выдержку, уверенность в себе, настойчивость в достижении положительных результатов.

Предварительная работа.

Игры и упражнения в свободной деятельности. Просмотр видео фильма о некоторых упражнениях для предупреждения плоскостопия.

Работа с родителями: предложить родителям совместно с детьми изготовить нетрадиционное оборудование для профилактики плоскостопия.

Оборудование: массажная дорожка, мешочки с горохом, массажные полусферы, массажные ежики, игрушка птичка, пластилин, обруч, цветное полотно, мячи, осьминог.

Индивидуальная работа: регулировать двигательную нагрузку детей в зависимости от физического развития ребенка.

Ход ООД

1. Вступительная часть.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Вчера мы делали отпечатки ступней, давайте вместе их рассмотрим. Посмотрите, чем они отличаются?

Дети. Одни отпечатки с выемкой, а другие плоские.

Воспитатель. Правильно ребята, на этих листах отпечатки здоровых ножек, а вот на этом листе, более плоская ступня, так формируется плоскостопие.

Воспитатель. А вы хотели бы попробовать научиться разным упражнениям, чтобы у вас у всех ступни были здоровыми? А для этого нам нужно отправиться в веселое путешествие в страну здоровых ножек? Согласны ребята?

Дети. Да!

Воспитатель. Впереди нас ждет много испытаний, вы готовы?

Дети. Да.

Воспитатель. Тогда отправляемся в путь!

Ходьба по кругу с выполнением заданий.

Ходьба обычная.

Ходьба на носках (по узенькой тропинке)

Ходьба на пятках.

Ходьба с высоким подниманием колена (перешагиваем через камни - кубики).

Ходьба на внешней стороне стопы

( впереди следы, поищем маленьких медвежат)

Ходьба на четвереньках (а теперь мама медведица идет)

Ходьба на носочках (потянулись наверх к солнышку)

Ходьба обычная.

Легкий бег.

Ходьба в спокойном темпе с восстановлением дыхания.

Воспитатель. Вот мы с вами пришли на полянку, а на этой полянке живут веселые...

Дети. Ежики.

Воспитатель. Они хотят с нами поиграть. А вы хотите поиграть с ежиками?

Дети.Хотим.

Основная часть. ОРУ с массажными мячиками.

1) И.п.- основная стойка, мяч в правой руке (левой руке)

В: Постукивание мячом по левой (правой руке) движениями от кисти к плечу вверх-вниз;

2)И.п.- ноги на ширине плеч, мяч в правой руке

В: выполняем наклон, мяч перекатываем от ступни вверх по правой (левой ноге);

3) И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе, мяч на полу

ногу поставили на мяч, прокатываем мяч вперед и назад, тоже другой ногой;

4) И.п. –ноги на ширине плеч, ногу на носок, пятка прыгает по ежику, тоже другой ногой

5) И.п.- сидя упор сзади, ноги прямые, мяч на полу, спрятали ежика за пяточки

Воспитатель. Тянем носочки(прячем ежика, дождик пошел), солнышко выглянуло и выглянул ежик

6) И.п.- то же, носки вместе (делаем шалашик, разводим ступни, вышел ежик)

Воспитатель. сводим и разводим ступни

7) И.п.- то же, мяч между ступней

подкинуть мяч вверх (запускаем в космос)

8) И.п. – о.с. мяч между колен, прыжки.

-Молодцы! Ежатам очень понравилось с вами играть, давайте возьмем их за иголочку и отнесем домой.

Воспитатель. Ребята, а что полезным было при игре с ежиками?
Дети. Мы научились делать самомассаж.

Воспитатель. Как хорошо мы укрепили ножки и научились делать самомассаж.

-Ну, а у нас впереди сложный путь.

Мы пойдем по каменистой тропинке, проползем через туннель, проберемся через топкое болото, пройдем по кочкам, незаметно пройдем по следам великана. Не боитесь? Тогда в путь!

Полоса препятствий (поточно).

Массажная дорожка (каменистая тропинка), туннель, мешочки с горохом (болото), массажные полусферы (кочки), следы великана.

Воспитатель. Ребята, а пока мы с вами шли, посмотрите, кого выбросило на берег.

Дети. Осьминога.

Воспитатель. А осьминог предлагает нам в игру поиграть. Вот послушайте.

Осьминог. Я веселый осьминог, у меня есть восемь ног, вы поближе подойдите и мне ножки разомните.

Воспитатель. Давайте разомнем осьминогу ножки. (Приставными шагами проходим по канату (2 раза вперед – назад, беремся за руки и идем вперед к осьминогу). Понравилось вам играть с осьминогом? Как хорошо вы ножки размяли осьминогу. Улучшили кровообращение осьминогу. Какие ощущение у ваших ступней?

Дети. Тепло стало, тоже улучшилось кровообращение.

Как вы думаете, может осьминог без воды жить?

Дети. Нет.

Воспитатель. Тогда давайте отнесем его к морю.

Подвижная игра «Совушка». На одной стороне зала обозначается гнездо совушки. В гнезде помещается водящий совушка. Остальные играющие изображают бабочек, жуков. На слова: «День наступает, все оживают!» - они разлетаются по всему залу. Через некоторое время воспитатель произносит: «Ночь наступает, все замирают!». Играющие останавливаются на месте в той позе, в какой их застала ночь. Совушка вылетает из своего гнезда, машет крыльями и смотрит, кто шевелится. Того, кто пошевелился, уводит в свое гнездо, а воспитатель произносит: «День!» Бабочки, жуки оживают и опять начинают кружиться, летать. После двух вылетов на охоту подсчитывается количество пойманных. Выбирается другая совушка.

Воспитатель. Пока совушки жучков, бабочек ловили, посмотрите, какая красивая птичка к нам прилетела.

Ребята, а чем питаются птички?

Дети. Зернышками, крошками, червяками.

Воспитатель. Давайте угостим нашу птичку полезными червячками. Но червячков мы будем делать не руками, а раз мы с вами находимся в стране здоровых ножек, как мы их будем делать?

Дети. Ногами.

(Дети садятся в круг и раскатывают поочередно одной и другой ногой из пластилина червячков.)

Воспитатель. Молодцы, здорово справились с заданием. Мы выяснили, чем питаются птички. А кто знает, какие продукты полезны для костей и суставов?

Дети. Творог, рыба, мясо, орехи, овощи и фрукты.

Воспитатель. Какие же вы молодцы, такой длинный путь сегодня проделали. Погладьте ваши ножки, пусть отдохнут.

Рефлексия. Воспитатель: Ребята, в какой стране мы сегодня побывали? А для чего мы ходили в страну здоровых ножек? Что вы сегодня научились делать? Что вам было легко делать? А какие упражнения вам показались наиболее сложными?

Для того, чтобы вернуться в группу нам нужно открыть замок. (Игра малой подвижности). Цветное полотно с отверстием по середине, дети берут за края, на полотно высыпаются мячи, которые должны выпасть в отверстие.

Воспитатель. Вот закрыт у нас замок, кто открыть его не смог, мы мячи все соберем, снова в группу попадем!


Опубликовано: 12.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера