Конструкт занятия с детьми второго-третьего года жизни. Тема: «Как на нашем дворе…»

Автор: Буханцова Апполинария Константиновна

Организация: МА ДОУ №42

Населенный пункт: Свердловская область, город Краснотурьинск, п.Рудничный

Автор: Леманова Лариса Виталиевна

Организация: МА ДОУ №42

Населенный пункт: Свердловская область, город Краснотурьинск, п.Рудничный

Возрастная группа:группа раннего возраста (2- 3 года)

Форма НОД:интегрированная

Форма организации:групповая, подгрупповая, индивидуальная

Учебно – методический комплект: авторская разработка

Средства:

Игровые:игра-приветствие«Собрались ребята в круг», конструктивные игры

Наглядные:схемы постройки забора, картинки с изображением:курятника, норки мышки, роя пчел, улья пчел, конуры

Оборудование и материалы:конструктор «Томик», схемы для конструирования, набор больших геометрических фигур, счетные палочки, мозаика

Мультимедийные: аудиозаписи

Литературные:динамическая пауза «Это улей пчелки?», Загадка «Щенок»

Музыкальные: музыкальное сопровождение игровых упражнений

Предварительная работа: чтение сказки « Кто сказал мяу?», знакомство со схемами, конструирование домов из конструктора Томик, игры с бусами.

ЦЕЛЬ: формированиеинтереса к конструктивной деятельности черезотражение представления об окружающей действительности

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Образовательные:

- Знакомить с животными ближайшего окружения, их названиями, местом обитания

- Закреплять знания сказкиСутеева «Кто сказал «мяу»».

- Формировать умение у детей различать, называть и использовать основные строительные детали (кирпичик, треугольная призма)

- Формировать представления о величине и количестве предметов

- Формировать представления о геометрических фигурах

Развивающие:

- Совершенствовать у детей конструктивные умения;

- Умение действовать по образцу

- сооружать постройки, используя полученные ранее умения (прием наложения)

- Развивать мелкую моторику рук в процессе конструирования

- Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, речь.

Воспитательные:

- Воспитывать уважительное отношение к труду

- Воспитание любознательности, познавательного интереса.

Образовательные:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивающие:

 

 

 

 

 

 

Воспитательные:

 

Дима, Артем, Миша- уделить особое внимание формированию умения у детей различать, называть и использовать основные строительные детали (кирпичик, треугольная призма)

Николь, Михаил - уделить особое внимание совершенствованию у детей конструктивных умений

 

Миша,Ярослав–воспитывать усидчивость, аккуратность

 

Этапы

(последовательность)

деятельности

 

Содержание деятельности,

деятельность педагога

 

Действия.

деятельность детей

 

 

Планируемый результат

Организационный момент

 

Игра приветствие «Собрались ребята в круг»

Под музыку дети входят в зал

Приветствие:

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй,

Собрались ребята в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Подарим друг другу хорошее настроение.

- Ребята посмотрите, как много к нам пришло сегодня гостей, давайте мы с ними поздороваемся.

(Педагог предлагает детям поздороваться с гостями, эмоционально включает в действие)

Заходят в зал под музыку

 

 

 

Дети выполняют движения

 

 

 

 

 

Приветствуют гостей

Проявляют доверие к гостям

 

 

 

воспитание доброжелательных взаимоотношений со взрослыми

 

 

 

Дети настроены на общение.

Основная часть

 

Загадка «Щенок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

Актуализация знаний детей

Целеполагание

 

 

 

Актуализация знаний детей

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

Продуктивная деятельность

 

 

Актуализация знаний детей

 

 

Получение новых знаний

 

Актуализация знаний детей

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продуктивная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

Актуализация знаний детей

 

 

Получение новых знаний

 

 

 

 

 

Продуктивная деятельность

Пальчиковая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

Получение новых знаний

 

 

 

 

 

 

Продуктивная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

Открытый конец

 

Воспитатель загадывает загадку:

Он умет громко лаять,
А еще хвостом вилять,
Дом его из досточек,
И грызет он косточки.(Щенок)
Воспитатель:- Ребята, вы правильно угадали, это щенок.

(Воспитатель показывает игрушку щенка)

Звучит аудиозапись «Щенок просит ребят помочь ему»

Щенок: - Гаф - Гаф. Лежал я себе на коврике дома, а у меня над ухом кто - то сказал «мяу». Я искал, но не нашел. Вот прибежал к вам, просить о помощи. Помогите мне ребята найти того кто сказал мяу?

- Ребята, подскажите, а где живет, щенок?(Во дворе, в конуре)

-Значит нам надо отправиться искать того кто сказал мяу во двор. Будим встречать жителей двора, и узнаем, в каких они «домиках» живут.

Воспитатель предлагает детям отправиться в путь по дорожке.

- Дорожка состоит, из каких геометрических фигур? (Из треугольников)

По дорожке ты шагай,

Ноги выше поднимай.

(Шаг с высоким подниманием колена).

Воспитатель с детьми подходят к забору, на котором сидит петух

- Воспитатель: Здравствуй Петя петушок, не слышал, ли ты кто во дворе мог сказать «мяу»?

- Петушок: Здравствуйте ребята, на забор влечу, все кругом рассмотрю! Ой, только мой забор сломался, постройте мне новый

Дети конструируют забор из палочек, используя прием наложения

 

Воспитатель:-Сколько палочек в заборчике получилось? А какого цвета палочки? Ребята, у петушка есть семья, назовите, кто в нее входит?

-Где живет петушок со своей семьей? (ответы детей)

-Петушок со своей семьёй (курочкой и цыплятами) живёт на птичьем дворе, в курятнике. (Показ картинки)

Воспитатель: петушок благодарит нас, и говорит, что мышка может нам помочь

Отправляемся в путь.

Дорожка состоит, из каких геометрических фигур? (Из кругов)

Ты немножко поскачи,

Только, друг мой, не спеши.

( Прыжки из обруча в обруч)

Воспитатель: - Вот мы с вами пришли к мышке. Посмотрите, что это?

(Педагог подводит детей к мольберту, на котором изображена норка мышки)

- Правильно ребята, это норка, в которой живет мышка. А вот и мышка.

Мышка: - Здравствуйте, ребята! Я слышала, вы ищите того, кто сказал «мяу»? Ой, страшно!Я... сама этого зверя боюсь!!

Воспитатель: Не бойся мышка, мы тебя в обиду не дадим. Но чтоб ты не боялась,мы тебе сейчас из бус построим бантик.

(Дети, подходите к столам, на которых лежат бусы и образец готового бантика)

Воспитатель показывает и поясняет:

- Из бус нужно сделать круг, а потом соединить его к середине, что бы образовались маленькие кружочки.Расправить их, чтоб получились треугольники.

(Дети конструируют бантик из бус)

В ходе работы воспитатель задает вопросы детям,:. – Какого цвета у тебя будет бантик? Какие геометрические фигуры ты видишь?)

Игра «Мышка»

Мышка в гости пошла, бантик нацепила
(шагаем, пальчикамипоказываем бантик)
Динь — динь — дона — дона

(хлопают в ладошки и по коленям)
А ребята дома?

(разводят руки)

Воспитатель: Мышка очень рада, хочет, чтобы вы у пчелки спросили про страшного зверя.- Отправляемся в путь.

Дорожка состоит, из каких геометрических фигур? (Из квадратов)

На носочках ты шагай,

Свою спинку выпрямляй.

(Ходьба на носках, руки в стороны).

Воспитатель: Ребята мы с вами подошли к цветочной клумбе. Там летают пчелы. Сколько пчел летает? (много) Какие они:большие или маленькие? (маленькие)

Воспитатель:- Ребята, большое количество пчел называют рой? А живут они вот в таком домике - улье. (Показывает на картинке улей)

В этом домике много различных комнат, у них кухня, спальня, детская комната.

Пчелка:Ребята в моем домике стало тесно, нас пчел стало очень много. Помогите нам построитьновые комнаты.

(На столах лежат картинки с ульями и недостроенными ячейками)

Пальчиковая игра

Это улей пчелки?

(показывают кулачок)

Где же наши пчелки?

(смотрят в кулачок)

Надо в улей постучать!

Раз-два, три, четыре, пять

(стучат по кулачку)

Слали пчелки вылетать!

(разгибают пальчики и жужжат)

Воспитатель: Пчелкам очень понравились их новые ульи. Пчелка советует нам спросить у большого пса, про того, кто мяукает.Отправляемся в путь.

Дорожка состоит, из каких геометрических фигур? (из кругов, квадратов и треугольников).

Дальше веселей шагай,

Маршируй, не отставай.

(Педагог подводит детей к большой конуре, внутри которой спит большой пес)

Воспитатель: Ребята, посмотрите это дом, где живет друг нашего щенка, большой пес. Это дом называется конура или собачья будка. Летом она помогает спрятаться от жары и дождя, а зимой от мороза и ветра.

Посмотрите, какая она старая. Давайте сконструируем конуру для собаку- большую и красивую)

Дети конструирую конуру для собаки из конструктора

Пес: Какой прекрасный теперь у меня дом!

Язнаю, кто сказал «мяу». Он у меня спрятался в конуре. Это маленький котенок. Тише, тише не шумите. Он очень боится.

Воспитатель: Ребята, давайте котенка позовем – кис – кис!

(появляется котенок, дети его гладят)

Вот и совсем не страшный зверь! Мы, котенок, расскажем, как мы тебя искали и у кого побывали.

(На плакате изображены животные и насекомые с домиками: петушок – курятник, мышка – норка, пчелка – улей, собака – конура)

Воспитатель: - Где живет петушок, мышка, пчелка, собака?

- А стоит бояться того, кто сказал «Мяу»? Почему?

Воспитатель: мы возьмем с собой конструктор и построим в группе площадку, где дружно будут играть котенок и щенок.

Дети слушают, отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящему занятию.

 

 

Дети двигаются, повторяют слова и движения за воспитателем

 

 

 

 

Проявляют любознательность, заинтересованность

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Слушают, рассматривают картинки

 

 

 

 

 

Дети двигаются, повторяют слова и движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

Проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящему занятию

 

 

 

 

 

Строят по образцу, называют геометрические формы

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Дети играют, повторяют движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

Дети двигаются, повторяют слова и движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы, рассматривают картинки

 

 

 

 

Конструируют из деталей мозаики

 

 

 

Дети играют, повторяют движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети двигаются, повторяют слова и движения за воспитателем

 

 

 

 

Слушают, рассматривают картинки

 

 

 

 

 

Строят по образцу, называют геометрические формы

 

 

 

Проявляют эмоциональную отзывчивость, заботу, участие

 

 

 

 

Вспоминают, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять знания сказки Сутеева «Кто сказал мяу»»

 

Воспитание любознательности, познавательного интереса

 

Формировать

представления о геометрических фигурах

Воспитание любознательности, познавательного интереса

Совершенствовать у детей конструктивные умения.

Сооружать постройки, используя полученные ранее умения (прием наложения)

 

Формирование представления о величине и количестве предметов

Знакомство с животными ближайшего окружения, их названиями, местом обитания

Формировать

Представления о геометрических фигурах

 

 

Знакомство с животными ближайшего окружения, их местом обитания

 

 

 

 

 

 

Умение действовать по образцу

Совершенствовать у детей конструктивные умения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать

представления о геометрических фигурах

 

Формирование представления о величине и количестве предметов

Знакомство с животными ближайшего окружения, их названиями, местом обитания

 

 

Развивать мелкую моторику рук в процессе конструирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать

представления о геометрических фигурах

 

 

 

 

Знакомство с животными ближайшего окружения, их названиями, местом обитания

 

Формировать умение у детей различать, называть и использовать основные строительные детали (кирпичик, треугольная призма).

Умение действовать по образцу

 

Знают животных ближайшего окружения, их названия, местом обитания

 

 

Нацеливание на дальнейшую деятельность.

 

 


Опубликовано: 12.05.2026