Конспект ООД «Путешествие с солнышком»
Автор: Исаева Лариса Ивановна
Организация: МДОБУ детский сад №2 «Радуга г. Белорецк
Населенный пункт: Республика Башкортостан, Белорецкий район, г. Белорецк
Цели: Совершенствовать полученные ранее знания и навыки.
Задачи:
Образовательная :
- Продолжать знакомить детей с величиной в ходе практических действий с предметами (высокий – низкий, длинный - короткий).
- Формировать умение выделять свойства фигур (форма).
- Закрепить счет один, два, много.
- Закреплять основные цвета.
Развивающая:
- Развивать интеллектуальные способности (внимание, память, воображение, мышление).
- Развивать мелкую моторику, сенсорные способности.
Воспитательная:
- Способствовать формированию эмоционального отклика от совместных действий, желание помогать игровому персонажу.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Физическое развитие.
Формы организации:
- Совместная деятельность воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность детей;
Предварительная работа с детьми:
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный момент, игра
Словесный: беседа, вопросы к детям, объяснения.
Наглядный: рассматривание картинок.
Словарная работа: дикие животные, домашние животные, ручеек, много, один, два, цвета: зеленый, желтый, красный, синий, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Практическая деятельность детей: выполнение заданий
Индивидуальная работа: помощь детям
Материал: солнце, игрушка-заяц, ёжик, деревья разной высоты, шарики и коробочки четырёх цветов, домики и геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, сортер «Накорми меня», корзинка с яблоками.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светло у нас в группе! Это солнышко пожаловало к нам в гости.
Воспитатель показывает солнышко и предлагает детям поздороваться с ним.
Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, а какое солнышко? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, солнышко ласковое, доброе, тёплое. А какое у нас сейчас время года? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, весна. А скоро наступит лето, и солнышко будет пригревать ещё теплее.
Воспитатель: Ребята, солнышко приглашает нас в путешествие. Вы согласны? (Ответ детей)
Воспитатель: Солнышко с собой зовёт и задание даёт. Посмотрите, что это? (Показываю разноцветные шарики.) (Ответы детей)
А сколько шариков? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, много. Ребята, надо шарики разложить по коробочкам. Красный шарик — в красную коробочку, синий…?
Дети раскладывают, а воспитатель спрашивает их: «Сколько в руке шариков, какого цвета?» (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Мы с заданием справились, солнышку понравились! Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт.
Дети с воспитателем идут за солнцем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас на пути? Ручеёк! А как нам через него перейти?(Ответы детей)
Воспитатель: Да, можно построить мостик. А мы с вами перепрыгнем через ручеёк.
Дети прыгают, воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Вот мы и пришли. Какая красивая полянка! Здесь разные деревья растут: и высокие и низкие. Ребята, покажите высокие деревья, а теперь низкие.
Дети показывают.
Воспитатель: Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит?
Дети находят игрушку-зайчика. Берут его на руки, рассматривают и рассказывают какой зайчик (какие ушки, какой хвостик, что любит и т. д.).
Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный? (Подношу к своему уху зайчика.) Ребята, зайчик говорит, что у него нет друзей, не с кем поиграть. Давайте, поиграем с зайкой.
Проводится игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо. А давайте возьмём его с собою в путешествие и пойдём за солнышком дальше.
Дети идут за солнышком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько много домиков. А кто это их построил? Ëжик! Ой, ежик что-то говорит, ребятки он просит нас помочь вставить окна в домики. Дети соглашаются.
Воспитатель: Посмотрите, здесь много геометрических фигур. Это окна. Их нужно поставить на свои места в домике.
Дети подбирают фигуры и называют их.
Д/И «Подбери фигуру»
Воспитатель: Молодцы! С заданием снова справились и солнышку понравились! Пойдёмте дальше. Ребятки, а зайчик хочет остаться с ежиком.
Дети прощаются с зайчиком и ёжиком, идут с воспитателем за солнышком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, солнышко нас привело к животным. Посмотрите, какие животные здесь есть?(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, а как можно назвать этих животных? Они какие животные? Где они живут?(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Ребятки, а что любят есть эти животные?
(Ответы детей) посмотрите здесь есть еда для животных, давайте их накормим. Дети кормят животных.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вот и подошло наше путешествие к концу, а вам, ребята, понравилось наше путешествие с солнышком?
(Ответы детей)
Ребята, а какие задания мы выполняли и кому помогали? Ответы детей)
Солнышко чудесное, очень интересное,
С нами весело играло и задания нам давало.
— Но солнышку пора идти дальше. А для вас солнышко приготовило подарки.
Воспитатель показывает корзину с яблоками. Дети благодарят солнышко и прощаются с ним. Затем угощаются.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


