Конспект сюжетно-ролевой игры расследования «Откуда к нам Звезда упала?»
Автор: Большакова Наталия Павловна
Организация: МАОУ ДСОШ №9 им. Д.К. Курыжова, ДО «Подмосковье»
Населенный пункт: г.Домодедово
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»: формирование представлений о свойствах окружающего мира (числе, пространстве и времени: продолжать закреплять представление детей о космосе, планетах солнечной системы, экологической обстановкой земного шара. Расширять знания о цифрах, закреплять навыки обратного счета; развивать заинтересованность детей, их любознательности; формирование познавательных действий. Расширение кругозора.
Задачи ОО в интеграции:
«Речевое развитие»: владение речью как средством общения; обогащение активного словаря: («море», «морской мир», «кратеры», «космос», «планеты Солнечной системы», «ракета», «метеорит», «эстрада»); развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи
«Социально-коммуникативное развитие»: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; становление самостоятельности, умение находить решение проблемных вопросов , умение регулировать целенаправленность собственных действий.
«Физическое развитие»: расширение двигательной активности.
Целевые ориентиры: Проявляющий интерес к физическим упражнениям и подвижным играм, способный к самостоятельным (свободным) активным действиям в общении, доброжелательный в общении с другими людьми, любознательный, активный в поведении и деятельности.
Задачи
Образовательные
Познакомить детей с литературными и сказочными произведениями о разнообразии звезд . Учить детей слушать и воспринимать образы сказочных персонажей. Обучить детей средствам общения и взаимодействия в группе сверстников.
Развивающие
Развивать и поддерживать интерес детей к театрализованной деятельности. Заучивать несложные детские стихотворения . Приобщать к русскому народному творчеству (сказкам) посредством различных видов театра. Расширять взаимодействие с родителями путем создания творческой мастерской и создания выставки работ родителей . Развивать речь, память, творческого воображение и мышление. Обогащать предметно пространственную среду.
Воспитательные
Воспитывать в детях чувство уважения и любви к окружающему миру .Формировать у детей умение слышать и понимать задания ,выполнять по заданиям.
Оборудование для педагога и для детей: экран для презентации, ноутбук, мини-лаборатория для опыта, разрезные картинки для игры в центрах активности , диско шар, конструированная ракета из картона и фольги, костюм космонавтов, макеты ракет, глобус.
Сюжетно-ролевая игра расследование "Откуда к нам Звезда упала?"
Реквизит:
• Темно-синий или черный фон, украшенный бумажными звездочками.
• В Центре Естествознания-герой Звездочет -Антарктида - шарф вязаный повязать на шею .
• Небольшая яркая звездочка (из фольги или бумаги).
• герой Моряк -в Центре Математики «Море» -солнечные очки, шляпа для "морского путешествия", игрушечные рыбки, ракушки.
• Центр творчества -герой Мальвина- «Фабрика звезд »-микрофон (игрушечный), яркий шарф для танцев на "эстраде".
Ход игры расследования:
Дети сидят в кругу и делятся новостями о «разных» звездах , о которых они уже узнали .
Богдана рассказала про –награду своего прадедушки - орден Звезда за мужество.
Константин –поделился новостью о Морской звезде
Руслан- про небесное тело -звезда небесная.
Агния –про звезду новогоднюю на елке.
Звучит космическая музыка .
- : Ребята !Посмотрите –я что то вижу. Ребята это звезда .Но откуда она у нас появилась ? Как вы думаете откуда у нас появилась эта Звезда?
(Все дети замываются )
Даша О. : Эта звезда упала с неба. Наверное , кто-то загадал желание, и оно обязательно сбудется!
Костя: А если она просто заблудилась? Ей же там, внизу, наверное, страшно одной!
Богдана : Давайте ее найдем! Нашу звездочку!
Воспитатель: Но где же ее искать? Куда могла упасть звезда?
Лев : Я знаю! Сначала на небе поищем! Вдруг она просто за облачко спряталась?
Алиса М: А Может, наша звездочка захотела стать звездой сцены? Ей же надо, чтобы ей хлопали!
Мария К.: Я буду петь для нее! (Берет игрушечный микрофон, начинает весело напевать, можно простую детскую песенку про звездочку.)
Надя : А я буду танцевать! (Делает несколько танцевальных движений.)
Вероника : А я думаю ,что эта морская звезда из Черного моря.
Воспитатель.: Ребята! Чтобы выяснить откуда эта Звезда -нам необходимо провести расследование . Вы готовы? Но для это нам необходимо отправиться в путешествие ..Кто же нам в этом поможет ?
В группе появляется туристический агент с горячими предложениями .
(тур агент ): Здравствуйте! Здравствуйте ! Специально для Вас действуют горячие предложения.
- на Черноморское побережье.
Туры в Антарктиду.
Эстрадный тур.
Подходите и приобретайте лучшее для Вас предложение.
На столе разложены путевки:
Путевки Море Путевки Антарктида Эстрадный тур
(Дети начинают выбирать нужную путевку и расходятся по центрам .
Центр естествознания -Антарктида,
Центр творчества- «Фабрика Звезд» музыкальный подиум.
Центр Математики- « Черноморское побережье» "
чтобы искать" звезду по своему направлению.
Центр Естествознания
Бутылка в Галактике.
Дети наливают в бутылки воду ,закрывают крышку и переворачивают бутылку наполненную блесточками в виде звездочек и красителем.
Центр Математики
Дети находят морские звезды по заданию на листке и запускают на свое морское дно .
Картинка –морское дно. Дети находят морские звезды и запускают их в файл с рисунком с цифрой .Необходимо побрать цифру по наличию морских звезд.
Центр Творчества –выступление юных Звездочек артисток на музыкальной сцене . Получение сертификата –Лучшая звезда .
Звучит колокольчик и Тур Агент объявляет , что срок путевки завершен и пора возвращаться домой.
Все дети встречаются на коврике и делятся эмоциями .
(Свет снова приглушается, дети встречаются и делятся своими впечатлениями о пройденном в своем центре по времени.)
Воспитатель : Как прошло ваше расследование в поисках Звезды?
Вы искали ее на небе, на дне морском, на эстраде...И никто не говорил ,что у них потерялась Звезда .
Даша О : А она... а может, она никуда не падала?
Кирилл : Как это не падала? Мы же нашли звезду!
Воспитатель : Вы видели, как что-то яркое пролетело. Но ведь мы все равно загадали желания. И Вы так весело провели время, пока искали ее!А разве это не приносит нам радость? Как будто маленькая звездочка зажигается внутри каждого из нас!
Агния : (Улыбается) Точно! Когда я смеюсь, пою или танцую, я чувствую себя такой... яркой!
Константин : Вот она! Наша звездочка! Она живет в каждом из нас, в наших мечтах, в нашей радости, в наших талантах!
(Дети обнимаются или поднимают руки вверх, к небу.)
ВСЕ ВМЕСТЕ:
Звездочка не потерялась, она зажглась в наших сердцах!
Дети танцуют по песню «Ай, будет круто»(Свет на "небе" становится ярче, все "звездочки" сияют. Дети улыбаются и машут зрителям.)
КОНЕЦ



