Конспект занятия по музейной педагогике «Расскажите нам деревья…» старшая группа

Автор: Андросова Ольга Анатольевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №282»

Населенный пункт: г. Барнаул

Цель: познакомить детей с разнообразием деревьев, с изделиями из древесины.

Задачи:

Образовательные: Расширить и уточнить представления детей о деревьях, растущих в Алтайском крае. Способствовать формированию умения различать хвойные и лиственные деревья. Показать детям какую роль играют деревья в жизни людей. Сформировать представление о дереве как важном строительном материале.

Развивающие: Развивать внимание, логическое мышление и речевую активность.

Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.

Материалы и оборудование: Презентация «Дерево», пособие «Строение дерева»; спилы деревьев, береста, деревянные предметы. Для изготовления игрушки: деревянная палочка (шпатель), самоклеящееся глаза, цветной картон, фломастеры, клей ПВА, кисти.

Ход занятия

 

Воспитатель: Дети, давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.

Как хорошо на свете жить! (руки вверх)

Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)

Как хорошо, что есть друзья! (качаем руками)

Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)

 

Воспитатель: Ребята, кто из вас был в музее? В каком?

Для чего нужны музеи?

Чтобы знанья нам давать,

Посещая их, мы будем

Обо всем на свете знать.

 

В нашей группе тоже есть музей, который называется «Чудо-дерево». А почему дерево называют «чудом», мы вместе попробуем выяснить.

Деревья.

Воспитатель: Посмотрите на экран, перед вами карта мира. Всё что зеленым цветом – это леса.

Где еще растут деревья? (в парках, в городах…).

Воспитатель: Какие же деревья растут у нас в Алтайском крае? (выставляю картинки: береза, тополь, ель, сосна, дуб, рябина, клен). Посмотрите внимательно, все ли деревья одинаковые? Правильно, бывают лиственные и хвойные деревья. Давайте проверим, какие вы внимательные «Какого дерева не стало?»

Воспитатель: Из каких частей состоит дерево? (корни, ствол, ветки, листья)

Выставляется схема-модель «Строение дерева».

Для чего дереву нужны корни? (Корни удерживают дерево, чтобы оно не упало; с помощью корней дерево пьет воду из земли и питается).

Для чего нужен ствол? (Проводит воду и питательные вещества от корней к веткам и листьям).

Как вы думаете, для чего дереву кора? (Она покрывает ствол дерева, защищая его от вредных насекомых, спасает от сильных морозов и жары).

Для чего дереву листья? (Чтобы дышать, собирать солнечный свет и тепло, отдавать лишнюю воду и использованный воздух).

Физминутка «Деревце». Давайте сравним дерево с человеком

- У дерева есть корни. А у человека что? (ноги).Попрыгайте.

- У дерева есть ствол. А у человек, что вместо ствола? (туловище). Покажите

- У дерева есть ветки. А у человека что? (руки). Помашите

- У дерева есть листья. А у человека, что вместо листьев? (ладошки, пальцы). Похлопайте.

- Сейчас я буду называть части дерева, а вы выполняйте соответствующие движения.

 

Воспитатель: Вот видите, как много общего у человека с деревом. Часто людей сравнивают с деревьями: про девочку могут сказать - «гибкая как осинка», про девушку - «стройная как березка», еще говорят «колючий как елка», «крепкий как кедр», «ободрали как липку», «глупый как дуб»

Воспитатель: Как думаете, помогают ли деревья людям? (прохлада в жару, из березы веники, очищают воздух, выделяют кислород, обогрев). Какую часть дерева чаще используют люди?(ствол)

Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим спилы деревьев, спил – это отпиленная часть ствола. Одинаковые спилы или разные? (Ответы детей)

Заготовка древесины. Показ экспонатов музея.

Показ презентации «Заготовка древесины» (по ходу презентации показываю экспонаты музея)

Также обращаю внимание на бересту - раньше на ней писали, потом бумагу стали изготавливать из древесины. Как же заготавливают древесину? Из древесины получают доски, а из досок производят различные предметы ( показ экспонатов музея). Часто эти бытовые предметы из дерева расписывали. Мастер думал не только о том, чтобы эти вещи были удобны, хорошо служили своему назначению, но заботился об их красоте, о том, чтобы они радовали людей

Воспитатель: Изготовление игрушек из древесины известно с давних времен. Навсегда останется символом России матрешка, пользующаяся популярностью во всем мире и ассоциирующаяся с нашей культурой и историей.

Воспитатель: Предлагаю отправиться в творческую мастерскую и смастерить игрушку из деревяного шпателя.

«Творческая мастерская»

Пальчиковая гимнастика

Дом мы строим выше, выше!

Есть окошки в нем и крыша!

Вот помощники мои, как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре , пять – не сидится им опять.

Постучали, повертели и работать захотели.

 

Воспитатель: Основой будет деревянная палочка-шпатель. Из картона вырежете нужные детали, наклейте на палочку. Если надо, раскрасьте палочку фломастерами. Глазки наклейте. Перед началом работы, можете сделать эскиз будущей игрушки.

Рефлексия

Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Можно сказать, что дерево – это чудо?! Что вам больше всего понравилось на занятии?

В заключение, хочу сказать, что на нашей планете растет очень много разных деревьев, но люди строят деревянные дома, делают деревянную мебель, предметы быта, игрушки из дерева. Чтобы на планете не уменьшалось количество деревьев, нужно сажать новые и ухаживать за ними, нужно беречь и охранять их!

 

Много леса – береги, мало леса – не руби, нету леса – посади!

 


Опубликовано: 20.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера