Конспект открытого занятия по математике в старшей группе на тему: «Поможем королеве математики»
Автор: Павлихина Елена Сергеевна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: г.Иваново
Цель: закрепить и систематизировать элементарные математические представления у детей, а также развить их логическое мышление, внимание и интерес к математике.
Задачи:
1. Учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами, умение распознавать геометрические фигуры, называть их по цвету, форме.
2. Закреплять счет в пределах 10, умение сопоставлять цифру с количеством предметов.
3. Развивать мышление, внимание, память, речь, воспитывать умение работать в коллективе.
4. Закреплять умение сравнивать предметы по величине (длине).
Виды деятельности: игровая, словесно-логическая, самостоятельная.
Предварительная работа:
игры с геометрическими фигурам, игры с цветными полосками, дидактические игры с цифрами.
Материалы к занятию : письмо к конверте, ковер-самолет, геометрические фигуры, цифры от 1 до 10(большие и маленькие, разноцветные полоски разной длины, образец лесенки из полосок, круги, квадраты, листы с полочкой, медальоны (ПОБЕДА).
Приветствие «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Ребята, у всех хорошее настроение? Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки.
(Повернуться к гостям поздороваться)
Воспитатель: Молодцы! А теперь, я хочу сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо. Вам интересно, что же написано в письме?
Дети: Да!
Воспитатель: (Зачитывает)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Королева математики. В моей стране произошла путаница, и я хочу попросить вас о помощи – навести порядок. Я долго наблюдала за вашими успехами на занятиях по математике и уверена, что вы сможете мне помочь . Для этого вам нужно выполнить все задания, представленные в этом письме! А в конце я приготовила вам интересные подарки. Желаю вам удачи!»
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Королеве математики?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо! Но, прежде чем мы начнем, давайте проведем небольшую разминку, которую нам приготовила Королева.
Игра «Мозговой штурм» (с мячом).
Какое сейчас время года?
Какой сегодня день недели?
Какой день недели будет завтра?
Сколько дней в неделе?
Как называется время суток, когда вы спите? ( ночь)
Как называется время суток, когда вы делаете зарядку?
Какое время года будет после весны?
В какое время суток вас забирают из детского сада? (Вечером)
Какой сейчас месяц?
Сколько месяцев в году?
Какой был вчера день недели?
Какой будет завтра день недели?
Какой день будет после субботы?
Какой день недели прячется между средой и пятницей?
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, и правильно ответили на все вопросы.
А теперь давайте начнем выполнять задания, которые прислала нам Королева математики.
Воспитатель: (Зачитывает)
.«Дорогие ребята! Слуги злой колдуньи – мыши, прогрызли дырки в моем ковре-самолете, а ведь на дырявом ковре-самолете не полетаешь. Помогите, почините мой ковер-самолет!»
(На полу расстилается «ковер-самолет» с отверстиями в виде геометрических фигур. Детям раздаются «заплатки» -фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, овалы).
Воспитатель: Ребята, на что похожи эти заплатки?
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: Правильно. Как называется геометрическая фигура, которая у меня в руках?
Дети: Круг.
Воспитатель: Правильно. А теперь детки, у которых заплатка в виде геометрической фигуры «Круг», аккуратно закроют ею нужное отверстие на «ковре-самолете».
Воспитатель: А, как называется эта геометрическая фигура?
Дети: Квадрат.
(Далее дети закрывают таким образом все отверстия в «ковре-самолете»)
Воспитатель: Молодцы Ребята! Вы помогли королеве и починили ковер-самолет и получаете первый МЕДАЛЬОН (П!
Воспитатель: Давайте я вам зачитаю следующие задание.
«Ребята, все цифры в моей стране перепутались и забыли в каком порядке стоят. Помогите им вспомнить порядок и найти своих соседей».
Задание: «По порядку становись» или «Найди свое место». Правила игры: дети берут по одной цифре, которые заранее подготовлены воспитателем. По команде «по порядку становись», дети должны построиться по порядку. Либо на время 1-2 минуты, каждый из участников должен встать на свое место.
Воспитатель: Молодцы! А теперь каждый назовет своих соседей!
- Цифра 3, назови своих соседей? (2, 4)
- Цифра 5, назови своих соседей? (4, 6)
- Цифра 2, назови своих соседей? (1, 3) и т. д.
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами и получаете второй МЕДАЛЬОН (О!
А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки:
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Сколько углов в треугольнике? (3)
- Сколько пальцев на одной руке? (5)
Молодцы! Справились и с этим заданием, получите следующий МЕДАЛЬОН (Б!
Воспитатель: ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить физкультминутку.
«Физкультминутка»
1,2,3,4,5 все умеем мы считать
Ровно встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели-встали
И на месте поскакали.
Воспитатель: молодцы хорошо размялись. Вот вам еще один МЕДАЛЬОН (Е!
Воспитатель: Давайте перейдем к следующему заданию. А для этого выйдем на ковер и поиграем в игру «Найди свой домик».
Ход игры. Воспитатель раздает большие цифры гостям, а каждому ребенку раздаются маленькие цифры. После этого детям и гостям предлагается «погулять» по группе. По сигналу воспитателя дети находят домик, сравнивая свою цифру с той, что находится у взрослых.
Воспитатель: Ну молодцы, вот вам следующий МЕДАЛЬОН (Д!
Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.
1) «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?» (восемь).
- Как получилось число 8? (к семи прибавить один будет восемь). (1 ребёнок работает у доски – пишет решение задач).
2) «Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь?» (две).
(четыре минус два равняется двум).
3) Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? Пять.
4) С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? Четыре.
5) Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? Семь.
6) Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? Три.
Молодцы ребята, вы очень внимательные. Вот вам последний МЕДАЛЬОН (А!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Вот мы и выполнили все задания Королевы математики! За каждое задание вы получали медальон, и у нас с вами получилось слово ПОБЕДА.
Но для того чтобы получить подарки, давайте вспомним:
Рефлексия:
- Кому мы с вами сегодня помогали?
- Какие задания мы выполняли?
- Какие задания вам больше понравились?
- А с какими было сложно справиться?
- Понравилось вам наше занятие?
Мне очень понравилось, что вы старались, и были очень активны. Молодцы!
Раздаются сладкие гостинцы!



