Занятие по рисованию во второй группе раннего возраста «Фрукты на тарелочке»
Автор: Шалагина Елена Анатольевна
Организация: МБОУ Краснояровская школа №30 им.Героя России А.Галле
Населенный пункт: Новосибирская область, п.Красный Яр
Программное содержание: продолжать формировать у детей умение рисовать предметы овальной формы, образно отражать в рисунке фрукты, предавая их основные признаки (цвет, форму)
Материалы и оборудование: игрушка Ёжик, муляжи и рисунки фруктов, круглая и овальная тарелки, репродукция картины И.И. Машкова «Синие сливы», альбомные листы, тонированные светлыми красками, гуашь, кисти, вода.
Ход занятия.
1.Игровая мотивация. Дети сидят за столом. Воспитатель показывает игрушку ежика.
Воспитатель: повстречался ежик мне,
Нес он фрукты на спине.
Добрый день, колючий еж!
Далеко ли ты живешь?
Ежик глазками сверкнул
И в кусты скорей свернул,
Зашуршал сухой листвой,
Приглашая в домик свой.
Воспитатель: А зачем ежик нес фрукты в свой домик?
Дети: Он делает запасы на зиму.
Воспитатель: что же у ежика в корзинке, отгадайте:
Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
Воспитатель: правильно ребятки, это- яблоко. Давайте послушаем следующую загадку:
На ветвях висят шары,
Посинели от жары (слива)
Воспитатель: какие вы молодцы, и эту загадку разгадали. А теперь попробуйте угадать следующую.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ... (лимон)
Воспитатель: Ребята, а вот это загадка чуть-чуть сложнее давайте послушаем его:
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый ... (апельсин)
Воспитатель: как много про фрукты вы знаете. Но у меня в запасе есть еще несколько загадок, давайте и их послушаем:
Яркий, свежий, налитой,
Шкурка – бархат золотой.
Вокруг вьется много ос,
Любят сладкий …. (абрикос)
(Воспитатель показывает муляжи фруктов)
Воспитатель: Какие красивые фрукты у ежика! (Воспитатель задает вопросы, дети на них отвечают)
- Какого они цвета?
- Какой формы?
Воспитатель: Ребята, посмотрите какую картину нарисовал художник. Он назвал его «Синие сливы». Как вы думаете, почему он так его назвал?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: какие еще здесь фрукты?
Дети: Апельсин
Воспитатель: правильно, апельсин. Он здесь самый большой и яркий. Какого он цвета?Он большой и яркий!» Посмотрите на сливы. Какой они формы? Какого цвета? Синие сливы и оранжевый апельсин лежат на белой тарелке посреди стола. А какие фрукты лежат около тарелки? (Ответы детей) Они тоже выстроились вокруг апельсина, но не на тарелке, а на скатерти.
Воспитатель: понравилась вам картина?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Ежику тоже очень понравился картина. Он приглашает вас немножко поиграть.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли ёжики гулять, (шагают)
А с лисой столкнулись,
Клубочками свернулись ( приседают, обнимая себя за колени)
Воспитатель: Ежику пора возвращаться в свой домик. Давайте на память ежику нарисуем красивые фрукты.
Воспитатель: Давайте на наших тарелочках нарисуем фрукты разной формы: и круглы, и овальные. Какие фрукты круглой формы вы видите? Какого они цвета? Какие фрукты овальной формы вы видите? Какого они цвета? Как рисовать овал? (закругляю, вытягиваю, закругляю, опять вытягиваю.)
Воспитатель: Замечательные фрукты у вас получились! Какие фрукты мы сегодня рисовали (Ответы детей) Но, а теперь ежику пора возвращаться домой. Давайте все вместе дружно скажем до свидания.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


