Конспект открытого занятия по конструированию «Волшебный замок»
Автор: Мармурко Елена Вячеславовна
Организация: МАДОУ «Детский сад №73 комбинированного вида»
Населенный пункт: г.Красноярск
Цель: совершенствование умений конструктивно-модельной деятельности в процессе создания построек по схемам.
Задачи:
Выявить умения детей: - сооружать из строительного материала различные по величине и форме здания замков; - о частях зданий, строений, их назначение; - конструировать по схемам, собственному замыслу. - строить в определенной последовательности (фундамент, стены, перекрытия).
Развивать воображение, фантазию, творческий подход в своей работе. Развивать интерес к конструированию и конструктивному творчеству. Развивать у детей желание помочь сказочному герою.
Воспитывать доброту, трудолюбие. Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение к друг другу.
Материалы и оборудование:
Деревянный конструктор, схемы замков для каждой подгруппы, письмо от кота в сапогах.
Ход занятия:
Воспитатель: к нам в группу сегодня пришёл герой сказки «Кот в сапогах», у него большая беда: у короля есть свой замок, а кот тоже хочет свой замок, но он поранил ногу и не может сам построить. Он слышал, что вы умеете отлично строить и очень просит вас помочь ему. Ребята, поможем коту, построить замок?
Дети: поможем!
Воспитатель: у меня для вас есть волшебные брусочки, из которых мы будем строить замок. А чтобы замок получился красивый и устойчивый, есть у меня для вас подсказки - вот такие схемы. Для работы мы разделимся на пары. Построим разные замки для кота и маркиза Карабаса. Дети при помощи воспитателя делятся на команды и занимают рабочие места. Воспитатель раздает схемы разных замков для каждой команды.
Воспитатель: перед началом работы, давайте рассмотрим схемы и уточним детали.
Ответы детей: (дети отвечают какие детали нарисованы на схеме)
Воспитатель: напоминаю вам, что работать надо дружно, вместе, стараться следовать схеме. (Дети строят дворцы по схеме).
Воспитатель: Ребята, а из чего можно построить замок?
Дети: из конструктора
Воспитатель: А из чего можно построить стены?
Дети: из кирпичиков, кубиков, призмы, цилиндра, брусков, арка.
Воспитатель: А как можно украшать замки? Чем?
Дети: колоннами, окнами.
Воспитатель: А почему у замков толстые крепкие стены?
Дети: они защищают от ветров, холодов
Воспитатель: правильно, замок должен быть крепким и устойчивым.
Физкультминутка «Дружно встали на разминку».
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри.
Воспитатель: замечательные у вас получились замки. Видно, брусочки ваши были и вправду волшебные. И работали вы дружно. А на ваш взгляд, какой же замок получился лучше? Ответы детей.
Воспитатель: ребята, у вас получились замечательные строения. фотографирует все замки, построенные вами.
Воспитатель: а что, если мы немного пофантазируем и построим замок мечты, свой собственный. Будем строить?
Дети: Да!
Воспитатель: я вам предлагаю разобрать построенные замки, и с помощью наших волшебных строительных деталей попробовать построить новые замки. На этот раз ни схем, ни чертежей у вас для строительства не будет. Давайте, попробуем с вами пофантазировать и построить дворцы или замки, да так, чтобы в них были все, что в такой постройке должно быть обязательно.
Дети. Высокие стены. Окна. Двери. Крыша. Башенки. Лестницы. Колонны.
Дети строят дворцы по собственному замыслу.
Воспитатель: Замки ваши готовы. Все они замечательные. Давайте, проверим, все ли детали дворца в ваших постройках есть? Воспитатель проверяет дворцы.
Воспитатель: Давайте, теперь определим, какой же дворец оказался лучшим и почему?
Ответы детей.
Воспитатель: думаю, что дворцы мы тоже сфотографируем и отправим в сказку коту в сапогах. Все они получились великолепными.
Воспитатель: что мы с вами сегодня делали? А из чего мы строили замок?
Скажите, пожалуйста, понравилось ли вам работать вместе? А интересно было строить замок из конструктора. Молодцы ребята, вы помогли коту в сапогах сделать красивый, крепкий замок.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


