Пересказ сказки «Лиса и журавль»
Автор: Козловская Марина
Организация: МДОУ детский сад №7
Населенный пункт: Тверская область, г.Весьегонск
Цель: организовать коммуникативную деятельность, направленную на развитие связной монологической речи посредством технологии «Компьютерный скрайбинг» знакомства со сказкой « Лиса и журавль».
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать умение рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно, используя в качестве наглядной опоры – картинок.
- Организовать процесс для активизации и обогащения словарного запаса детей. – Организовать процесс для умения произносить предложения с разными оттенками интонации (сердитая, просительная, ласковая).
Развивающие: - Создать условия для развития мышления, творческого воображения, связную диалогическую и монологическую речь, грамматическую, звуковую культуру речи.
Методические приемы:
• Наглядный – демонстрация слайдов, рассматривание иллюстраций к сказке.
• Словесный - беседа, загадывание загадок, чтение и пересказ сказки, словарная работа.
• Игровой – игра «Угадай сказку», сюрпризный момент.
Предварительная работа:
Чтение РНС, разучивание физкультминутки, беседа по прочитанным сказкам.
Материал и оборудование:
Книга сказок, сундучок, конверт с запиской, иллюстрации к сказкам, презентация Power Point, проектор.
Ход непосредственно образовательной деятельности
I часть. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг другу и пожелаем хорошего настроения.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй ,вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
II часть. Основная часть.
Беседа с детьми.
Воспитатель: Посмотрите, что я нашла за дверью (показываю сундук) – это же волшебный сундук, а в нем книга и записка:
Уважаемые читатели!
Перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному.
Чтобы сказку прочитать,
Её название сначала придётся угадать!
Название зашифровано в двух загадках. Вот первая загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её … (лиса)
1сл. Картинка лиса
(Выставить изображение лисы, похвалить детей) .
– А вот вам и вторая загадка:
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (журавль)
2сл. Картинка журавль
(Выставить изображение журавля, похвалить детей)
Воспитатель: перед нами и ответ. Вы догадались, как называется эта сказка?
3сл. Выставить картинку(«Лиса и журавль»)
Воспитатель: «Ребята, существует много сказок про лису. А какие сказки знаете вы, где лиса является главной героиней?» Ответы детей: «Лиса и журавль», «Волк и лиса», «Заюшкина избушка», «Лиса и Кот» и др.
Воспитатель: Молодцы, много знаете сказок о лисе.
Вопросы детям:
1. «Как в сказках называют лису ласково?» (Лисичка-сестричка, Лисонька, Лиса-Патрикеевна)
2. А какой лису в сказках изображает автор? (Хитрой, умной, ласковой, выдумщицей, смышленой)
3. Можно ли, лису назвать ласково лисенок? (Нельзя)
4. А почему? (лисенок – это детеныш)
Воспитатель: Ребята, усаживайтесь удобнее, я прочитаю сказку «Лиса и журавль».
Чтение сказки.
Воспитатель: Понравилась вам сказка? Беседа по содержанию
Вопросы к тексту:
О ком была сказка?
С чего сказка началась?
Почему Лиса пригласила Журавля?
Чем угощала?
Что случилось потом?
Как закончилась сказка?
Физкультминутка :
Девочки и мальчик и
Прыгают как мячики,( прыгают на двух ногах)
Ножками топают, ( топают ногами)
Ручками хлопают, ( хлопают руками)
Головой кивают, ( наклоны вперед)
Все вместе отдыхают ( руки вверх)
Повторное чтение с установкой на запоминание.
Пересказ.
Воспитатель: А сейчас я хочу, чтобы вы мне пересказали сказку. (3-4 человека). Пересказ с помощью картинок.
III часть. Итог.
Воспитатель:
- С какой русской народной сказкой мы познакомились? («Лиса и журавль»)
- Кто главные герои сказки? (лиса и журавль)
- Какой лиса оказалась в сказке? (Хитрая, ))
На этом наше занятие закончилось. И чтобы оно вам запомнилось надолго, я дарю вам на память кадры из него. Но они черно- белые, и я думаю, вам не составит труда их раскрасить, а дома родителям рассказать о нашем необычном занятии.



