Конспект занятия по теме: «Построить транспорт специальный сможем и всем обитателям леса поможем»

Автор: Полищук Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 12 «Ромашка»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Лакинск

Автор: Григорьева Ксения Вадимовна

Организация: МБДОУ Детский сад № 12 «Ромашка»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Лакинск

Возрастная категория детей: старший возраст.

Цель: развитие познавательно–исследовательской и конструктивной деятельности детей старшего возраста средствами LEGO WeDo в процессе создания специальной техники для оказания помощи героям сказки.

 

Задачи:

 

Воспитательные:

- Воспитывать умение работать в группе, договариваясь о ходе постройки;

- Вызывать у детей желание помочь героям сказки;

- Воспитывать умение доводить дело до конца.

 

Образовательные:

- Формировать знания о простых механизмах: зубчатое колесо, зубчатая передача;

- Формировать практические навыки конструирования и программирования моделей с применением зубчатой передачи;

- Инициировать обсуждение детьми соответствующих деятельности ситуаций и

отрицательных последствий, которые могут возникнуть при нарушении установленных норм;

- Закрепление новых знаний на практике;

- Закреплять умение конструировать по образцу, дополняя конструкцию по собственному замыслу.

 

Развивающие:

- Развивать познавательные умения, творческие способности и логическое мышление;

- Развивать умения анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы;

- Развивать навыки программирования модели с помощью программы LEGO Education WeDo 2.0.;

- Развивать у детей глазомер, мелкую моторику рук.

 

Предварительная работа:

- Чтение сказки Г. Цыферова «Как отдыхал подъёмный кран»;

- Рассматривание с детьми иллюстраций, беседа по содержанию сказки;

- Продуктивная деятельность по сюжету сказки;

- Постройка машин по схемам.

Методы и приемы:

Практические: пальчиковая гимнастика, физминутка, конструктивная деятельность;

Наглядные: схемы, образцы;

Словесные: вопросы прямые, наводящие, объяснения, загадки, чтение.

 

Материалы и оборудование: флеш – носитель с электронным письмом; набор игрушек (медвежонок, лягушонок, белка); конструктор LEGO Education WeDo 2.0.; схемы построек, планшеты; иллюстрации «Строительные машины».

 

Взаимосвязь с другими видами деятельности:

- Восприятие художественной литературы и фольклора: чтение и обсуждение характеров и поступков героев сказки Г. Цыферова;

- Коммуникативная деятельность: обсуждение ситуации и планируемых действий;

- Познавательно - исследовательская деятельность: уточнение представлений детей о специальном транспорте;

- Двигательная деятельность: имитация работы подъёмного крана, постройки дома

- Игровая деятельность: обыгрывание построек.

 

Взаимодействие с семьёй:

- Выставка книг Геннадия Цыферова «В гостях у доброй сказки»;

- Буклет «Строим из конструктора LEGO WeDo 2.0.»;

- Семинар-практикум «Школа LEGO WeDo: учимся создавать схемы для создания транспорта специального назначения».

 

Этап

занятия

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Процесс

вовлечения в деятельность

Создание положительного эмоционального настроя

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Поздоровалось с людьми Солнце на рассвете.

«С добрым утром!» - говорит И большим, и детям.

Утро добрым быть должно,

И хорошим тоже.

Лишь хороший человек

Всё на свете сможет.

Дети идут по кругу, проговаривают слова.

Поднимают руки вверх.

Разводят руки в стороны.

Прижимают руки к груди, разводят в стороны.

Введение в тему

- Ребята, сегодня нам прислали электронное сообщение.

«Здравствуйте, мои друзья! Это я – подъёмный кран из сказки Г. Цыферова «Как отдыхал подъёмный кран».

Дорогие ребята, мои друзья из леса просят о помощи. У них накопилось очень много дел, с которыми они не смогут справиться самостоятельно.

- После сильного ветра в лесу много бурелома. Нужно убрать его с лесных тропинок.

- Недавно построенное гнездо скворцов упало на землю. Нужно срочно его поднять.

- Мост через речку снесло потоком воды. Требуется помочь переносить брёвна, чтобы построить новый мост.

- Ёжика из соседнего леса пригласили на праздник, который будет проходить на полянке. Но как добраться туда, он не знает. Если поднять его на высоту, он сможет осмотреть окрестности и увидеть направление.

- Когда звери готовились к празднику и надули воздушные шарики для украшения полянки, поднялся сильный ветер и унёс все шары. Они зацепились за верхушку берёзы. Нужно помочь снять шары и вернуть на поляну.

Но я тоже не смогу помочь всем сразу. Один я точно не справлюсь. Поэтому я и прошу вашей помощи. Я знаю, что вы очень добрые, отзывчивые и находчивые. Помогите, пожалуйста!»

Дети выражают заинтересованность и желание прослушать сообщение.

2

Целеполагание

Цель педагога: создать оптимальные условия и мотивацию детей для конструирования машин специального назначения.

- Ребята, что нам нужно сделать, чтобы помочь героям сказки?

Цель детей: помочь лесным животным.

 

 

-Нужно помочь убрать бурелом, поднять гнездо скворцов, перенести брёвна к реке, поднять ёжика над деревьями, вернуть шарики на поляну. Но сначала надо придумать, как это сделать.

 

 

 

1 мин.

3

Процесс планирования

- Ребята, вспомните, пожалуйста, кому и как смог помочь подъёмный кран из сказки.

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы считаете, чем мы можем помочь героям, которые находятся сейчас в трудном положении?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Все ваши идеи очень интересные. Действительно, можно построить и подъёмные краны, и вертолёты, которые используются в районах для пострадавших от стихийных бедствий.

- В таком случае, нам пора отправляться на машиностроительный завод.

- На заводе вам нужно разделиться на команды по 2 человека.

- На ваших столах стоят коробки с конструктором, образцы готовых моделей, схемы сборки.

- Сначала кран помог медвежонку достать ведёрко, потом снять с дерева братца лягушонка.

- В конце сказки кран поднял на дерево корзину с грибами для белочки.

(Дети показывают соответствующие игрушки).

 

- Мы можем сами поехать или пойти пешком в лес и помочь животным.

- Мы попросим другой подъёмный кран из сказки, чтобы он помог. Но вдруг он не согласится?

- Мы можем сделать ещё подъёмные краны.

- А ещё можно сделать вертолёт, который помогает при стихийных бедствиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на команды.

 

Подходят к столам, где распложены наборы

LEGO Education WeDo и планшеты.

 

 

 

 

 

4 мин.

4

Процесс осуществления

Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

17 мин.

Прежде, чем мы приступим к работе, нам нужно размять руки, чтобы они стали сильными и ловкими.

Кто с лопатой, кто с ведром-

 

Во дворе мы строим дом.

 

Вместе с нами строит кран,

 

  • - подъёмный кран.

Вот кирпич за кирпичом-

  • новый дом.

 

Дом для нас и для друзей,

Дом в пятнадцать этажей.

 

 

Имитация движений, массаж пальцев и ладоней.

Соединить руки над головой

Одну руку отвести в сторону, другую опустить.

Соединить руки над головой.

Прижать руки к груди и развести в стороны.

 

Хлопки.

- Как будет называться ваша профессия?

- Я буду диспетчером, буду принимать готовые машины, которые вы построите. Согласны?

- Ребята, прежде чем конструировать, вспомним, какие есть строительные машины. Посмотрите на машины, чем они отличаются друг от друга?

 

 

- Чем отличается от строительных машин вертолет?

- А чем машины похожи?

 

 

 

- Перед вами схемы, скажите, с чего вы начнете строить подъемный кран? Что будете строить потом? Что будете делать дальше?

 

 

 

 

 

 

 

 

- С чего вы начнёте строить вертолёт? Что будете делать потом?

 

- Нужны ли для построек зубчатые колёса?

 

- Не забывайте, к работе надо отнестись серьезно, ведь на машинах работают люди, и любая ошибка может привести к аварии. Постройка должна быть прочная, с плотно приставленными деталями. Когда ваши машины будут готовы, нужно будет рассказать о них.

- Подъёмные краны и вертолёты готовы?

Прежде чем показать свои постройки, отдохнём и поиграем.

Вот шагает великан,

Как большой подъемный кран.

Рощу, речку и луга

Он пройдет за два шага.

- Мы станем конструкторами.

 

 

 

- Да.

- У грузовика есть кузов, у бетономешалки - барабан, у подъёмного крана – стрела, трос с изменяемой длиной и универсальный крюк, у экскаватора - ковш.

- У вертолета есть винты: несущий и хвостовой, шасси.

- У всех машин есть колеса, кабина, окна, фары.

-Я возьму 2 ярко - оранжевые пластины с отверстиями 2х6 и поставлю их вдоль – 2 в ряд. Потом соединю их сверху ярко – оранжевой пластиной 2х4. Впереди поставлю поперёк белую пластину 1х6, на неё – по краям 2 круглых красных кирпича 1х1. Между ними – салатовую балку с выступами 1х4. Сверху прикреплю ярко – оранжевые перекрытия 1х2х2/3.

-Я возьму 2 обратных салатовых кирпича для перекрытия и рамную серую платину. Сверху поставлю 2 балки с выступами 1х4. Потом поставлю эту конструкцию на 2 ярко – зелёных пластины с отверстиями 2х8. Сверху поставлю 2 салатовых кирпича для перекрытия и поперёк – оранжевую пластину с отверстиями 2х6.

- Да, с их помощью машины и их части придут в движение. Например, для вертолёта нужно двойное коническое зубчатое колесо с 12 зубьями, а для подъёмного крана – 2 конических зубчатых бежевых колеса с 20 зубьями и двойное коническое зубчатое колесо с 12 зубьями.

Дети поднимают руки вверх.

Дети двигаются широким шагом; руками помогают движению.

5

Рефлексивно – оценочная часть

- Ребята, кто из вас готов представить свою постройку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы считаете, вы сделали то, что запланировали?

Варианты ответов детей:

- Это наш подъёмный кран. Он поможет убрать бурелом и поднять гнездо скворцов на дерево.

- А мы построили вертолёт. Он поднимет ёжика над деревьями и поможет понять, куда ему идти.

- А наш вертолёт снимет воздушные шарики с берёзы и поможет украсить ими полянку.

- А мы решили работать вместе: вертолёт поможет принести брёвна для мостика к реке, а подъёмный кран установит их на место.

- Да, теперь мы сможем помочь лесу и его обитателям.

5 мин.

 

Приложение

 

Геннадий Цыферов. Как отдыхал подъёмный кран.

Целую неделю работали на стройке два подъёмных крана. А когда настал выходной день, решили они поехать за город — за высокий холм, за голубую речку, за зелёную поляну — отдохнуть.

И только расположились подъёмные краны на мягкой траве среди душистых цветов, как притопал на поляну маленький медвежонок и жалобно попросил:

— Я уронил в речку моё ведёрко. Пожалуйста, достаньте мне его!

— Ты же видишь, я отдыхаю, — сказал один подъёмный кран.

А другой ответил:

— Ну что ж, ведёрко достать — не стены ставить.

Поднял подъёмный кран ведёрко, отдал медвежонку и подумал: «Теперь и отдохнуть можно». Да не тут-то было.

Прискакал на полянку зелёный лягушонок:

— Уважаемые подъёмные краны, пожалуйста, прошу вас, спасите моего братца! Он прыгал, прыгал — и запрыгнул на деревце. А слезть не может.

— Но я ведь отдыхаю! — ответил лягушонку один кран.

А другой сказал:

— Ну что ж, лягушонка спасти — не груз нести.

И снял с дерева озорного лягушонка.

— Бре-ке-ке-ке! Ква-ква! Какой добрый подъёмный кран! — заквакали благодарные лягушата и пустились наперегонки к болотцу.

— Так ты никогда не отдохнёшь! — заскрипел один подъёмный кран.

— Отдохну! — весело ответил другой и положил свою длинную стрелу на сосновую ветку.

— Ах! — воскликнула рыжая белочка — хозяйка сосны. — Как хорошо, что вы ко мне заглянули! Целое лето я собирала на зиму грибы. А поднять в дупло корзину не могу. Пожалуйста, помогите мне!

— Ну что же, — с готовностью ответил подъёмный кран. — Корзину поднять — не вагон разгружать.

Поднял кран корзинку с грибами и поставил прямо в белочкино дупло.

— Спасибо! Большое спасибо, милый подъёмный кран! Вы мне так помогли!

— Ну что вы! — смущённо ответил подъёмный кран. — Это такие пустяки!

Теперь подъёмный кран мог и отдохнуть. Да только пора было собираться в обратный путь, домой. Наступил вечер.

Провожать подъёмные краны пришли зелёные лягушата, маленький медвежонок и рыжая белочка.

Стрелу подъёмного крана украшал букет ярких полевых цветов — подарок лесных зверушек.

— Ну как вы отдохнули? — спросил у подъёмных кранов их друг — бульдозер.

— Я, — ответил один подъёмный кран, — весь день сидел на травке, ничего не делал, но почему-то очень устал. Спина болит, всё скрипит.

— А я отдохнул прекрасно! — сказал другой. И дал понюхать бульдозеру полевые цветы.

— А я и не знал, что ты любишь цветы! — улыбнулся бульдозер.

— А я и сам не знал! — воскликнул добрый кран и рассмеялся.


Опубликовано: 22.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера