Конспект образовательной деятельности «Путешествие Монетки на машине времени»
Автор: Полищук Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 12 «Ромашка»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Лакинск
Автор: Григорьева Ксения Вадимовна
Организация: МБДОУ Детский сад № 12 «Ромашка»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Лакинск
Конспект образовательной деятельности по формированию предпосылок финансовой грамотности у детей дошкольного возраста
Возрастная категория детей: старший дошкольный возраст, 6-7 лет.
Образовательные области:
- Познавательное развитие;
- Социально – коммуникативное развитие;
- Речевое развитие.
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о прошлом монет средствами виртуального путешествия в историю развития денежных отношений.
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать ценностное отношение к роли денег в жизни общества;
- Приобщать детей к истории родной страны через историю слов, обозначающих денежные средства.
Образовательные:
- Создать условия для исследования детьми путей преображения денежной единицы в процессе истории развития общества;
- Формировать у детей умение выделять слова и действия, относящиеся к экономическим отношениям;
- Закрепить представление детей о внешнем виде монет.
Развивающие:
- Развивать у детей познавательный интерес к предметному миру, стремление детей к исследованию и экспериментированию с предметами.
- Развивать умения анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы.
Словарь:
- Существительные: копейка, рубль, деньги, гривна (употребление в разных падежах), нумизмат, товар, товарообмен;
- глаголы: экономить, чеканить;
- прилагательные: проволочный, серебренный, золотой, медный.
Предварительная работа:
- Чтение детской художественной литературы, в которой раскрывается значение денег (приложение 5);
- Просмотр мультфильмов «Богатый бобрёнок», «Золотая антилопа», «Приключения Буратино», «Смешарики: Азбука финансовой грамотности».
- Рассматривание с детьми коллекции монет;
- Целевые экскурсии в магазин, к банкомату;
- Сюжетно – ролевые игры «Магазин», «Семейные покупки».
Методы и приемы:
- Исследовательские: интервью, выявление неизвестных фактов;
- Практические: коммуникативная игра;
- Наглядные: изображения монет, коллекция монет;
- Словесные: вопросы прямые, наводящие, объяснения.
Материалы и оборудование:
- Демонстрационные:
- флеш – носитель с электронными письмами (приложение 1, 4);
- заставка «Машина времени» (приложение 2);
- изображения монет (презентация, приложение 3);
- планшет с коллекцией монет;
- большой мешок;
- маленький мешочек, коробка, кошелёк, планшет, альбом;
- изображение искры из фетра.
- Раздаточные:
- напечатанные и ламинированные «монеты» («серебряные» и «золотые», старинные и современные);
- изображения гривны, ножницы.
Взаимодействие с семьёй:
- Выставка книг по теме;
- Буклет «Как познакомить дошкольника с миром финансов»;
- Помощь в собирании коллекции монет.
|
№ |
Этап занятия |
Ход занятия |
||
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
|
1 |
Процесс вовлечения в деятельность |
Создание положительного эмоционального настроя |
3 мин. |
|
|
Мы – активные ребята! Всё хотим на свете знать! И, конечно, мы желаем Всем на свете помогать! К нам искорка волшебная По кругу пролетит И знаний светом ярким Ребят всех озарит! |
Дети показывают на себя. Обводят круг руками. Руки на поясе, кивают. Разводят руки в стороны. Передают изображение искры из фетра.
|
|||
|
Введение в тему |
||||
|
- Ребята, сегодня нам прислали электронное сообщение. «Здравствуйте, мои друзья! Я Монетка, знакомая всем вам. Дорогие ребята, мои подруги – монетки просят о помощи. Мы все хотим узнать про своих родственников из далёких времён. А как это сделать, мы не знаем. Помогите нам, пожалуйста, узнать всю нашу большую семью!» (приложение 1) |
Дети выражают заинтересованность и желание прослушать сообщение.
Дети соглашаются помочь Монетке. |
|||
|
2 |
Целеполагание |
Цель педагога: создать оптимальные условия и мотивацию детей для исследования прошлого денежных знаков. - Ребята, что нам нужно сделать, чтобы помочь Монетке узнать своих предков? |
Цель детей: помочь Монетке обрести свою семью.
-Нужно узнать, какие монеты были первыми и как они выглядели. Но сначала надо придумать, как это сделать. |
1 мин. |
|
3 |
Процесс планирования |
- Ребята, скажите, пожалуйста, какие вы знаете современные монеты. Как они выглядят?
- Как вы думаете, старинные монеты похожи на современные деньги? - Как вы думаете, когда было проще и быстрее изготавливать деньги: в далёком прошлом или сегодня? Объясните, пожалуйста. - Как вы считаете, как мы можем узнать о монетах прошлого?
- Все ваши идеи интересные. Действительно, отправитьсяв путешествие было очень бы увлекательно! Тогда нужно произнести волшебные слова. (Звучит заставка: «Машина времени» (приложение 2)). |
- Мы знаем 1 копейку, 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей. (Дети показывают соответствующие монеты из коллекции, предоставленной семьями). Дети размышляют, какие могут быть различия монет прошлого и настоящего. - Сейчас проще, потому что есть специальные машины. А в прошлом их не было.
- Мы можем спросить у кого - нибудь. Или можем сами найти в энциклопедии, в Интернете. Или отправиться на машине времени в прошлое. Дети говорят: Поможет нам машина В учёных превратиться, Самим знания добыть И в прошлом очутиться! |
4 мин. |
|
4 |
Процесс осуществления |
- Мы отправились в путь без Монетки. Но как же она узнает о результатах исследования? - Как будет называться ваша профессия? - Я буду нумизматом. Это человек, который разбирается в монетах всех времён и коллекционирует их. Согласны? - Ребята, а вы знаете, что больше тысячи лет назад на Руси не было денег? Как вы думаете, чем расплачивались люди в то время? - Да, это значат, менялись товарами. Это называется товарообмен. А вам это знакомо? - Если уж мы попали в прошлое, попробуем сделать натуральный обмен. Чем мы можем поменяться, чего у нас нет? - В древности люди решили, что можно давать в обмен раковины каури и ожерелья. Но потом на Руси появились деньги из других стран (презентация, слайд …, приложение 3). Ребята, как вы считаете, нашей стране нужны были свои деньги? - Первые русские монеты появились при князе Владимире Святославовиче. (Презентация, слайд …, приложение 3). Их называли сребреники и златники. Объясните, пожалуйста, эти названия. Эти монеты похожи по форме на современные деньги? (Презентация, слайд …, приложение 3). - Ребята, вы сможете определить, где современная монета, а где старинная? - Но потом целых сто лет монеты перестали делать, и опять стали обменивать товары на раковины каури, браслеты и бусы. Как вы думает, это было хорошо для нашей страны? - Царь Иван Грозный велел изготавливать серебряные и медные деньги. Как вы считаете, чем они отличаются? - Посмотрите, пожалуйста, на изображение копейки (презентация, слайд …, приложение 3). Как вы думаете, почему она так называется? - А ещё была гривна, её перед покупкой рубили. Так появился рубль. Предлагаю вам совершить покупку с помощью гривны, изображённой на бумаге, и ножниц. - Чтобы купить дорогую вещь люди в старину ходили за покупкой с тяжелым мешком монет. Это было удобно, как вы думаете? - Ребята, перед вами большой мешок и кошелёк. Попробуем их перенести? - В правление царя Петра I появились монеты круглой формы. Изображали царя на монетах в виде героя древних мифов (презентация, слайд …, приложение 3). -Как вы считаете, для чего это было нужно?
- Во времена царя Александра I стали задумываться о дизайне монет. Копейки были серебряные и медные (презентация, слайд …, приложение 3). - Как вы считаете, сейчас старинные монеты нужны?
- Действительно, старинные монеты также являются историческими памятниками и важны для народа. - А ещё есть памятники монетам в разных городах (презентация, слайд …, приложение 3). Какой памятник вам нравится больше? - Как вы думаете, как коллекционеры их приобретают? (Презентация, слайд …, приложение 3). - Такую ценность нужно правильно хранить. Посмотрите, пожалуйста, и скажите, что лучше подходит для хранения старинных монет: мешочек, коробка, кошелёк, планшет, альбом? - Ребята, вы слышите опять какой – то звук? Что это? - «Дорогие ребята! Спасибо вам огромное от всех моих подружек – монеток! Мы узнали, какие были монеты в прошлом, и это помогло нам обрести свою семью! До свидания, ребята! Берегите свою семью и экономьте её денежные средства!» |
-Мы будем вести прямой репортаж, и она будет всё слышать и видеть.
- Мы станем учёными - историками.
- Да.
-Может быть, они менялись разными предметами?
- Да.
- Да. Мы можем поменяться игрушками (Игровое упражнение «Обмен»).
- Да.
- Сребреники делались из серебра, а златники – из золота. - Нет, монеты не такие ровные и круглые.
- Да. (Проводится игра - исследование «Узнай монеты»)
- Нет, люди как будто уехали обратно в прошлое.
-Эти монеты отличаются по цвету (проводится игра «Разложи монеты»).
- Копейка так стала называться, потому что на ней всадник с копьём.
Проводится игра «Подели гривну».
- Нет, это тяжело.
Проводится эстафета «Кто быстрее донесёт?»
-Может быть, было нужно, чтобы монета была красивой? Или царь хотел, чтобы его считали героем? Или увидел в другой стране такие же монеты?
- Нет, не нужны. Ведь их не примут в магазине. -Эти монеты нужны в коллекцию. - Старинные монеты нужны, чтобы изучать историю.
- Дети обмениваются впечатлениями. -Обмениваются, покупают друг у друга. Наверное, есть специальные магазины.
- Дети выбирают, объясняют свой выбор.
- Наверное, мы получили ещё одно электронное письмо. |
17 мин. |
|
- Ребята, нам пора возвратиться в наше время (заставка «Машина времени» (приложение 2)). |
||||
|
5 |
Рефлексивно – оценочная часть |
- Ребята, кому мы помогли сегодня?
- Что мы для этого сделали?
- Зачем мы это делали? - Что нового и интересного мы узнали о деньгах?
- Важно ли то, что мы сегодня узнали? Почему?
- Для чего это может пригодиться?
- Какое задание самым было трудным? Почему?
- Какое задание самым было лёгким? Почему?
- Что понравилось больше всего? Почему?
- Нужно беречь деньги? Почему?
- Что нам нужно будет узнать в следующий раз?
- Что вы расскажите своим родителям о нашем сегодняшнем путешествии? |
Варианты ответов детей: - Мы помогли Монетке и её подругам узнать о своих далёких предках. - Мы стали учёными - историками и отправились в прошлое. Там мы узнали, какие были раньше деньги. И всё это слышала Монетка в прямом эфире. - Мы не только хотели помочь Монетке, но и нам самим стало интересно, какие деньги были раньше. - Это важно, потому что мы можем говорить друг с другом о древних монетах или рассказать об этом другим людям. - Эти знания пригодятся нам в школе. - Мы можем стать учёными, когда станем взрослыми. А ещё это путешествие научило нас ценить деньги. - Для меня было трудным нести тяжелый мешок с деньгами. Теперь я понимаю, как трудно было людям в прошлом и как легко нам. - Самым лёгким было отличить серебряные монеты от золотых. - Мне понравилось лететь на машине времени. Это было очень необычно. - А мне понравилось покупать с помощью гривны, потому что я могу отрезать денег, сколько захочу. - Нужно беречь деньги, потому что их получают за труд. - Хочется ещё узнать про разные деньги. Про бумажные деньги мы пока мало знаем. - Мы расскажем маме с папой, как мы путешествовали на машине времени, в какие игры играли. Поделимся с ними, какие монеты нас больше всего удивили. |
5 мин. |
Примечание:
* В ходе проведения занятия педагог отмечает конкретные заслуги каждого ребёнка:
- «Миша, ты здорово придумал, что можно отправиться в путешествие на машине времени!»
- «Мне интересно было наблюдать, как Вика и Кристина обменивались игрушками и совершали товарообмен!»
- «Мне было очень приятно послушать, как интересно рассуждала Катя, зачем сейчас нужны старинные монеты!»
- «Маша замечательно выполнила задание «Узнай монеты» и объяснила свой выбор».
- «Никита очень быстро собирал разрезные картинки и помогал потом друзьям!»
- «Меня порадовал сегодня Саша, когда размышлял о том, где можно приобрести старинные монеты.



