Конспект занятия «Сборы казака на службу»

Автор: Болдырева Наталия Николаевна

Организация: МБДОУ №25

Населенный пункт: ст.Бородинская

Цель: воспитывать любовь к малой Родине, знакомить детей с жизнью, бытом и культурой кубанского казачества через игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания о жизни кубанских казаков, их одежде, обычаях и традициях.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику, координацию движений.

Воспитательные: прививать уважение к традициям предков, чувство гордости.

Возрастная категория: 6 -7лет.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Место проведения занятия: групповое пространство с уголком казачьей хаты.

Опорные понятия (понятийный словарь): атаман, курень, куренной атаман, папаха, бурка, черкеска, бешмет, кубанка, нагайка, сабли, кинжал, пика, торба, оберег.

Технологии, методики, приемы, формы работы с аудиторией: Общепедагогические технологии: игровая технология (квест), здоровьесберегающая технология (физминутка), личностно-ориентированная технология, технология интегрированного обучения;

Методики: проблемного обучения (ситуация помощи казаку), наглядного обучения (демонстрация предметов), развивающего обучения;

Приемы: сюрпризный момент (сундук, QR-код), загадки, классификация, эстафета, продуктивная деятельность (рисование), рефлексия;

Формы работы с аудиторией : фронтальная (беседа, обсуждение), групповая (выполнение заданий по очереди), индивидуальная (рисование).

Научно-методические пособия: картинки с изображением казачьего оружия (нагайка, сабля, пика, кинжал, шашка), элементов одежды (папаха, бурка, черкеска, бешмет), карта с этапами маршрута, видеообращение казака, кубанская народная песня, QR-код.

 

 

Ход занятия

1. Организационный этап

Педагог: «Ребята, сегодня мы получили вот этот сундук от нашего атамана.

-Как вы считаете, что может быть внутри? (Ответ детей)

-Кто хочет открыть? (Ответ детей)

(Открываем сундук, а в нем лежит QR- код)

-Ого! А это что? Как Вы думаете? (Ответ детей)

-Что мы будем делать с QR- код дальше? (Ответ детей)

(Наводим телефон на QR- код. появляется видео где казак просит помощи собраться в дорогу и сообщает, что на дне сундука лежит карта)

- Ребята, за каждое выполненное задание мы будем получать часть костюма или снаряжение казака. Готовы помочь? (Ответ детей)

Педагог показывает карту с этапами:

  • «Кузница» — получить саблю;
  • «Конюшня» — получить торбу;
  • «Курень» — получить кубанку;
  • «Площадь сбора» — получить оберег.

 

2. Основная часть

Станция 1: «Кузница»

(На мольберте, прикреплён конверт. В конверте лежат загадки. Рядом в корзинке лежат картинки с изображением казачьего оружия и предметами быта).

- Кожаная, плетёная, по спине гуляет (Нагайка)

- Ребята, найдите картинку нагайки и прикрепите ее на доску.

- Ребята, обратите внимание! Нагайка сделана из кожи.

-Значит она какая? (Кожаная)

- Острая, стальная, на службе отважная (Сабля)

- Ребята, возьмите картинку сабли и прикрепите ее на доску.

(Педагог крепит картинку шашки и дает пояснение, что это разновидность сабли и чем отличие)

- Колющее оружие конного казака (Пика)

- Чуть поменьше, ловкий брат, послужить отчизне рад. Как бы враг не угрожал, под рукой всегда... (Кинжал)

  • Ребята, обратите внимание! Это оружие сделано из стали.

- Значит оно какое? (Стальное)

(За отгаданные загадки дети получают кинжал и кладут его в сундук)

- Ребята, посмотрите карту. куда дальше мы отправимся?

Станция 2: «Конюшня»

- Ребята, продолжите пословицу «Казак без коня- (что солдат без оружия!) Перед дорогой нам нужно покормить коня, оседлать и проскакать верхом.

- Торба — это мешок для лошадиного угощения. Казак насыпал туда овёс, вешал лошади на морду, и конь ел прямо на ходу, не останавливаясь. Ведь в походе каждая минута дорога!

(Дети выбирают картинки чем можно кормить лошадь и по очереди «оседлывают» игрушечного коня и скачут до ориентира и обратно. За выполнение задания дети получают торбу и кладут в сундук)

- Ребята, посмотрите карту. куда дальше мы отправимся?

Станция 3: «Курень»

- Казаки жили в хате всей семьей. Ребята, вы помните, как называется казачья хата по-другому? (Курень)

- Верно! Молодцы. Вот мы с вами и попали в казачий курень. Посмотрите внимательно, здесь всё перепуталось. Казачья одежда и женская одежда лежат вместе, да и порядок надевания нарушен. Нам нужно помочь казаку найти и собрать все элементы его одежды, правильно назвать их и разложить в нужном порядке. Только тогда казак сможет правильно одеться перед службой.

- Итак, перед вами на столе лежат разные элементы одежды. Давайте найдем среди них те, которые принадлежат казаку, и назовем их. (Рубаха, бешмет, черкеска, бурка, папаха)

(Дети по очереди выбирают элементы мужской казачьей одежды, называют их, прикрепляют на доску или раскладывают в нужном порядке. За выполнение задания дети получают кубанку педагог напоминает ,что кубанка это летний головной убор и кладут в сундук)

- Ребята, посмотрите карту. Куда дальше мы отправимся?

Станция 4: «Площадь сбора»

- Перед отправлением казак получал благословение. Предлагаю вам создать оберег — узор, который будет защищать казака в пути.

(Дети рисуют казачий орнамент (калину, геометрические фигуры) по трафарету)

(Пока воспитанники выполняют задание педагог рассказывает)

- Ношение земли в мешочке могло служить оберегом, защищавшим от опасностей в пути или в бою. Землю набирали в определённых местах (около церкви, около дома), зашивали в мешочек и вешали на грудь.

- Готовые рисунки прикрепите к «щиту» (большой картонный круг).

Педагог даёт 3 мешочка (с землёй, крупой, солью)

- Потрогайте и выберите тот мешочек, который казак возьмет с собой в бой как оберег. (Дети кладут мешочек с землей в сундук)

- Если вы считаете, что мы помогли казаку собраться в дорогу, проходите и присаживайтесь на ковер в круг.

4. Обобщающая беседа.

- Как называется предмет, который сделан из кожи? (Нагайка)

-Какое оружие сделано из стали? (Кинжал, пика, сабля)

-Что мы положили в наш сундук? (Ответы детей)

- Для чего нужны эти предметы? (Ответы детей)

5. Рефлексия.

-Какое задание было самым интересным? (Ответы детей)

-Какое настроение было, когда вы скакали на коне? (Ответы детей)

-Ребята, мы сегодня вместе собрали замечательный сундук! Здесь есть всё, что необходимо казаку для службы.

- Как вы думаете, кому мы могли бы показать наш сундук и рассказать о том, что мы узнали (Ответы детей)

-Ребята, вы были сегодня дружными и мне хочется вам подарить раскраски с предметами ,которые мы помогли собрать казаку.

(Звучит казачья народная песня)

-Ребята, что звучит? (Ответ детей)

-Звучит музыка, а это значит ,что наше занятие подошло к концу.

 

Использованная литература

  1. Бондарь Н.И. Традиционная культура кубанского казачества / Н.И. Бондарь. – Краснодар, 2019. – 168 с.
  2. Захарченко В.Г. Кубанские народные песни: сборник / В.Г. Захарченко. – Краснодар: Традиция, 2015. – 240 с.
  3. Матвеев О.В. История кубанского казачества / О.В. Матвеев. – Краснодар: Перспективы образования, 2020. – 112 с.
  4. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2021. – 352 с.

Опубликовано: 26.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера