Береги планету Земля

Автор: Желнова Екатерина Сергеевна

Организация: МАДОУ «Сказка»

Населенный пункт: Нижегородская область, Уренский район, п.Арья

Цель: формирование экологической культуры детей младшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности.

Задачи: знакомить детей с понятием «Переработка мусора», «Раздельный сбор мусора».

Продолжать знакомить с правилами поведения в природе.

Развивать речь детей, обогащать словарный запас.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к птицам и животным.

Вызвать эмоциональный отклик.

Предварительная работа: Просмотр слайд - шоу «Мусор – загрязняет нашу природу», чтение художественной литературы, слушание аудио записи «Шум леса», «Пение птиц», «Журчание речки», рассматривание иллюстраций по теме. Беседа: «Берегите природу», «Правила поведения в лесу», «Природа наш дом, мусор не нужен в нём».

Методы и приёмы: игровая ситуация, словесный приём, наглядный материал, художественное слово, физкультминутка, изо деятельность, подвижная игра, сюрпризный момент.

Материал: игрушка зайчик, магнитофон, фонограмма с весёлой музыкой, 3 коробки (контейнеры) для мусора, иллюстрации картинки «Загрязнённая мусором природа», «Чистая природа», вырезанные и цветной бумаги цветы, клей, кисти для клея, салфетки, сюрприз для детей.

Ход занятия.

Игра «Здравствуй мир».

Дети сидят на ковре в кругу проговаривают.

Здравствуй, небо! (руки в верх)

Здравствуй, солнце! (руками нарисовать большой круг)

Здравствуй, земля! (руки плавно опустить на ковёр)

Здравствуй, наша большая семья! (взяться за руки)

Воспитатель: ребята, мы с вами одна большая, дружная семья. И живём все на одной планете под название «Земля». Она очень большая, окружена лесами, морями, озёрами, реками, птицами и животными.

Воспитатель: как называется планета, на которой мы живём?

Ответы детей (Земля).

Воспитатель: Какая наша планета Земля?

Ответы детей (большая).

Воспитатель: чем богата наша планета Земля?

Ответы детей (лесами, морями, реками, птицами и животными).

Воспитатель: ребята, теперь вы знаете, что живём мы на планете Земля и что нас окружает. Поэтому мы должны беречь нашу планету. Не ломать деревья, не разрушать гнёзда птиц, не губить насекомых. А самое главное не загрязнять нашу планету, не разбрасывать мусор.

Воспитатель: ой ребята, вы слышите кто-то плачет.

Под елочкой сидит зайчик и плачет.

Воспитатель: ребята, давайте спросим у зайчика что с ним случилось и почему он плачет.

Воспитатель: зайчик, что случилось? Ты почему так плачешь?

Зайчик: здравствуйте ребята.

Ответ детей (здравствуй зайчик).

Зайчик: мне очень грустно, я сегодня пришёл погулять на свою любимую полянку и не узнал её.

Воспитатель: зайчик, а почему не узнал?

Зайчик: в лес приходили отдыхать люди. Они отдыхали, веселились, а потом ушли домой.

Воспитатель: и от чего тебе так грустно, что тебя так расстроило?

Зайчик: я не могу это говорить, а давайте я вам покажу, что меня так расстроило.

Воспитатель: конечно, покажи. Ребята вы хотите посмотреть, что случилось с любимой Зойкиной полянкой.

Ответ детей (да).

Зайчик показывает свою любимую полянку.

Зайчик: вот смотрите (на полянке разбросанный мусор).

Воспитатель: Сколько мусора.

Зайчик: на такой полянке я не хочу больше гулять.

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы гулять на такой полянке где так много разного мусора?

Ответ детей (нет).

Зайчик: я не против, что бы люди приходили отдыхать в лес, но они оставляют после себя много мусора (газеты, пакеты, пластиковые бутылки, железные банки). Теперь моя любимая полянка превратилась в мусорную свалку.

Воспитатель: я предлагаю всё исправить и помочь зайчику убрать мусор на полянке.

Воспитатель: ребята, поможем зайчику навести порядок на лесной полянке?

Ответ детей (да).

Экологическая игра «Сортируем мусор».

Воспитатель показывает три коробки (контейнеры) с разными наклеенными картинками и объясняет, что в какой контейнер нужно собирать. Дети под весёлую музыку сортируют мусор в разные контейнеры.

Воспитатель: молодцы ребята! Вы собрали весь мусор. И не просто собрали, а рассортировали его в разные контейнеры.

Воспитатель: контейнер с бумажным мусором мы отправим на фабрику, где перерабатывают бумагу, его очистят и сделают, что – ни будь полезное, например, пакеты для сока или молока. Контейнер с пластиковыми бутылками и пакетами, мы отправим на другую фабрику из них тоже сделают новые бутылки и пакеты. Контейнер с жестяными банками мы тоже отправим на фабрику, где перерабатывают металлические отходы.

Воспитатель: ребята, вот видите важно не только не мусорить, но и собирать раздельно мусор, что бы потом его переработали и изготовили из него полезные вещи.

Воспитатель: давайте запомним это правило и тогда природа нам будет благодарна.

Зайчик: спасибо, ребята! Вы очистили от мусора мою любимую полянку. Здесь стало чисто как раньше. Ребята, не когда не бросайте мусор там, где любите гулять, ведь для этого есть специальные мусорные контейнеры. Ведь так приятно - жить в чистой природе.

Воспитатель: ребята пообещаем зайчику не мусорить, та где любим гулять?

Ответ детей (да).

Зайчик: за ваше доброе дело я предлагаю вам со мной поиграть на моей полянке.

Воспитатель: играть зайчик мы любим, правда дети.

Ответ детей (да).

 

Подвижная игра «Зайка серенький сидит».

Зайчик: ребята, я очень рад что вас встретил, но мне пора возвращаться домой. До свидания ребята.

Дети прощаются с зайчиком.

Воспитатель: ребята зайчик ушёл, а я предлагаю вам послушать стихотворение.

Дети садятся на стульчики.

Чтение стихотворения

Если в лес пришли гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и игра,

Только, чур, не забывай.

Что в лесу нельзя шуметь

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай

Мусор с травки убирай.

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость

Здесь хозяин – дуб и лось

Их покой побереги!

Не сори и не шуми!

Воспитатель: ребята запомнили, как надо себя вести в лесу. Ведь лес – это дом для птиц и зверей.

Воспитатель: скажите, что нельзя делать в лесу?

Ответ детей (разбрасывать мусор, шуметь).

Воспитатель: куда нужно выбрасывать мусор?

Ответ детей (в специально отведённое место, мусорный контейнер).

Воспитатель: посмотрите у меня есть две картинки. Давайте их внимательно рассмотрим. Что на них нарисовано?

Ответ детей (чистая природа и природа с мусором).

Воспитатель: какая картинка вам больше нравится?

Ответ детей (чистая природа).

Воспитатель: посмотрите внимательно на картинку, на которой разбросан мусор и некогда так не делайте.

Воспитатель: Кто страдает от мусора?

Ответ детей (природа, птицы, животные).

Воспитатель: а теперь посмотрите на картинку с чистой природой, без мусора. Нравится вам эта картинка?

Ответ детей (да).

Воспитатель: давайте мы с вами её сделаем ещё лучше, посмотрите сколько у меня цветов, их мы приклеим на чистую полянку, что бы она была ещё краше.

Дети приклеивают цветы.

Воспитатель: ребята, вы такие молодцы, так хорошо постарались, полянка стала ещё краше. Вам нравится?

Ответ детей (да).

Воспитатель: посмотрите пока мы украшали полянку цветами, под ёлочкой появилась корзиночка. Давайте посмотрим, что там.

Воспитатель показывает детям угощение.

Воспитатель: как вы думаете от кого эти угощения?

Ответы детей (от зайчика).

Воспитатель: если делать добро, то отплатят добром.


Опубликовано: 27.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера