Конспект квест-игры «Книга сказок» для детей средней группы
Автор: Литвинова Наталья Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 24»
Населенный пункт: Рязанская область, г.Рязань
Задачи:
1. Образовательные: узнавать сказку по загадке, иллюстрации или предметам; закреплять названия сказок и их героев.
2. Развивающие: способствовать развитию связной речи, памяти, логического мышления и мелкой моторики.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к чтению, отзывчивость и умение работать в команде (помогать сказочным героям).
Оборудование: «Волшебная книга сказок» (с чистыми страницами внутри), страницы с картинками из сказок, сундучок с предметами (яйцо, скалочка, корзина, репка), разрезные картинки по сказкам, музыкальное сопровождение («сказочная» музыка, звуки леса), магнитный театр «Колобок»
Ход занятия:
1.Вводная часть (Организационный момент)
Воспитатель привлекает внимание детей звуком колокольчика.
Воспитатель: Дети, сегодня утром я нашла в нашей группе вот эту книгу. Это «Книга сказок». Но посмотрите (открывает книгу) — все страницы в ней стали белыми! Сказки исчезли! Как вы думаете, что случилось?
(Ответы детей: их украл злой волшебник, герои спрятались)
Воспитатель: Ребята, а здесь письмо от Лисы. Чтобы вернуть сказки в книгу, нам нужно отправиться в путешествие в сказочную страну, выполнить задания и доказать хитрой Лисе, что мы любим и знаем сказки. Вы готовы?
Дети: Да!
2. Основная часть
Задание 1: «Угадай сказку по загадке»
Воспитатель читает загадки, после отгадывания на доске появляется картинка:
1. Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Прыгнул с подоконника и ушел от всех. (Колобок)
2. В этом домике для всех место есть. Мышка, зайчик и лиса — вот какие чудеса! (Теремок)
3. Самый младший сын, Иван,
Пошел, куда не зная сам.
В поисках своей стрелы
Обошел он пол земли. (Царевна –лягушка)
Картинки кладут в «Книгу сказок.
Задание 2: «Волшебный сундучок»
Воспитатель: посмотрите, на пути сундучок! В нем лежат вещи, которые потеряли герои. Давайте угадаем, из какой они сказки.
Дети: • Золотое яичко («Курочка Ряба»).
• Репка («Репка»).
• Скалочка («Лисичка со скалочкой»).
• Корзинка («Маша и медведь»).
Картинки показывает воспитатель и кладет в «Книгу сказок».
Динамическая пауза «Теремок» (Дети встают в круг и выполняют движения):
В чистом поле теремок (руки над головой домиком),
Он не низок, не высок (присели, встали).
Мышка серая бежала (бег на месте),
Теремочек увидала.
Кто-кто в теремочке живет? (наклоны в стороны)
Будем в сказки мы играть (прыжки),
Будем книжки мы читать! (ладошки «книжкой»)
Задание 3: «Собери сказку» (Работа в подгруппах)
Воспитатель: Ой, ребята, злой ветер порвал картинки из сказок. Помогите их собрать.
(Дети собирают разрезные картинки из 4-6 частей: «Гуси-лебеди», «Три медведя», «Волк и семеро козлят»).
Воспитатель: Какая сказка у вас получилась? Кто в ней главный герой?
Затем целые картинки показывает воспитатель и кладет в «Книгу сказок».
Задание 4: «Сказочные ошибки»
Воспитатель: Я буду называть сказку, а вы исправьте меня, если я ошибусь:
• «Сестрица Аленушка и братец Андрей» (Иванушка).
• «Волчья избушка» (Заюшкина).
• «Четыре поросенка» (Три).
• «Петушок — золотой животик» (Гребешок).
Картинки по сказкам показывает воспитатель и кладет в «Книгу сказок».
Задание 5: «Расскажи и покажи сказку»
Воспитатель: У Лисички есть любимая сказка. Это «Колобок». Вот наша Лиса и просит, рассказать эту сказку, показать с помощью магнитного театра. Но у неё есть одно условие, чтобы сказка имела добрую и хорошую концовку. Справимся?
Дети соглашаются. По очереди берут героев, показывают и рассказывают сказку «Колобок», придумывая благополучный конец (Лиса и Колобок подружились, Колобок научил Лису петь свою песенку, пошли вместе гулять.)
3. Заключительная часть (Рефлексия)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу книгу! Вот и все картинки мы собрали. В ней снова появились герои!
• Где мы сегодня побывали?
• Какое задание было самым трудным?
• Вам понравилось помогать сказкам?
Воспитатель: Вы большие молодцы, настоящие знатоки сказок! За вашу смелость и знания Лисичка- сестричка дарит вам раскраски с любимыми сказочными героями. (Вручение раскрасок).
Литература:
Сказка как источник творчества детей. / Науч. рук. Лебедев Ю.А. - Владос, 2001.
Пахомова, О.Н. Добрые сказки. Этика для малышей / О.Н. Пахомова. - М.: Прометей, 2003. - 85 с.
Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. - Харьков, 1996.
Сборники русских народных сказок.



