Конспект занятия по познавательному развитию для старших дошкольников «Профессия «Фармацевт»
Автор: Ефимова Ирина Васильевна
Организация: МОУ «Ирдоматский центр образования»
Населенный пункт: Вологодская область, Череповецкий район, д.Ирдоматка
Задачи:
Образовательные задачи:
- способствовать формированию первичных представлений о многообразии профессий;
- познакомить, расширить и конкретизировать представление о профессии фармацевт;
- формировать представления детей в значимости профессии фармацевт и специфике работы;
- дать детям представления о специальном фармацевтическом оборудовании (весы );
- расширять и закреплять знания детей о лекарственных растениях (ромашка, мята, малина, шиповник), и их лечебных свойствах;
- познакомить со способом приготовления фиточая;
- обогащать и активизировать словарь по теме занятия (фармацевт, рецепт, лекарства, фиточай).
- создать условия для активной, самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста;
Развивающие задачи:
- способствовать развитию любознательности, наблюдательности, восприятия, памяти и внимания;
- развивать интерес к миру профессий;
- развивать диалогическую речь;
- развивать мелкую моторику ;
- развивать умение работать в коллективе.
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение и доброе отношения к людям медицинских профессий (к труду фармацевта);
- способствовать воспитанию заботливого отношения к своему здоровью, к здоровью родителей и людей старшего поколения.
Предварительная работа: беседы «Кем и где работают ваши мамы и папы, бабушки и дедушки?». «Кем ты мечтаешь стать и почему?», «Женские профессии», «Профессии для сильных мужчин» .
Чтение художественной литературы: сказка «Зелёная аптека» П.Синявский,
«Доктор Айболит» К.Чуковский, стихов С. Я. Маршака и Михалкова, «Про бегемота, который боялся прививок» В. Сутеев.
Рассматривание иллюстраций и фотографий на тему «Аптека», «Поликлиника».
Сюжетно – ролевая игра «Больница», «У врача».
Экскурсия с родителями в «Аптеку» город Череповец.
Пополнение уголка экспериментирование : оборудование (ступка, пестик, весы с гирьками, пинцеты, одноразовые ложечки и бумажные кулечки), материалы (гербарий: ромашка, мята, шиповник, малина).
Создание книжки-малышки с рецептами фиточаев «Фиточай»
Методы, приемы, технологии обучения:
-игровой
-проблемно-диалогический
-опытно-эксперементальный
-словесные
-использование наглядности
-ИКТ
Материалы и оборудование: компьютер, презентация (Приложение 3), экран, проектор, мяч, мнемодорожка, белые халаты, маски, перчатки, весы с гирьками, одноразовые ложечки , стаканчики , бумажные кулечки, чайник с фиточаем , травы сушеные и ягоды сушеные: мята, малина, лимон).
Ход занятия:
- Вводная часть
Организационный момент
Предложить детям игру с мячом «Я знаю пять…» (профессий, женских профессий, мужских профессий).
Воспитатель: Расскажите какие профессии у ваших родителей? (Ответы детей).
Воспитатель: Знаете ли вы, что такое профессия? (Ответы детей)
Профессия это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете есть много профессий
Мотивация
Воспитатель: Дети, а вы хотели бы познакомиться с новой профессией? (Ответы детей).
Тогда посмотрите на экран, и встречаем нашего друга Знайку он нам сегодня и поможет . Приветствуем Знайку на экране.(Слайд 2)
- Основная часть
- Где же мы сегодня с вами побываем? (Слайд 3)
Воспитатель читает загадку
Здесь микстуры и таблетки
Есть горчичники, пипетки,
Мази, капли и бальзамы
Для тебя, для папы с мамой
Для здоровья человека
Открывает дверь ….
Дети отгадывают, проверяем (Слайд 4) Аптека
- Сегодня мы «идем» в аптеку.
Воспитатель: А что такое аптека? (Ответы детей)
Правильно, аптека – это учреждение, где продают и покупают лекарства, лечебные средства, предметы санитарии и гигиены.
Значит, аптека – это магазин, в котором люди могут приобрести все необходимое для лечения и оздоровления лекарственные средства.
- Игра «Четвертый лишний» по теме «Аптека» (в конвертах 4карточки нужно выбрать лишнюю и объяснить почему) Приложение 1
В аптеке можно купить вату, бинты, йод, витамины, травы, кремы, мази, средства гигиены и лекарства , которые могут помочь заболевшим людям. (Слайд 5)
Воспитатель: Можно ли в аптеке просто взять лекарство? (Ответы детей) . Нет, нам его продадут за деньги.
Воспитатель: А можно в аптеке лечиться? (Ответы детей)
В аптеке можно только купить лекарство, которое назначил врач.
- Физкультминутка (по желанию детей из уже знакомых)
- .Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, кто работает в аптеке? (Ответы детей)
Воспитатель (Слайд 6) Нам известна всем аптека
Ну а кто туда пойдет
В ней увидит человека
Что лекарства выдает
Кто разбирается в лекарствах
Взглянув лишь только на рецепт.
Поймет он сразу ваш диагноз!
Конечно это…! (фармацевт)
Воспитатель: Ребята, человек, который умеет читать рецепты, продавать лекарства и даже готовить лекарства работает в аптеке и называется фармацевт. (Несколько детей повторяют название профессии. Дети повторяют хором).
- Рассказ воспитателя о профессии фармацевта с просмотром презентации:
Фармацевт — это специалист, задействованный на всех этапах создания лекарственных средств: изготовление; клинические испытания лекарства; продажа.
а) из истории (Слайд7)
Фармацевты — представители одной из самых древних профессий. Древние люди, чтобы облегчить свои боль и страдания, часто использовали разнообразные натуральные растительные вещества. Первое лекарство было изобретено задолго до появления письменности. В те времена рецепты чудодейственных препаратов передавались от родителей к детям, из поколения в поколения в устной форме.
б) в современном мире (Слайд8)
Сейчас (в современном мире) чтобы овладеть профессией фармацевта, человек должен много и хорошо учиться (в школе, а затем в институте). Обладать определенными способностями и личностными качествами.
Фармацевт должен иметь:
- отличную память;
- высокие аналитические способности; (должен уметь делать выводы)
- терпимость к людям и отзывчивость;
- внимательность;
- аккуратность;
- собранность.
в) обязанности фармацевта
Обязанности фармацевта различны.
Человек, работающий на должности фармацевта аптеки должен :
- правильно выкладывать товар (таблетки, микстуры от головной боли на одной полке и каждая полочка подписана);
- знать о нормах хранения препаратов (где можно хранить лекарства в холодильнике или на полках и т.д.); (Слайд 9)
- знать какие лекарства продаются только по рецептам; (Слайд 10)
- уметь проконсультировать (рассказать) клиентам (покупателям) о том или ином препарате; (Слайд 11)
- контролировать качество лекарств, которые поставляются в аптеки (все лекарства имеют документы о качестве – сертификаты); (Слайд 12)
- должен уметь изготовить лекарство по рецепту. (Слайд 13)
Фармацевты, работающие в специальных лабораториях либо научных институтах, занимающихся исследованиями, должны уметь:
- разрабатывать новые лекарства;
- готовить медикаменты;
- совершенствовать известные средства.
Фармацевтом быть не просто —
Надо много помнить, знать.
Отвечать на все вопросы,
И улыбкой всех встречать.
- Физминутка.
Дети по лесу гуляли, свежим воздухом дышали.
Вверх на солнце посмотрели, витаминов Д набрали.
Дальше по лесу гуляли, витамины А,В,С искали.
А в лесу растет черника, земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать, нужно глубже приседать.
Витаминов мы собрали, наши спинки чуть устали.
К небу ручки потянули, позвоночник растянули.
Отдохнуть мы все успели и на стульчики присели!
- Работа в лаборатории.
Проходите, садитесь на свои рабочие места.
Мы сейчас будем с вами фармацевтами в мини-лаборатории, займемся изготовлением фиточая. Проходите, садитесь на свои рабочие места.
Воспитатель: Фиточай - это чай, приготовленный из листьев, цветков и плодов лесных, луговых и садовых лекарственных растений. Это напитки, обладающие лечебными свойствами. По своему назначению они делятся на витаминные, профилактические и лечебные.
Давайте рассмотрим рецепт приготовления смеси трав и ягод (чтение мнемодорожки) Приложение 2
По инструкции насыпаем в чайник приготовленную смесь и заливаем кипятком. Я заранее приготовила чай, сейчас мы его попробуем.
А смесь трав и ягод вы возьмете домой, и мамы вам заварят чай для всей семьи.
(потому что детям трогать кипяток нельзя, опасно)
3 Заключительная часть
Воспитатель: предложить детям понюхать чай. Чем пахнет чай? (Ответы детей).
Верно, вы подметили, пахнет малиной, мятой , летом.
Рефлексивно-оценочный этап.
Предложить желающим детям попробовать чай.
Беседа за стаканчиком чая:
О чём вы сегодня узнали?
Как называется профессия?
Где работает?
Какую работу выполняет?
А можно ли детям брать лекарство самим? (Слайд 14)
Понравилось вам занятие?
Что понравилось больше всего?
Воспитатель: Каждый человек – творец собственного благополучия.
Помните вы будущее нашей страны.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


