Конспект итогового занятия в средней группе: «Билет в старшую группу»
Автор: IШершнева Елена Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №16»
Населенный пункт: г.Алейск
Цель: оценить уровень знаний у детей среднего дошкольного возраста на конец года.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о характерных признаках различных времен года, систематизировать знания детей о овощах и фруктах, насекомых, упражнять в отгадывании загадок, закреплять знания детей о домашних и диких животных, учить формировать группы по заданному признаку, закреплять представления детей о безопасном поведении на дороге.
Развивающие: развивать мышление детей, их память, внимание, воображение.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес детей, умение работать в команде, желание помочь, целеустремленность, настойчивость.
Материалы и оборудование: муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки, картинки сада и огорода, фигурки насекомых, животных, макет «лес» и «жилище для животных», картинки по обж, картинки с изображением неба, земли, воды, транспорта.
Организационный момент.
(Дети вместе с воспитателем встают в круг и здороваются с гостями)
Воспитатель: Ребята, вы целый год ходили в детский сад в среднюю группу, подросли, стали старше и умнее, и нам пора в старшую группу. (Хотите или нет?)
Дети: да
Воспитатель: А чтобы перейти в старшую группу вам надо получить билет. Его получит тот, кто сможет пройти 5 испытаний. Готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Будьте внимательными. Посмотрите у нас все задания под номерами. Где задание под номером 1?
Дети: Дети показывают где изображена цифра 1.
Ребята тут живут бабушка и дедушка. Наступила весна, они решили посадить овощи и фрукты. Бабушка овощи, а дедушка фрукты. Но внуки все перемешали. Давайте им поможем? Скажите взрослым надо помогать или нет?
1.Игра «Сортировка овощи и фрукты»
Материал: игрушки дед и бабка, две корзинки, муляжи фрукты и овощи Воспитатель: Считаем, сколько фруктов у дедушки, а у бабушки?
Дети: 5 фруктов, 5 овощей.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве овощей и фруктов?
Дети: Их поровну.
Воспитатель: Где растут фрукты, а овощи?
Дети: Фрукты растут в саду, а овощи в огороде.
Воспитатель: Ребята, а давайте скажем одним словом, что в корзинке у дедушки, а у бабушки?
Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием мы справились, отправляемся дальше. (дети находят цифру 2).
Воспитатель: Ребята, пока мы сортировали овощи и фрукты, у бабушки и дедушки, животные убежали. Вот сколько животных гуляет на полянке, они тоже рады весеннему теплу, назовите кого вы здесь видите (ответы детей)
Воспитатель: Скажите ребята. эти животные могут жить все вместе, почему? (ответы детей) А почему домашние животные не могут жить в лесу?
Скажите, пожалуйста, почему дикие животные не смогут жить рядом с человеком?
Воспитатель: Давайте разместим диких животных в лесу, а домашних – рядом с домиком (дети выполняют задание)
2.Игра сортировка «Дикие и домашние животные»
Материал: животные домашние и дикие с детенышами, картинки лес и домик
Воспитатель: Давайте вспомним кто у этих животных детеныши? Вот теперь все на своих местах.
3.Пальчиковая гимнастика «Бабушка очки надела»
Бабушка очки надела,
У стола на стул присела,
Только в книжку заглянула,
Улыбнулась и уснула
Воспитатель: Какое следующее задание (дети находят цифру 3)
Воспитатель: Ребята посмотрите здесь у нас ромашки, но не простые, а со звуками «С» «З».
Но вот беда у ромашек нет лепестков и ваша задача каждой серединке найти свой лепесток, со своим звуком. (Дети берут лепестки и прикрепляют на мольберт. Молодцы вы справились с этим заданием.
Воспитатель: Какое следующее задание? (дети находят цифру 4)
Воспитатель: Дети, какой бывает транспорт?
Дети: Воздушный, наземный, водный (на мольберте картинки неба, земли, воды. У каждого ребенка картинка транспорта, прикрепляет ее по назначению.
Воспитатель: Ребята вы засиделись, надо размяться.
Физкультминутка
Ну-ка дружно встали вместе,
Повернулись-ка на месте,
Громко хлопнули 3 раза,
Подмигнули правым глазом,
Левой топнули ногой.
А потом еще другой.
Закричали все «Ура».
А теперь и сесть пора.
Воспитатель: Вот мы и выполнили четвертое задание. А где цифра 5?
(дети находят цифру 5 в уголке безопасности)
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим на картинку и вспомним правила безопасности.
-Детям можно играть со спичками? Что делать, если вдруг случиться пожар?
-Как называется дорога для пешеходов?
-Для чего нужен пешеходный переход?
-Где дети должны кататься весной на велосипедах? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, вспомнили правила дорожного движения, которые нужно всегда соблюдать, особенно сейчас, когда на улице тепло, и мы все больше времени проводим на улице.
Воспитатель: Вот мы и прошли все пять испытаний. Молодцы.
Я вас всех поздравляю и вручаю билеты в старшую группу,
вы стали совсем взрослые.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось в нашем путешествие. (ответы детей).



