Конспект занятия «Огонь-друг, огонь-враг»

Автор: Синькова Анна Николаевна

Организация: МБДОУ «Новотырышкинский детский сад «Колосок»

Населенный пункт: Новосибирская область, Колыванский район, с.Новотырышкино

Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в дополнительной разновозрастной группе «Бусинки»

 

Цель: формировать понятие о пользе и вреде огня;

воспитывать у детей безопасное поведение, быть осторожными с огнем.
Задачи:

- воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности дома, в детском саду;

- дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня;

- формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;

- закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар.

 

Методы и приёмы.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, демонстрация мультфильма - «Кошкин дом», знакомство с пожарным щитом и с его принадлежностями.
Словесные: беседа, творческие задания, словесная игра.
Предварительная работа: чтение сказки «Кошкин дом», рассматривание картинок об опасности огня, беседа о вреде и пользе огня.
Оборудование и атрибуты:
карточки о вреде огня и пользе огня, плакаты пожарной безопасности, игрушка зайчик.

 

Ход НОД:

1. Вводная часть

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей (дети здороваются).

Дети: Доброе утро

Воспитатель: У меня хорошее настроение, я хочу передать свою улыбку вам по кругу.

Собрались все детки в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

(педагог улыбается рядом стоящему ребёнку, этот ребёнок улыбается своему соседу и т.д.)

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать одну интересную историю. В одном дремучем лесу жили-были три зайчика. Мама и папа зайцы и был у них маленький сынок зайчонок. Однажды зайчики мама и папа ушли в лес по делам, а зайчонка оставили дома одного. Зайчонку было скучно, и он стал играть со спичками, зажигал их, одна спичка упала на пол, и загорелся ковёр, но родители зайчики вовремя пришли домой. Потушили ковёр и строго-настрого запретили зайчонку брать спички.

Зайчонок пришёл к нам в гости, он хочет, чтобы мы научили его правилам пожарной безопасности (показ игрушки зайчика)

- Как выдумаете, сможем ли мы ему помочь? (ответы детей)

 

Воспитатель: У нас сегодня с вами будет очень интересное занятие, а о чём, вам предстоит узнать, отгадав загадку, которую я вам загадаю.

Загадка:

Он красив и ярко-красен,

Но он жгуч,

горяч,

опасен! (Огонь)

 

Воспитатель: Правильно, это огонь. Огонь может быть добрым и приносить пользу человеку и может быть злым, приносить беды и несчастья. На огне можно приготовить пищу, растопить печь в доме и согреться, с помощью огня освещаем дома. Он нужен в домах, детских садах, школах, фермах, заводах, больницах. Люди склоняют головы перед вечным огнём у памятников героям. Всё это добрый огонь.

 

Послушайте стихотворение - про добрый огонь.
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня
Он надежно дружит с нами!
Гонит холод, гонит мрак
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Нам огонь хороший нужен
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет!
И за то ему почет!

Воспитатель: Но огонь может оказаться и врагом. Шутить с огнём нельзя. Так как может случиться пожар, в котором могут сгореть вещи, дом, лес, а также погибнуть люди и животные. От неосторожного обращения с огнем могут произойти пожары, они бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных приборов, включенных газовых плит. Всё это злой огонь.

 

Послушайте стихотворение о злом огне.

Злой огонь - огонь пожара,
Злой огонь - огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны,
Поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!

 

Опыт со свечкой: (зажечь свечку)

Воспитатель: Ребята, а сейчас я хочу вам показать, что с огнём играть очень опасно.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наше маленькое пламя. Как вы думаете, если поднести руку к огню, что мы почувствуем?

Дети: Тепло.

Воспитатель: Давайте это проверим, я подойду к вам со свечкой, а вы на расстоянии поднесёте ладонь к свечке и скажите, что вы ощутили.

(воспитатель подходит к каждому ребёнку со свечкой).

Воспитатель: А если слишком близко подойти к огню, что может произойти?

Дети: можно обжечься.

Вывод: Правильно. Нельзя близко подходить к огню, можно обжечься. Нельзя близко подносить к огню предметы, они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара.

(потушить свечку)

Физкультминутка:

Спички опасны, (Дети грозят пальчиком.)

Их только тронь - сразу появиться (Поднимают руки вверх, шевелят пальцам)

Яркий огонь!

Сначала маленький (Руки перед собой.)

Потом большой, большой (Руки вверх, шевелят пальчиками)

Подул ветерок (Дуют.)

Но горит огонёк. (Руки перед собой, шевелят пальчиками.)

Тогда насос включаем, (руки в кулачках перед собой, периодически выпрямляем их вниз и вверх обратно)

Воду из реки качаем. Влево – раз, вправо – два, (наклоны в стороны)

Потекла ручьем вода (ладошки сложены вместе, извивающими движениями выпрямлять вперёд)

Раз, два, три, четыре (хлопки руками)

Огонёк мы потушили (вытирать пот со лба)

Хорошо мы потрудились. (Хлопки)

(садятся на стульчики)

Воспитатель: А сейчас ребята я раздам вам картинки, а вы назовите мне причины, по которой может случиться пожар. (Рассматривание картинок и ответы детей)

Дети: Неосторожное обращение со спичками, электроприборами и т. д.

Воспитатель: Да, много пожаров от неосторожности обращения с огнем. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее, разгораются, бушуют. Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила. Сейчас мы вместе их постараемся запомнить:

- спички брать нельзя,

- газ зажигать нельзя,

- розетку трогать нельзя и вставлять в нее посторонние предметы нельзя.

Воспитатель: Ребята, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдайте.

(показ картинки пожарной машины).

 

Воспитатель: Ребята посмотрите, как вы думаете, что эта за машина? Кто догадался, как она называется?

Дети: Пожарная машина.

Воспитатель: По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина?

Дети: Она красная, с лестницей.

Воспитатель: Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет-цвет тревоги, цвет огня. Пожарная машина от слова "пожар".

Воспитатель: Как едет пожарная машина, быстро или медленно?

Дети: Быстро.

Воспитатель: Почему быстро?

Дети: Нужно быстрее потушить огонь, спасти людей.

Воспитатель: Когда машина едет по дороге, ее не только видно, но и слышно сирену. Как звучит сирена?

Дети: у-у-у, у-у-у.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в кузове пожарной машины лежат инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель и др., а самое главное в пожарной машине всегда должна быть что ребята?

Дети: Вода!

 

Воспитатель: Ребята, а как называются люди, которые приезжают тушить пожар на пожарной машине? Дети: Пожарные.

Воспитатель: Правильно. Ребята обратите внимание, как одет пожарный.

Какого цвета форма у пожарного? (показ картинки)

Дети: Жёлтая.

Воспитатель: Скажите, ребята, зачем пожарному каска?

Дети: Чтобы защищала от ударов и падений твердых предметов.

Воспитатель: Правильно. Когда случается пожар – это очень опасно, а тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный? Какие важные качества нужны пожарным, чтобы они могли спасать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Дети: Смелый, сильный, мужественный, выносливый, добрый, отважный.

Молодцы, а теперь я хочу узнать, как вы поступите, если возникнут опасные ситуации, мы поиграем в игру «Это я, это я – это все мои друзья». Если согласны с ответом, то говорите «Это я, это я – это все мои друзья», а если вы не согласны – хлопайте в ладоши.
Игра «Это я»
Кто, из вас завидев дым, набирает 0-1 (это я, это я.)
Кто из вас бежит с ведром, заливает Кошкин дом? (это я…)
Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье над газом? (дети хлопают)
Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички?
Чирк беспечно и на спичке — огонечек аленький,
Смотришь — спичка невеличка — а пожар не маленький (дети хлопают)
Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я)
Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор? (дети хлопают)
Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке,
Загорелся старый угол, еле сам живой ушел (дети хлопают)
Кто пожарным помогает — правила не нарушает
Кто пример для всех ребят? (это я)
Кто забыл вчера из вас отключить в квартире газ? (дети хлопают) Кто свечей не зажигает и другим не разрешает? (это я) Красный отблеск пробежал, кто со спичками играл? (дети хлопают) Дым, увидев не зевая, кто пожарных вызывает? (это я) Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил утюг? (дети хлопают) Правила, кто точно знает, и всегда их выполняет? (это я)

Воспитатель: Молодцы ребята правила пожарной безопасности вы знаете, и запомните что пожар это не случайность, а результат неправильного поведения. И так чтобы избежать пожара, что нужно делать?

Дети: Уходя из дома нужно выключать все электроприборы из розетки, гасить свет, нельзя баловаться спичками, оставлять открытой дверцу печи.

Воспитатель: Правильно ребята, пожара можно избежать, если выполнять правила противопожарной безопасности.

Воспитатель: Ребята наш гость тоже сегодня много узнал о пользе и вреде огня, и говорит вам большое спасибо, он будет очень осторожен с огнём, соблюдать правила пожарной безопасности.

Воспитатель: Ребята что вы сегодня узнали на занятии? (что огонь может быть для нас другом, и врагом, правила пожарной безопасности).

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше занятие?

Дети: Да.

Воспитатель: А что понравилось больше всего?

(ответы детей)

Воспитатель: Я очень хочу, чтобы вы были осторожны с огнем, внимательны, помнили об опасности, всегда соблюдали правила и беда обойдет вас стороной. Наше занятие закончено.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 03.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера