Конспект занятия «Международный День Земли»

Автор: Гусева Инга Евгеньевна

Организация: МБДОУ Детский сад №166

Населенный пункт: г.Иваново

Конспект занятия во 2-й младшей группе «Международный День Земли»

Цель: Воспитание бережного отношения к окружающей среде и природным богатствам, экологической культуры поведения в природе, любви к Родине.

Задачи:
- расширить знания детей о негативных последствиях влияния человека на окружающую среду и его деятельности по её защите;

- повторить и обобщить правила бережного и экологически правильного обращения человека с окружающей природой и своей средой обитания;

- включать детей в ходе занятия в игровую и творческую деятельность с целью коррекции восприятия, мышления, внимания, памяти.

 

Ход занятия:

Звучит аудиозапись «Пение птиц». Дети встают в круг.

Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны)

Здравствуй, матушка земля! (плавные движения руками)

Здравствуйте, мои друзья! (руки протягиваем перед собой)

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

Ребята, вы все знаете, что у всех людей на Земле есть свой день - день рождения! В этот день и дети, и взрослые ждут поздравления и подарки. В этот день звучат песни, добрые слова и даже солнце светит ярче.

22 апреля очень важный день – а чей это день, узнаете, отгадав загадку:

Она богаче всех на свете,
По ней бегут, несутся дети.
А по весне стоит вся в цвете,
И так красива на рассвете.
И кормит всех людей на свете.
Что это? Скажите, дети. (Земля)

В. - А кто из вас знает, что такое Земля? (Ответы детей)

В. – Мы с вами живем на большой планете под названием Земля, а это (глобус) макет Земли – маленькая игрушечная Земля. Земля такая большая, что если где-то идет снег, то в это время в другом месте стоит жара. Земля вращается. Повернется она вокруг себя – вот и прошел день. Земля – это большой дом, где живет много людей, животных, птиц, рыб и мы с вами тоже живем на планете Земля.

А теперь я хочу проверить, знаете ли вы жителей Земли.

Отгадайте загадки

Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, а в деревне кур крадет (лиса)

Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку (заяц)

Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет (бабочка).

В. - Ребята, а что значит любить природу, свой родной край, свою планету? (Рассуждения, ответы детей).

 

Вос.: Ребята, посмотрите, кто это сидит?

Дети: Бегемотик.

Вос.: а что он делает?

Дети: кушает конфеты и разбрасывает фантики.

Вос: Как вы думаете, правильно делает, что раскидывает мусор бегемотик?

Дети: Нет.

Вос.: правильно ребята, за собой нужно убирать, выкидывать всё в мусорку, держать в чистоте нашу планету.

Вос: так как сегодня праздник у планеты Земля, В этот день люди всего мира наводят порядок в своем большом доме – планете Земля, очищают от мусора улицы, дома, парки, сажают новые деревья и кусты.

В. - Мы должны беречь нашу землю. Ребята, давайте расскажем бегемотику что можно делать в лесу.

(игра «если я приду в лесок»)

- Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

- Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

- Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

- Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)

- Если разведу костер, а тушить не буду (нет)

- Если сильно насорю и убрать забуду (нет)

- Если мусор уберу, банку закопаю (да)

- Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

Физ.минутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

В. А сейчас я предлагаю вам внести свою лепту, и нарисовать нашу чистую красивую планету. Согласны?


Опубликовано: 08.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера