Конспект образовательной деятельности по развитию речи. Тема: «Составление описательного рассказа об игрушках – мишке и мышке» для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)

Автор: Красноцветова Галина Евгеньевна

Организация: ОЦ №8, СП №2 («Детский сад №17»)

Населенный пункт: Владимирская область, г.Владимир

Конспект образовательной деятельности по развитию речи

Цель: создание условий для развития связной речи детей.

Задачи:

Воспитательные:

  • воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого и друг друга
  • воспитывать желание доброжелательно общаться друг с другом
  • воспитывать интерес к совместным играм, вызвать положительные эмоции

Развивающие:

  • развивать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос
  • развивать интерес к рассказыванию, развивать коммуникативные навыки.
  • совершенствовать грамматически правильную речь
  • действовать согласно словам текста, обогащать двигательный опыт детей
  • развивать мелкую моторику рук

Образовательные:

  • учить составлять с помощью воспитателя короткий описательный рассказ об игрушке

 

  • учить различать предметы по существенным признакам, называть их, выделять характерные признаки

 

  • продолжать учить детей внятно произносить в словах гласные: [и], [э], и согласные: [м], [м*], [п], [п*]
  • учить понимать и правильно использовать в речи пространственные предлоги «на», «около», «за», «под», «перед»
  • продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками
  • учить выражать просьбу и благодарность вежливо

Оборудование: сундучок, мягкие игрушки - мышка и мишка, запись MP3 «Мишка Тишка», муз. колонка.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Дикие животные», отгадывание загадок, чтение русской народной сказки «Маша и медведь», «Сказка о глупом мышонке» С. Я. Маршака.

Словарная работа: бурый, косолапый, неуклюжий, шустрая

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое

Физическое развитие

Методы и приемы:

  • игровые – пальчиковая гимнастика, музыкальная физминутка, игра с мышкой.
  • словесные – беседа, вопросы, художественное слово, образец рассказа воспитателя; загадывание загадок, рассказывание.
  • наглядные (рассматривание игрушек)
  • сюрпризный момент.

 

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

І. этап. Организационный момент. Мотивация.

(Воспитатель приглашает детей в центр группы, на коврик)

Колокольчик, мой дружок,

Собери детей в кружок!

 

Приветствие:

-Солнце к нам пришло сейчас,

Улыбается для нас.

Улыбнись и ты друзьям,

Солнцу, травке и гостям!

(Воспитатель предлагает улыбнуться друг другу и гостям. Желает всем доброго и удачного дня)

Сюрпризный момент:

-Ребята, я пришла к вам не одна

Сундучок вам принесла.

Сундучок не пустой,

В нем вопрос непростой.

-А что в нем хотите узнать?

- Чтобы сундучок открыть, нужно загадки отгадать.

  1. В чаще он лесной живет,
    Сладкоежкою слывет.
    Летом ест малину, мёд,
    Лапу зиму всю сосёт.
    Может громко зареветь,
    А зовут его….( медведь)
  2. В норке живёт.

Корку грызёт.

Серая малышка -

Кто же это?.. (мышка)

 

(Открывают сундучок и достают игрушки: мишку и мышку).

-…. (имя ребенка), кто у тебя?

- Медведь. А как ласково назвать? (мишка, мишенька)

-Проговаривает с детьми медведь, мишка, мишенька…

- А у тебя …. (имя ребенка), кто?

- Мышка. Как еще ее можно назвать? (мышь, мышонок, мышка -норушка)

(Проговаривает с детьми мышь, мышка, мышонок)

- Вот кто, оказывается, спрятался в сундучке! мишка и мышка.

-А это настоящие животные? (нет, это игрушки)

- Предлагаю поздороваться с мишкой и мышкой. (Доброе утро, мишенька. Доброе утро, мышка).

-Присаживайтесь, ребята на стульчики. Думаю, и мышку с мишкой тоже нужно посадить.

У меня есть два замечательных креслица, только никак не решу, кому какое предложить. Как вы думаете, ребята?

(Дети выбирают большое кресло для мишки и маленькое для мишки. Объясняют свой выбор: мишка большой, поэтому ему большое кресло; мышка маленькая- ей маленькое).

ІІ этап. Содержательный

  1. Составление описательного рассказа о Мишке и Мышке с помощью воспитателя.

–Ой, ребята, Мишка что-то шепчет мне. Он просит, чтобы мы о нем рассказали. Вы ведь можете исполнить его просьбу?

-Какой мишка? Какого он размера? (большой)

-Какого цвета? (как правило, дети говорят, что мишка коричневый. Воспитатель объясняет, что применительно к мишке правильно будет сказать бурого цвета и просит детей повторить «бурый мишка»).

-Какие у мишки лапки, ушки? (толстые и косолапые лапки, маленькие ушки)

- Что любит кушать мишка? (мед, малину)

-Где живет? (в лесу)

- А как он ревёт? «Э-э» (дети подражают реву мишки)

-Все, что вы сейчас рассказали о мишке, я объединю в рассказ. А вы внимательно послушайте, чтобы потом самим попробовать повторить рассказ о мишке.

Воспитатель дает образец рассказа о мишке:

— Это – Мишка. Он большой. Мишка бурый, пушистый и лохматый. У него маленькие ушки и косолапые лапки. Мишка любит мёд. Он живет в лесу. Мишка рычит (ревет): «э-э».

Воспитатель выслушивает рассказы детей (по желанию), при затруднении помогает им.

- Мишке очень понравился ваш рассказ о нем, и он хочет с вами поиграть.

Музыкальная игра «Мишка Тишка»

-Вам понравилась игра? Давайте мишку поблагодарим. (Спасибо, мишенька, тебе за игру).

Составление описательного рассказа о Мышке.

-Ой, а Мышка-то может обидеться, если мы о ней не составим рассказ.

-Предлагаю и о мышке рассказать. Кто хочет?

Ребенок рассказывает совместно с воспитателем.

Это… (мышка). Она…и… (маленькая и серенькая). У мышки…и … (длинный хвостик и тоненькие лапки). Мышка любит… (сыр). Она живет … (в норке). Мышка разговаривает… (пищит «пи-пи-пи»).

- Мышка для вас и ваших пальчиков приготовила игру.

Пальчиковая игра «Мышка в норку забралась»

Мышка в норку пробралась, (делаем двумя руками крадущиеся движения)

На замочек заперлась. (слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)

В дырочку она глядит, (делаем пальчиками колечко)

На заборе кот сидит! (прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

Упражнение на правильное употребление предлогов.

- Ребята, мышка такая шустрая, так и норовит куда-то спрятаться.

-Поиграем с ней: мышка будет прятаться, а вы будете искать. Закройте глаза.

-Где мышка? (под стулом, около стула, на кроватке, перед телевизором, за дверью)

- Молодцы, ребята! Присаживайтесь на свои стульчики.

- Вспомните, где пряталась мышка? (дети еще раз повторяют словосочетания с предлогами)

ІІІ этап. Заключительный. Подведение итогов. Рефлексия. Планирование дальнейшей деятельности.

-Ребята, какие игрушки были у нас в гостях? (мишка и мышка)

–О чем они вас просили? (рассказать о них). У вас получились рассказы? Легко ли вам было?

-Вам понравилось играть с мишкой и мышкой?

- Вы хотите, чтобы они остались с нами в группе?

-Тогда давайте их попросим об этом. Какое волшебное слово обязательно нужно сказать? (пожалуйста).

(Мишка и мышка, останьтесь, пожалуйста, с нами).

-Вы, ребята, молодцы! И мишка, и мышка с удовольствием погостят в нашей группе, и вы можете с ними еще поиграть.

-А как вы будете играть, ведь у нас так много игровых центров? (ответы детей: катать на машине, кормить, укладывать спать, лечить у доктора, построить дом…)

 

Использованная литература:

Развитие речи детей 3-5 лет. – 3-е изд. дополн. / Под ред. О.Ш. Ушаковой. М.: ТЦ Сфера, 2017.

Интернет ресурсы:

Пальчиковая игра «Мышка в норку забралась»

MP3 Музыкальная игра «Мишка Тишка»


Опубликовано: 10.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера