Конспект занятия по сенсорному развитию в группе раннего возраста на тему: «На прогулку в лес» (по сказке «Колобок»)
Автор: Мельникова Лариса Константиновна
Организация: МАДОУ «Детский сад №11»
Населенный пункт: Пензенская область, Заречный
Цель: создать условия для сенсорного развития детей 2-3 лет
Задачи:
- формировать умение группировать предметы по основным сенсорным признакам: цвету (красный, жёлтый, синий, зелёный); величине (большой, маленький).
-продолжать формировать умение находить предметы определенной формы и цвета (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
- развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения тактильных игр.
- вызвать у детей эмоциональный отклик, воспитывать желание помочь героям.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», игра малой подвижности «По ровненькой дорожке», д/ «Большой – маленький», д/и «Разложи по цвету», д/и «Какой формы», игры с прищепками.
Оборудование: игрушки: баба, деда, Колобок, заяц, волк, медведь, лиса; картинки с изображением моркови двух размеров (большая и маленькая); корзинки (1 большая, 1 маленькая); кубики (желтые и зеленые) и коробки таких же цветов, круги и прищепки основных цветов; картинки с изображением домиков - красного, жёлтого, зелёного и синего цвета и окошки разной формы к ним; дорожки из скотча красного, синего и зеленого цвета.
Ход:
Организационный момент:
В: Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
В: Ребята, на улице весна! Светит солнце! Всем тепло, радостно, весело, и конечно же, все хотят погулять. Приглашаю вас на прогулку в лес. (Дети идут за воспитателем и приходят к домику, в котором живут деда и баба).
В: Кто это?
Д: баба, деда.
В: Почему вы такие грустные? Что случилось?
Они сказали, что слепили из теста колобка, испекли в печке, положили на окошко студить, а он взял и убежал от них.
В: Грустно деду с бабкой без Колобка. - Ребята, поможем бабушке и дедушке?
Д: да.
В: отправляемся на поиски Колобка.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ. (приходят на полянку)
В: ребята, посмотрите, кто это?
Д: зайчик.
В: зайчик, ты не видел, куда покатился колобок?
В: зайчик говорит, что он нам покажет дорогу, только сначала нужно помочь ему разложить морковки по корзинам.
Д/и «Большой – маленький»
В: у зайки есть 2 корзины, большая и маленькая. Это какая корзина?
Д: большая
В: а эта?
Д: маленькая.
В: Как вы думаете, большую морковку мы положим в какую корзину? А маленькую? (ответы детей)
В: Маргарита, какая у тебя морковка по размеру? В какую корзину ты ее положишь? А у тебя, Максим? (дети выполняют задание)
В: ребята, зайка благодарит вас за помощь и говорит, что колобок покатился по красной дорожке.
В: ребята, где красная дорожка? (находят)
В: по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ. (видим дерево)
В: дети, посмотрите, кто под деревом сидит?
Д: это волк.
В: здравствуй волк, ты не видел куда покатился Колобок?
В: волк говорит, что покажет дорогу, но просит помочь ему разложить все кубики по коробкам. Он играл и все кубики перепутал.
Д/и «Разложи по цвету»
В: какого цвета кубики?
Д: желтые, зеленые.
В: Как вы думаете, желтые кубики в какую коробку положим? А зеленые?(ответы детей)
В: Тимофей, какого цвета у тебя кубик? А у тебя, Егор?
(дети выполняют задание)
В: волк говорит вам спасибо за помощь и указывает на зеленую дорожку.
В: дети, где зеленая дорожка? (находят)
В: по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ.
В: дети, посмотрите, кто нас встречает?
Д: это медведь.
В: медведь, ты не видел колобка?
В: ребята, медведь говорит, что покажет, куда Колобок побежал, но ему нужно помочь. Он собрал цветы на полянке, но вдруг подул сильный ветер, и лепестки с цветов разлетелись в разные стороны. Медведь просит Вас собрать цветы.
Д/и «Собери цветочки»
На столе лежат круги красного, жёлтого, синего цветов. А в коробке - прищепки красного, жёлтого, синего цветов. Детям предлагается к каждой середине (кругу) подобрать лепесточки (прищепки) соответствующего цвета.
В: Какого цвета у тебя будет цветок, София? (красного), а у тебя, Марк? (синего), а у тебя, Мирон? (жёлтого). Дети выполняют задание.
В: дети, медведь обрадовался собранным цветочкам и показал на желтую дорожку.
В: ребята, покажите желтую дорожку? (дети находят)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ.
(Дети видят пенёк, на котором сидит колобок, а рядом лису.)
В: Ребята, хитрая лиса хочет съесть нашего Колобка. Ему нужно помочь, если Колобок спрячется, то лиса не найдет его и убежит.
В: дети, перехитрим Лису и спрячем Колобка в домиках.
Д: да.
Д/и «Спрячь Колобка в домик».
На столе лежат картинки с изображением домиков (красного, жёлтого, синего, зелёного цвета).
В: Мы закроем окошки в домиках дверками. Двери окошек должны совпадать с формой окна и быть такого же цвета. (Педагог вместе с детьми рассматривает домики. Уточняет цвет домиков, форму дверей. Дети выполняют задание).
В: Какого цвета у тебя домик, Маргарита? (синего), а у тебя, Егор? (красного), а у тебя, Тимофей? (жёлтого). Как называется эта фигура, Мирон? София? (круг, треугольник, квадрат, ).
В: Дети, вы хорошо спрятали колобка? (Лисичка ищет колобка и уходит не найдя его).
В: Молодцы, ребята!. Лиса не нашла колобка и убежала. Мы спасли его.
В: Что мы должны сделать с Колобком?
Д: отнести к бабушке и дедушке
В:Пойдемте, отдадим его бабушке и дедушке.



