Методическая разработка «На птичьем дворе»

Автор: Грушина Наталия Николаевна

Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»

Населенный пункт: г.Вологда

Методическая разработка занятия для детей старшего возраста с ТНР (тяжелыми нарушениями речи)

 

Цель: Закрепление и обобщение знаний детей о домашних птицах.

Задачи

Образовательные: закреплять представления о домашних птицах, их внешнем виде и образе жизни. Совершенствовать умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, строить предположения, делать выводы.

Развивающие: развивать мелкую моторику используя здоровьесберегающую технологию(су джоку) ориентировку на листе, слуховую память, наглядно-образное мышление используя ИКТ.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к домашним птицам.

Коррекционные: развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи, образования притяжательных прилагательных, образование существительных в уменьшительно-ласкательной форме. Ход занятия:

Сюрпризный момент-воспитатель находит в группе перышко.

В: Ребята, смотрите, что я нашла, откуда оно?

Д: предположения детей

В: А как вы думаете, кто может быть хозяином пера ?

Д: Я думаю это…

В: Ребята, это перышко не простое, оно волшебное и оно точно приведёт нас к хозяину пера.

Я знаю волшебные слова, а вы хотите их узнать?

Д: Да

В: Слушайте внимательно:

Стоит на него подуть,

И оно покажет путь,

В какую сторону идти,

Чтоб хозяина найти.

В: «Раз, два, три- перышко лети», мы все вместе подуем на него.

В:СЛАЙД1 На экране появляется картинка леса. Ребята, посмотрите, куда привело нас волшебное перо?

Д: Перо привело нас в лес.

В: Посмотрите, все животные в лесу спрятались, чтобы их найти надо внимательно посмотреть «Кто спрятался в лесу?»

Д: В лесу спряталась лиса……

В: Уточняем после отгадывания животного, похож на хозяина пера?

В: Ребята, в этом лесу мы хозяина пера нашли?

Д: Ответы

В: А почему?

Д: Потому что у животных нет перьев.

В: Что же делать?

Д: Предположения детей

В: Давайте снова подуем на перо, и вместе произнесём волшебные слова «Раз, два, три-перышко неси».

Д: Волшебное перо привело нас на «птичий двор».СЛАЙД2

В: Каких птиц голоса раздаются на птичьем дворе?

Д: Петуха, гуся, утки, индюка

В: Ребята, давайте проверим, голоса всех ли птиц мы услышали?

Д: Мы не услышали голос курицы.

Пальчиковая гимнастика

Зёрна курочка клюёт (обе ладошки вместе отклоняем от себя)

А цыплятки тут как тут (щепотки «клюют по очереди)

В воду уточка нырнёт (ладошки вместе «ныряет» вперёд)

А цыплятки не нырнут (грозим пальцем)

В: Ребята, птицы живут семьями, но все птенцы разбежались с птичьего двора, как мы сможем помочь им вернуться в семью?

Д: предположения детей

В: Сначала проведём дорожку пальчиком, потом нарисуем карандашом, а потом мячиком су джоку.

В: Ваня, ты кому помог вернутся?

Д: Я помог вернутся цыплёнку, индюшонку, утёнку, гусёнку.

В:СЛАЙД3 Посмотрите на экран, все семьи снова вместе

Физминутка

  • — шли утята
    — шли утята, (Шагаем на месте.)
    Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте.)
    Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши.)
    Впереди бежал шестой, (Топаем ногами.)
    А седьмой отстал от всех — ( Шагаем на месте.)
    Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши.)
    — Где вы, где вы? (Смотрим в сторону )
    — Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Грозим пальцем)

В: «Скажи ласково», ребята передают мячик су джоку друг другу и называют ласково «Кто живёт на птичьем дворе?» (дополнительный материал)

Д: Ответы

В: Ребята, а нашли мы на птичьем дворе хозяина пера?

Д: да, у птиц перья

В: А кто узнал чьё это перо?

Д: Это перо курицы. Слайд4

В: «Раз, два, три- перышко лети», подуем на него и вернёмся в детский сад.

Ребята волшебное перышко оставило для вас разноцветные, красивые перья.

Вы можете взять себе зелёное, если наше путешествие Вам понравилось и вы выполнили все задания волшебного перышка. Красное пёрышко, если вам понравилось наше путешествие, но задания для вас были очень сложными.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 11.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера