Конспект занятия в старшей группе на тему: «Откуда хлеб пришел»

Автор: Игнатьева Надежда Игорьевна

Организация: МДОУ «ДС №5 «Колосок» г.Новоузенска Саратовской области»

Населенный пункт: Саратовская область, город Новоузенск

Ведущая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Цель: создать условия для формирования представлений о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.

Задачи:

Образовательные:

-обобщить и систематизировать знания детей о процессе выращивания пшеницы и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделии;

- формировать умение образовывать новые слова;

- обогащать словарь детей.

Развивающие:

- развивать внимание, логические мышление и любознательность, наблюдательность и воображение;

- развивать коммуникативные способности;

- развивать память, творческое воображение.

Воспитательные:

- воспитывать у детей уважение к труду людей, выращивающих хлеб.

- воспитывать бережное, трепетное отношение к хлебу.

Предварительная работа:

- рассматривание колосков, рассматривание иллюстраций, чтение стихов про хлеб, отгадывание загадок, объяснение и заучивание поговорок о хлебе; чтение рассказов М.Гринской «Хлеб» , М.Пришвина «Лесичкин хлеб». Экскурсия в пищеблок детского сада.

Методические приемы:

- игровые: дидактические игры «Определи на вкус», «Волшебные мешочки».

- наглядные: просмотр мультимедийной презентации о выращивании хлеба, рассматривание хлебобулочных изделии.

- словесные: рассказ педагога, отгадывание загадок, вопросы.

- практические: изготовление из теста хлебобулочные изделии для Колобка.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, двигательная, индивидуальная.

Форма НОД: групповая, индивидуальная.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация «Как выращивают хлеб», Все виды хлебобулочных изделии, саленная тесто, волшебный мешочек.

 

Ход НОД:

Вводная часть

В.: ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их. Сегодня в группе у нас светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Давайте улыбнёмся друг другу, подарим улыбку и хорошее настроение нашим гостям!

Дети замечают на столе красивую корзину накрытую салфеткой, воспитатель обращает внимание не неё и подходит вместе с детьми к корзине, где находит записку. В записке – загадка.

На одном большом заводе,
В огнедышащей печи
Выпекают кирпичи.
Я кирпич купил в обед,
Ведь к обеду нужен ....(Хлеб)

С корзины снимается салфетка. В ней лежат хлебобулочные изделия.

В.: - Ребята, а вы любите хлеб? (Да) Из чего пекут хлеб? (Из муки) Из чего изготавливают муку? (Из пшеницы) Ребята, скажу вам по секрету, к нам в гости заглянул колосок. Давайте поприветствуем его.

На экране мультимедиа появляется персонаж колосок и приветствует детей.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете какой путь, проделал хлеб, прежде чем попасть к нам на стол? (Нет)

Воспитатель: Хотелось бы вам узнать об этом? (Да) Предлагаю нам отправиться в путешествие вслед за нашим колоском.

Дети присаживаются на стульчики перед экраном.

- Как вы думаете, легко вырастить хлеб? (ответы детей)

Выращивание хлеба очень сложный и трудоемкий процесс. Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много сил: сначала вырастить пшеницу, потом собрать урожай. Этим занимаются хлеборобы.

(Дети вместе с воспитателем смотрят презентацию выращивания хлеба)

Слайд №1 Пашня с работающим трактором

Воспитатель:
Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его …
Дети:
Трактор ведёт тракторист.

Слайд № 2 видеоролик трактор пашет и сеет зерно в землю.
Воспитатель:
Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы.

Слайд № 3 видео ролик из слайдов «созревание пшеницы»

Воспитатель: Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях. Поле в это время очень красивое. Всё это время агроном следит за ростом и развитием пшеницы. Ну вот зёрна созрели. Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально).

Слайд № 4 видеоролик работа комбайна

Воспитатель:
И на поле выходят другие машины – комбайны. Кто работает на комбайне?
Дети:
На комбайне работает комбайнер.
Воспитатель:
Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайнера через определенные промежутки времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы.

Слайд № 5 фото элеватора
Воспитатель: Далее машины везут зерно на элеваторы (Дети повторяют слово хором и индивидуально) – специальные сооружения, где зерно чистят, сушат и закладывают на хранение.
А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?
Слайд № 6 фото ветряных и современных мельниц
Дети:
Зерно везут на мельницу.
Воспитатель:
Правильно, и там зерно мелят в муку. (Воспитатель показывает муку в тарелке) Ребята, а куда потом отправляется мука?
Дети:
Мука отправляется на хлебозавод, пекарню.
Слайд № 7 фото современных пекарен и выпечки хлеба.
Воспитатель:
Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Когда хлеб испечется, его грузят на машины и везут в магазины.

Слайд № 8 фото прилавков с хлебобулочными изделиями.
Воспитатель: Да. Длинный путь у хлеба от зернышка в поле до нашего стола. И колоскам в поле нелегко, ветер их ломает, не дает расти, но колоски не сдаются и уверенно тянутся вверх. Ребята давайте, и мы их поддержим! Представим себе, что и мы колоски.

Фзминутка: "Колосок"

Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)

Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)

Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)

Закачался колосок.

Мы в поле придем, (Ходьба на месте)

Колоски соберем, (Наклон)

Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)

Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)

Гостей приглашаем,

Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)

Воспитатель: А что еще пекут из муки кроме хлеба?
(Булочки, печенье, торты, пироги, сухари)
Воспитатель:
А как все эти продукты называются, одним словом?
(Хлебобулочные изделия)
Воспитатель:
Какие вы молодцы. Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. К сожалению, иногда можно увидеть, как вместе с мусором люди выбрасывают хлеб, а дети играют кусками хлеба за столом.

Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают его истинную цену и поэтому берегут его. Ребята, а какие еще вы знаете пословицы о хлебе?
Дети:
(Дети называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл).
«Без хлеба – нет обеда».
«Хлеб – батюшка, вода – матушка».
«Будет хлеб – будет и песня».
«Много свету – много хлеба».
«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».
«Хлеб надо всегда доедать».
«Хлеб нельзя бросать на пол».
«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Воспитатель: Ребята, а хотите попробовать себя в профессии пекаря? (Да) Как вы думаете, что пекарю нужно для работы?

(Мука, масло, вода, дрожжи, соль, сахар - продукты)

Совершенно верно без продуктов у пекаря ничего не выйдет. А с чего пекарь должен начать свою работу? (Варианты ответов детей)

Воспитатель поясняет детям, что работа пекаря всегда начинается с личной гигиены и облачения в униформу. Подводит детей к выводу, для чего необходимы эти меры.

Дети вместе с воспитателем моют руки и надевают фартуки и чепчики. Воспитатель из заранее подготовленного теста, показывает детям, как можно красиво оформить булочку.

Алгоритм действий:

1 просыпаем рабочее место мукой,

2 разминаем и расплющиваем тесто,

3 делаем надрезы по диаметру,

4 слепляем края надрезов,

5 складываем выпечку на противень.

Воспитатель: Какие мы с вами молодцы! Какие красивые у нас получились булочки. Мы попросим нашего повара Светлану Александровну испечь для нас наши булочки.

Итог НОД:

Воспитатель: Замечательное путешествие у нас с вами получилось! Вы напомните мне, ребята, откуда хлеб к нам на стол пришел?

На доске закреплены картинки. Давайте их рассмотрим и выставим в правильном порядке.

Составление кроссенса: «Откуда хлеб пришел»

Детям рассматривают рисунки, на которых изображены: трактор пашет; хлеборобы засевают зерном вспаханное поле; созревающие колосья; комбайн идет по полю (сбор урожая); грузовики везут пшеницу на элеватор; элеватор; мельница; пекарня; магазин. Их нужно расставить в правильном порядке. В центре кроссенса хлебобулочные изделия.

Воспитатель: Каждый из нас должен помнить всегда: ИМЕТЬ ХЛЕБ НА СТОЛЕ - БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ!


Опубликовано: 13.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера