Занятие по окружающему миру «Детям о Блокаде Ленинграда»

Автор: Хильченко Екатерина Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Д/с №2 «Журавушка»

Населенный пункт: город Невельск

Цель: расширение представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны у детей подготовительной группы.

Задачи:

– формировать у детей осознанный интерес к историческому прошлому нашей страны;

– обогащать знания детей о героическом прошлом города Ленинграда;

– способствовать формированию чувства гордости за защитников Отечества;

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественная литература».

Оборудование: ноутбук, экран, аудиозаписи, презентация.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы по теме, прослушивание музыкальных произведений, рассматривание иллюстраций, работа с родителями.

 

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте ребята. Сегодня я хочу рассказать вам про одно очень важное событие, которое произошло много лет назад.

Одним из самых серьезных испытаний для нашего народа во время Великой Отечественной Войны была Блокада Ленинграда.

А начиналось всё так!

В воскресный солнечный день в Ленинграде выдалось солнечная и теплая погода. Люди радовались наступившему дню. Одни уезжали на дачу, другие собирались в парки. И вдруг…

(голос Левитана объявляет о начале войны)

Слайд 1:

Воспитатель:

Ребята, что вы почувствовали, услышав это страшное объявление?

Дети: ответы детей, комментарии воспитателя

Воспитатель: О, чём говорилось в этом сообщении?

Дети: ответы детей, мои комментарии (выключить слайд)

Воспитатель:

Все изменилось сразу, отошла в прошлое мирная жизнь. Началась война! Война. Она ворвалась в мирную жизнь жителей всей страны. Враг наступал на нашу русскую землю. Впервые же дни войны родилась песня, поднявшая весь народ на борьбу с захватчиками. (звучит песня «Священная война»)

Воспитатель:

Ребята скажите пожалуйста, какие слова из песни поднимали русский народ на защиту своей родины?

Дети: ответы детей, комментарии воспитателя

Воспитатель:

Эта песня вызывает гордость за нашу страну, о её великой победе (включить слайд)

Воспитатель: Враг приближался к городу Ленинграду. В городе оставались в основном женщины и дети, потому что все, кто мог держать оружие, ушли на фронт.

 

Слайд 2:

 

На пути к Ленинграду шли жестокие бои. Защищали город пехотинцы и артиллеристы, танкисты и летчики.

Враги хотели уничтожить не только город, но и жителей. Они окружили город со всех сторон с суши и с моря. В сентябре 1941 года над городом Ленинградом сомкнулось кольцо блокады, которое длилось долгих, тяжелых, мучительных три года. В кольце блокады оказалось много жителей города, дети, женщины и старики. (выключить слайд)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что означает слово блокада?

Дети: ответы детей, комментарии воспитателя

Воспитатель:

Да ребята, вы правы это кольцо и его называли блокадным кольцом. И так началась блокада Ленинграда.

Воспитатель:

Ребята, чтобы нам с вами понять какие чувства тогда испытывали жители во время блокады Ленинграда, я предлагаю вам изобразить блокаду.

Воспитатель: ребята пойдёмте со мной

Воспитатель:

Ребята во время войны город Ленинград был окружен со всех сторон врагами. Из него нельзя было выйти и попасть в город люди не могли. Это называлось кольцо Блокады.

Воспитатель:

Вот у нас лежит канат, на что он похож?

Дети: На кольцо, на круг. ответы детей, комментарии воспитателя

Воспитатель: Правильно, канат похож на кольцо, кольцо Блокады. Внутри кольца город, а за кольцом враги и выходить из него нельзя.

Сейчас мы с вами попробуем почувствовать тяжело ли не выходить за пределы кольца. Вы передвигаетесь внутри кольца, пока я не скажу стоп.

Воспитатель:

Стоп. Ребята, скажите, тяжело не выходить за границы?

Дети: ответы детей, комментарии воспитателя

Воспитатель: Как вы думаете почему нельзя выходить за границы?

Дети: ответы детей, комментарии воспитателя

Воспитатель: Ребята, когда человек мало ест, много работает и не может отдохнуть, как он себя чувствует?

Дети: Какой он? (Голодный, уставший и т.д.). ответы детей, комментарии воспитателя

Воспитатель:

Правильно, так и люди в Блокадном Ленинграде остались без еды, взрослым приходилось ходить на работу, а детям в школу.

Воспитатель:

Хорошо, а теперь по моей команде, начните передвигаться, но покажите, как будет ходить целый день человек, который ничего не ел и очень устал.

Воспитатель:

Стоп. Хорошо, ребята, вы все справились. Посмотрите, в кольце появился проход, так и во время войны нашим бойцам удалось прорвать блокаду Ленинграда. Теперь вы можете пройти на свои места, и я расскажу вам о дороге жизни.

Воспитатель:

Враги захватили единственную железную дорогу. И теперь в город нельзя было подвозить продукты. (включить слайд)

Слайд 3:

Для помощи блокадному городу и его защитникам по Ладожскому озеру была проложена дорога, названная Ленинградцами «Дорогой жизни». По этой дороге везли хлеб, а обратным рейсов вывозили часть населения, стариков, женщин и детей и раненых. (обратить внимание на слайд)

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете почему эту дорогу называли дорога жизни?

Дети: ответы детей, комментарии воспитателя (отключить слайд) она спасла тысячу жизней

Воспитатель:

Особенно тяжело было зимой. А зима выдалась очень суровая. В городе отключили свет, отопление, воду. Жители города переживали самые тяжелые времена. Единственной едой Ленинградцев был маленький кусочек чёрного хлеба.

Только этот маленький кусочек хлеба и вода – это все, что люди смогли съесть за день.

Воспитатель:

Как вы думаете, можно наесться таким кусочком хлеба?

Дети: ответы детей, комментарии воспитателя

Воспитатель:

Показать хлеб ближе, каждому ребёнку и комментировать

Воспитатель:

От недостатка еды люли ослабевали, теряли разум, у них не оставалось сил. Ничего не было в голове, кроме того, чтобы что-то съесть, а есть было нечего.

Воспитатель:

Трудно было и взрослым, и детям. Взрослые должны были много работать на заводах, чтобы помогать бойцам на фронте.

Многие дети тем временем очень часто оставались одни. Им было страшно и неуютно оставаться дома в холодных и мрачных комнатах.

Некоторым детям помогали пережить долгие часы ожидания родителей их любимые игрушки. Дети разговаривали с ними, и им казалось, что с ними рядом кто-то есть. А некоторым ребятам игрушки спасали жизнь. (включить слайд)

Слайд 4:

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете могла ли игрушка спасти жизнь ребенку?

Дети: ответы детей, комментарии воспитателя

Воспитатель:

Ребята я вам расскажу историю, как игрушка спасла жизнь одной маленькой девочке.

Девочка заболела, а мама никак не могла оставаться с девочкой дома. Маме приходилось много работать. Тогда мама, чтобы девочка не скучала и быстрее выздоравливала, с трудом обменяла на свой последний кусочек хлеба на мишку. Девочка была с мишкой неразлучна. И эти игрушки помогали детям блокадного Ленинграда пережить страшное время.

Воспитатель:

Всё же ребята, как вы думаете может ли игрушка спасти жизнь ребёнку?

Дети: да (отключить слайд)

Воспитатель:

Ребята, война давно закончилась, прошло много лет. А люди помнят о ней, передают рассказы о тех страшных годах жизни.

Сегодня мы узнали, какою ценой нам далась победа над врагами по снятию блокады Ленинграда – ценой миллионов жизней, в том числе и детских.

Спасибо вам ребята, сегодня вы были интересными собеседниками, внимательно слушали и во многом мне помогали.

Я предлагаю вам взять с собой одну или несколько карточек, которые вам больше всего понравились и с их помощью вы сможете рассказать своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам историю нашего сегодняшнего события.

 


Опубликовано: 21.06.2026