НОД в подготовительной группе «Мы в ответе за природу»
Автор: Андреева Виктория Сергеевна
Организация: СП «Детский сад №2» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А.Смолякова
Населенный пункт: с.Большая Черниговка
Цель занятия: формирование системы экологических знаний и представлений о правилах поведения в природной среде.
Задачи:
- Закрепить умение устанавливать причинно-следственные связи
- Сформировать представление о единстве человека и природы
- Воспитать осознание зависимости жизни от состояния окружающей среды
Логика НОД
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемый результат |
|
Ребята, какое прекрасное время года наступило! Вся природа просыпается от долгой зимы. И я хочу пригласить вас, а куда вы сейчас сами отгадаете, но для этого вам надо будет разгадать ребус, а для того, чтобы разгадать ребус я загадаю вам загадки: Чья в кустах мелькает шубка, Рыжий хвост пушистый жутко, Не пчела и не оса, А хитрющая... (ЛИСА) Вот упрямая зверюшка! Как обед – так постерушка. Порошка и мыла нет, Но полощет свой обед. Он чистюля ещё тот, Полосатенький… (ЕНОТ) Светит в небе высоко, Бьёт лучами далеко, Дарит: нам всем теплоту, И животным, и цветку. (СОЛНЦЕ) Карина, прочитай, какое слово получилось. Правильно. Ребята, я хочу пригласить вас в лес и посмотреть на его пробуждение. Согласны? Давайте с вами встанем и пройдем в лес. Я иду и ты идёшь- раз, два, три. Я пою и ты поёшь-раз, два, три. Мы идём и мы поём- раз, два, три. Очень дружно мы живём- раз, два, три.
Что же здесь произошло? Что случилось? Да ребята, наверное, здесь до нас побывали другие путешественники. Хотела вам предложить присесть и полюбоваться красотами леса, вот только как-то не очень приятно находиться вокруг мусора. Что же делать?
А может не обязательно это делать? Пусть валяется, а потом, глядишь и вовсе травой зарастёт.
Молодцы, ребята, вы всё правильно сделали. А как мы поступим с этим мусором?
Лес мы очистили. А вы знаете правила поведения в лесу? Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Если я приду в лесок». Я буду называть действия, а вы отвечайте: если это хорошо, говорите «да», а если плохо, то все вместе говорите «нет» Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет) Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да) Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да) Если разведу костер, а тушить не буду? (Нет) Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет) Если мусор уберу, банку закопаю? (Да) Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да)
Молодцы ребята. А может для будущих посетителей леса мы поставим знак, чтобы они соблюдали чистоту? Давайте выберем, какой знак подходит для этого.
Раз вы такие молодцы, я хочу пригласить вас в лабораторию, где ставятся различные опыты. Отправляемся?
1 эксперимент. Ребята, а мы можем не дышать? (Ответ-нет) Давайте попробуем, кто дольше всех сможет не дышать. Закроем пальцами одной руки нос, а ладошкой другой- рот. Да, действительно, получилось не долго. А каким воздухом нам полезно и не вредно дышать?
Посмотрите, у меня есть банка, она закрыта. Я сейчас осторожно её открою, а вы понюхаете. Вам приятно дышать? (Ответ- нет) Что с нами произойдет, если такой воздух будет везде? А что может испортить воздух?
Что люди должны сделать, чтобы не загрязнять воздух?
Да, всё верно.
2 эксперимент. Посмотрите, у нас вода грязная (мыльная) и чистая. Давайте проверим легко ли загрязнить почву? Если полить чистой водой, земля станет просто влажной, но останется чистой. А после полива грязной водой, земля станет тоже влажной, но ещё и грязной. Как вы думаете, хорошо ли будет растению расти в такой почве? Какой вывод мы можем сделать из этого наблюдения?
3 эксперимент. Обратите внимание на пробирку. Посмотрите, что там? (ответ: Жидкость, маслянистая, тягучая). Давайте выльем содержимое пробирки в воду. Возьмём по пёрышку. Подбросьте вверх. Пёрышко какое?
А сейчас обмакните его в нашу воду, излишки воды можно убрать , положив его на салфетку. Попробуйте ещё раз подбросить перышко. Оно камнем падает вниз. А птица с такими перьями может взлететь? (ответ-нет). Да и рыбам нечем дышать под такой пленкой на воде. Какой вывод мы сделаем?
Ребята, хорошо, мы с вами выяснили, что природу ни в коем случае загрязнять нельзя. Это понятно. Но мы с вами живём в таком высокоразвитом мире: у нас есть компьютеры, сотовые телефоны, различные нанотехнологии, умные дома и т.д. так может будем жить отдельно от природы, может мы в ней не нуждаемся? Д/и «Что в начале, что потом?»
Ребята, так как вы думаете, можем мы жить отдельно от природы?
На нашей планете всё крепко связано между собой: люди, животные, растения, вода, воздух, земля. Мы не можем жить друг без друга, поэтому должны научиться дружить с природой, охранять её и беречь. Поэтому в лесу мы с вами собрали мусор и сказали, что ему можно найти второе применение. И сейчас я вам предлагаю сделать поделку из одноразовых стаканчиков. Их них можно сделать очень много вещей. Я вам предлагаю сделать подставку для карандашей. Но, если мы берём использованный стаканчик, что с ним надо с начало сделать?
Посмотрите какая красивая и полезная вещь у нас получилась-подставка для карандашей. Теперь на ваших столах будет порядок.
Ребята, давайте еще раз вспомним правила поведения в лесу и как надо беречь природу.
Молодцы, нам пора возвращаться. Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем: «Ветерок подуй сильней, унеси нас в детский сад скорей.»
Присаживайтесь на стульчики. Теперь вы защитники природы и вы дальше будите спешить на помощь природе. А так как вы стали защитниками природы, то должны иметь у себя отличительные эмблемы-которые называются «Эколята».
|
Внимательно слушают загадки, отгадывают.
Правильно читает ответ ребуса.
Встают парами и вместе с воспитателем под слова стихотворения шагают.
Ребята подходят к импровизированному лесу (Лес закидан «мусором»)
Предположения детей: кто-то намусорил, отдыхал и не убрал за собой. Предлагают убрать мусор. Нет, оставлять нельзя. Это некрасиво, это вредит лесу, загрязняется почва, вода, воздух. Дети надевают перчатки и убирают мусор в пакет.
Отнести мусор в специальный контейнер для мусора. Бумагу можно сдать в пункт приема макулатуры, железки- в пункт приема металлолома, пластиковые бутылки- сложить в отдельный пакет и отнести в контейнер для пластика. А можно мусору найти второе применение.
Отвечают на вопросы игры.
Дети выбирают знак из предложенных, обосновывают свой выбор и вешают его на подставку.
Дети опять строятся парами и произносят слова физминутки: «Я иду и ты идёшь…» Подходят к «Лаборатории»
Чистым, без вредных запахов.
Мы погибнем. И не только люди, но и растения и животные. Заводы, машины, разложение вредных веществ, сжигание мусора.
Ставить очистные сооружения на трубы фабрик и заводов, машины должны переходить на безвредное топливо, не поджигать свалки, а разбирать их, перерабатывать ядовитые вещества.
Землю тоже надо беречь и не загрязнять.
Лёгкое, воздушное.
Воду тоже нельзя загрязнять.
Мнения разделяются
Дети вместе с воспитателем на доске составляют цепочку картинок: Свитер-Нитки- Шерсть- Овца-Трава- Воздух, Вода, Земля.
Нет, мы без природы погибнем.
Надо его хорошенько помыть. Затем дети вместе с воспитателем начинают изготавливать подставку для карандашей, а затем самостоятельно его украшают.
Рассматривают свои работы, радуются красоте.
Проговаривают еще раз все правила поведения и защиты природы, проговаривают их.
Закрывают глаза и отправляются обратно в детский сад.
Получают эмблемы- «Эколята»
|
Умеют отгадывать загадки.
Знают и читают ответ получившегося ребуса.
Четко выполняют шаги под текст стихотворения.
Умеют выдвигать свои предположения.
Знают что надо делать с мусором, называют специальные емкости для мусора.
Умеют правильно отвечать на поставленные вопросы.
Знают правила поведения в лесу и могут правильно выбрать соответствующий знак.
Умеют и могут правильно выдвигать и называть предположения, делать выводы.
Могут создать цепочку взаимодействия природы и человека.
Умеют мастерить свою работу, фантазировать, украшать по своему вкусу.
|



