Конспект занятия в средней группе по технологической карте «В гости к Математику»
Автор: Степук Елена Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №153
Населенный пункт: Иркутская область, г.Иркутск
Технологическая карта организации НОД в средней группе
«В гости к Математику»
|
Наименование ОУ |
МБДОУ города Иркутска детский сад № 153 |
|
ФИО педагога |
Степук Елена Владимировна |
|
Группа |
Средняя группа «Журавлики» |
|
Тема занятия |
«В гости к Математику» |
|
Культурная практика |
Познавательно-исследовательская деятельность |
|
Цель |
Создание условий для закрепления и расширения знаний о геометрических фигурах в познавательно-исследовательской деятельности |
|
Задачи
|
Обучающие: - Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; - закрепить понятия «слева», «справа», «посередине», «сверху», «снизу»; - закрепить понятия «меньше», «больше», «на сколько». -учить ориентироваться в пространстве: слева, справа, вверху, внизу; - учить детей составлять образ из геометрических фигур; собирать целое из частей. Развивающие: - Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, умозаключения. Воспитательные: -Воспитывать любознательность, интерес к занятиям математикой. Формировать товарищеские взаимоотношения. |
|
Оборудование
|
Картинка – Математик; карточка с фигурами; карточки с двумя полосками на каждого ребенка; желтый круг (Солнышко) и желтые прищепки (лучики); счетные палочки; геометрические фигуры: квадраты, треугольники, круги; цифры; угощение для детей |
Ход занятия
|
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
Введение в ситуацию |
Беседа -Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. «Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся». - Ребята, мне сегодня позвонил мальчик – Математик, который живет в волшебной стране геометрических фигур. Ему очень скучно одному и он приглашает нас к себе в гости. Математик слышал, что вы очень послушные, умные и сообразительные и очень хочет с вами познакомиться. - А вы хотите познакомиться с Математиком? Ну что же отправимся в страну геометрических фигур? (ответы детей) Приглашаю всех детей В путь отправиться быстрей Ждут вас испытания Сложные задания. |
Коммуникативная, познавательно-исследовательская деятельность
|
Дети здороваются с гостями.
Создан положительный эмоциональный настрой.
У детей появляется интерес к занятию.
Дети слушают и вступают в диалог.
|
|
|
Беседа, проблемные вопросы (Воспитатель с детьми подходят к столу) - Ребята, что это за фигуры? Какого цвета? На что похож круг? Чего не хватает у солнышка? Вам надо дружно собрать солнышко. Молодцы, ребята, с этой задачей дружно справились, солнце нам улыбнулось и покажет нам дорогу к Математику. «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем «Ах» и окажемся в гостях». - Вот мы и оказались в гостях у Математика. (Показ картинки). Ребята, мальчик Математик желает с вами поиграть и проверить ваши знания о геометрических фигурах. Поработаем вместе? Для выполнения этого задания вам нужно сесть за столы. Перед вами карточки с полосками. Выложите на верхнюю полоску 3 красных круга. Положите рядом цифру, которая соответствует количеству красных кругов. Выложите на нижнюю полоску 4 синих квадрата. Положите рядом цифру, которая соответствует количеству синих квадратов. Каких фигур больше кругов или квадратов? Каких фигур меньше? А как сделать, чтобы было поровну? Молодцы, справились с заданием. |
Коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая деятельность |
Дети отвечают на вопросы.
Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы.
Дети выкладывают фигуры и цифры. |
|
Затруднение в ситуации |
Беседа, проблемная ситуация - Ребята, мальчик вам хотел показать, что у него есть в стране геометрических фигур, но пока вы выкладывали фигуры налетел ветер и все разлетелось в разные стороны. Не расстраивайся, Математик, мы тебе поможем. Правда, ребята? – Да. |
Коммуникативная деятельность |
Дети проявляют интерес.
Откликаются на просьбу о помощи. |
|
«Открытие» детьми нового знания (способа действия) |
Беседа, проблемные вопросы -Ребята, пройдите к столу. -Ребята, что это за фигуры? (Треугольники) Какого цвета? (зеленого) На что похожи? (на крышу) Что из них можно сделать? (домики, елочки) -Правильно. Дидактическая игра «Собери предмет» Сделайте предметы. (Ребята выполняют задание). -Молодцы, вы отлично справились! -Давайте отдохнем. Физминутка «Считай и делай» Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место сесть. |
Коммуникативная, познавательно –исследовательская, игровая, двигательная деятельность
|
Дети отвечают на вопросы.
У детей развито мышление, воображение.
Дети выполняют задание.
Дети охотно выполняют движения. Выполняют движения четко и ритмично, по словесной инструкции. |
|
Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребёнка |
Беседа, вопросы -Ребята, еще одно задание. У вас на тарелочках лежат счетные палочки. Из них нужно сделать геометрические фигуры: квадрат, треугольник и прямоугольник. Дидактическая игра «Сделай фигуру из счетных палочек» Сначала сделайте квадрат. Из скольких палочек сделали квадрат? (из 4) Теперь сделайте треугольник. Из скольких палочек сделали треугольник? (из 3) А еще какую фигуру можно сделать из палочек? (прямоугольник) Сделайте пожалуйста. Из скольких палочек сделали прямоугольник? (из 6) Молодцы. Справились с заданием. -Ребята, и последнее задание.
Дидактическая игра «Что где находится?» Посмотрите у меня на доске карточка с фигурами, которые расположены в разных местах. Где находится круг? Где находится квадрат? Где треугольник? Где прямоугольник? -Молодцы. Справились с заданием. -Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, справились со всеми заданиями, мальчик очень вами доволен и дарит вам подарки. Теперь нам пора возвращаться обратно. (Дети покидают свои места, возвращаются на ковер). «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем и в детский сад вернемся». |
Коммуникативная, игровая деятельность, познавательно-исследовательская деятельность
|
Дети отвечают на вопросы.
Дети различают и называют геометрические фигуры, выкладывают из палочек фигуры.
Дети умеют ориентироваться в пространстве. Дети называют где находятся фигуры. |
|
Осмысление |
Беседа -К кому в гости мы ходили? -Как помогли мальчику? -Что мы делали? - Что вам понравилось больше всего?
|
Коммуникативная деятельность
|
Дети осознают результаты своей деятельности. Дети отвечают, кто приходил к ним в гости, о чем они узнали, что им понравилось, что им было интересно. Высказывают свои впечатления. Охотно отвечают на вопросы. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


