Конспект занятия «Профессия–врач» (с использованием технологии «Гость группы») 2 младшая группа
Автор: Ермакова Светлана Николаевна
Организация: МАДОУ Детский сад №11
Населенный пункт: Пензенская область, г. Заречный
Цель: формирование представления детей о профессии врача, о ее значимости, необходимости.
Задачи:
- дать представление о труде врача, его трудовых действиях;
- познакомить с инструментами и их назначением.
- расширять словарный запас детей словами, связанными с профессией врача
- воспитывать уважение к профессии врача;
- воспитывать сочувствие, понимание к больным.
Предварительная работа:
- чтение произведения К.Чуковского «Доктор Айболит».
Материал: кукла, чемодан с медицинскими инструментами.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, у нашей куклы Маши сегодня грустные глазки. Она говорит, что у неё немножко болит горлышко. Что же делать, когда мы болеем? (вызвать врача, пойти в больницу) - Правильно, когда мы болеем, нам помогает врач. К нам в гости пришла сегодня мама Саши (имя, отчество), она настоящий врач и расскажет про свою работу.
Мама(врач):
-Здравствуйте, ребята! Я детский врач. Я помогаю тем, кто заболел, чтобы они поскорее выздоровели.
- Как называется одежда, в которой ходит врач на работу? (белый халат и шапочка (или колпак). Правильно, все медицинские работники имеют специальную одежду, когда мы приходим на работу, мы ее надеваем.
- Как вы думаете, каким должен быть врач? (добрым, внимательным)
- У врача много предметов-помощников, которые помогают ему в работе. Они лежат в чемоданчике. Давайте посмотрим, что это за предметы. Врач по очереди достаёт предметы из чемоданчика и объясняет назначение, вовлекает в общение детей.
- Это фонендоскоп. Для чего он нужен? (чтобы слушать больного.)
- Правильно, этим прибором я слушаю, как дышит человек и как стучит сердечко. Давайте покажу как. Слушает детей.
- Что это за предмет? Для чего он нужен? (это термометр, он нужен чтобы измерять температуру). А еще его называют градусник. С помощью него я узнаю, нет ли у больного температуры. У нескольких детей измеряет температуру.
- Что это за предмет? Что делает врач шприцем? (делает укол, прививку).
- Это шпатель. Для чего он нужен? (чтобы смотреть горло).Чтобы посмотреть горлышко, я прошу больного открыть рот и сказать: „А-а-а“. Смотрит горло у нескольких детей.
- Посмотрите, что еще есть в чемоданчике? Показывает бинт, вату, йод. Для чего это нужно? (лечить раны, перевязывать больных).
Воспитатель: Вот видите, ребята, как много разных инструментов нужно врачу для работы. Давайте повторим (фонендоскоп, термометр, бинт, вата, йод…).
- Ой, что-то мы про нашу куклу Машу забыли. Попросим Юлию Владимировну нам помочь.
Мама (врач) Расспрашивает, что случилось. Вызывает 2–3 детей, дает им по одному предмету (фонендоскоп, шпатель, термометр). Назначает кукле полоскание горла.
- Ребята, мы ведь с вами не хотим болеть, правда? Что нужно делать, чтобы не болеть? (Есть витамины: фрукты, овощи, гулять на свежем воздухе, делать зарядку, чистить зубы, заниматься физкультурой...)
Воспитатель:
- А теперь нашему гостю пора возвращаться в поликлинику, где его ждут больные.
Мама (врач):
- Да, ребята, я вижу, что вы многое знаете о профессии врача, запомнили инструменты. Я рада, что побывала у вас в гостях. Я надеюсь, что вы будете хорошо кушать и спать, и тогда вырастите здоровыми. И приду еще обязательно, когда позовете.



