Путешествие в осенний лес

Автор: Болгова Юлия Александровна

Организация: МБДОУ «Сказка» с.Становое

Населенный пункт: Липецкая область, Становлянский округ, с.Становое

Технологическая карта

 

Образовательная область

Познавательное развитие

Интеграция видов деятельности

Познавательное развитие (постановка проблемы, вопросы-ответы, объяснения, уточнения).

Речевое развитие

Социально коммуникативное развитие (игра коммуникация, размышления, беседа, рассуждения, диалог в коллективе с ровесниками и педагогом).

Вид занятия:

Игровое занятие

Формы организованной образовательной деятельности:

Фронтальная

Виды детской деятельности

Игровая деятельность, коммуникативная деятельность, речевая деятельность, двигательная деятельность,

 

Цель занятия

Ознакомление с природой и природными явлениями, формирование элементарных экологических представлений, воспитание умения правильно вести себя в природе.

 

Задачи

Образовательные:

  • продолжать учить детей устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды; учить различать деревья и кустарники;

Развивающие:

  • развивать речь и память детей; способствовать развитию зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания; развивать мелкую моторику, наблюдательность, интерес к миру природы.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе; воспитывать умение слушать высказывания товарищей, дополнять их ответы.

 

Подготовительная работа

Рассматривание иллюстраций об осени, чтение художественной литературы, беседы о временах года, отгадывание загадок о временах года, составление рассказов с использованием наглядных пособий. Изготовление коллективных и индивидуальных аппликаций. Наблюдение в природе

 

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, звуковое оборудование,зонт, иллюстрации с осенними приметами

 

 

Методы и приёмы

Словесный, наглядный, практический.

Наблюдение за работой детей, советы, беседы, вопросы.

Музыкальное сопровождение.

Физкультминутка, пальчиковая гимнастика

Сюрпризный момент

 

Содержание НОД:

№ п/п

Этап занятия (Структурные компоненты деятельности)

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Вводная часть

Организационный момент

 

Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть, давайте возьмемся за руки и встанем в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети здороваются с гостями

У нас сегодня гости. Давайте с ними поздароваемся.

 

 

Приветствуют друг друга и гостей.

 

 

 

Здравствуйте

 

1.5 мин.

2.

Проблемная ситуация(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

-Ребята какое сейчас время года?

- А какие признаки осени вы ещё знаете?

 

- А как меняется погода осенью?

 

- Ребята, какие осенние месяцы вы знаете?

 

-Мне сегодня утром пришло письмо и написала его Королева Осень!

-Посмотрите на экран

Слайд 2

Воспитатель:

-Королева Осень прислала нам рисунок, на котором нарисована осень. Она очень расстроена, что художник неправильно изобразил её царство.

-Давайте посмотрим, что же так расстроило Королеву Осень.

Игра «Чего не бывает осенью?».

 

Воспитатель:-Молодцы! Вы назвали все ошибки художника.

-Ребята! Королева Осень просит нас о помощи.

-Для того чтобы исправить ошибки нам нужно выполнить несколько заданий.

-Вы готовы помочь?

Воспитатель: - Ребята, Вы любите путешествовать?

- Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А куда, отгадайте! (Звучит фонограмма «Звуки леса»)

Слайд 3

Воспитатель: - Как вы думаете что это ?

- Но не обычный лес, а осенний.

А для того, чтобы наше путешествие нам запомнилось, мы сделаем фотографию. Но фотографию необычную, без фотоаппарата, а своими руками. Все, чтобы мы увидим в лесу, мы будем переносить на наше панно. А в конце нашего путешествия это будет настоящая картина без ошибок! Согласны?

Воспитатель:-Ребята, а на чем можно путешествовать?

Воспитатель: -Я предлагаю сегодня отправится в путешествие с помощью волшебного зонта.

-Посмотрите, у меня есть волшебный зонт с помощью него мы и попадем в осенний лес.

-Все под зонтик становитесь. Посмотрите зонт закрутился, а теперь закройте глаза отправляемся в лес. -1,2,3 Волшебный зонт нам дорогу покажи! (Звучит музыка) Слайд 4

-откройте глаза.

 

Ответы детей

 

(Постепенно становится холодно, меньше света, небо закрыто облаками, часто идёт моросящий дождь, сырой и холодной стала почва)

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей

Дети рассматривают картину и говорят о том, чего не бывает осенью.

 

 

Выражают интерес продолжать занятие.

Ответы детей.

 

 

(Лес.)

 

 

 

 

Да

 

Самолете, ковре- самолете, вертолете.

4.5

3.

Основной этап

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД

 

Воспитатель: -Я вижу тропинку, давайте мы по ней пойдем.Становитесь друг за другом.

По тропинке в лес пойдем

Лужу мимо обойдем

Перепрыгнем ручеек,

Посмотрели мы налево,

Посмотрели мы направо,

Посмотрели вверх

Мы пришли в осенний лес!

Воспитатель: -Вот мы и попали в лес. Красиво здесь?

-Давайте вдохнем аромат леса (вдох носом, пауза на счет1, 2,3, выдох)

- Давайте сядем на полянке и посмотрим вокруг.

- Что вы видите?

- Какого цвета листья на полу?

- Почему листья лежат на земле?

Воспитатель:-Ой, что это у меня под ногами столько листьев? А они всё падают и падают, все листочки перепутались.

Воспитатель: -Ребята давайте поможем перебрать листочки.

Перед вами картинки деревьев. Что это за деревья?

Листья березы кладем куда?

Листья дуба?

Листья каштана?

Листья клена?

Лист березы - березовый;лист дуба - дубовый,лист каштана- каштановый,лист клена - кленовый

-Молодцы! Раз так быстро справились с этим делом, помогите тогдаразобрать плоды из корзинки к деревьям, на которых они растут.

Игра: «С какой ветки – детки».

• Желуди растут на:

• Шишки растут на:

• Каштан растёт на:

• Кленовые семена на:

Давайте поместим наши листья на это панно.

 

Воспитатель: - В лесу много животных, птиц, но самые главные жители леса - это деревья!

- Ребята скажите почему?

 

 

 

 

 

- Какую пользу приносит лес человеку?

 

- В лесу растёт много деревьев, какие Вы знаете?

 

-Ребята, как называется лес, где растут одни берёзы?

 

-Какие ещё виды леса Вы знаете?

- Какая в лесу бывает погода?

- Если дождь идет?

- дует ветер?

- холодно?

- если пасмурно ?

-если хмуро?

-если сыро ?

-если солнечно?

- если ясно ?

- Наше путешествие продолжается.

 

Воспитатель:

-Дети по лесу гуляли,

-За природой наблюдали,

-Вот мы и пришли на какую полянку?

Какие грибы вы знаете?

-Грибы можно разделить на две группы. На какие?

-А давайте поиграем в игру «Съедобные и несъедобные грибы».

Пройдите к столу.У каждого на столе лежат карточки. Если я назову съедобный гриб, то вы поднимаете карточку с вилкой и ложкой, если несъедобный – то карточку, где нарисованные ложка и вилка зачеркнуты.

Я называю грибы: сыроежка, опенок, бледная поганка, лисички, подосиновик, мухомор, белый гриб, подберезовик, масленок.

 

-Ребята скажите, а можно ли есть сырые грибы?

-А кто может есть сырые грибы?

-А в каком виде мы можем есть грибы?

- Дары леса тоже надо запечатлеть на нашей фотографии, вы не забыли?

 

Звучит Фонограмма птичьих голосов

Слайд 5

Воспитатель:

-Скажите, чьи голоса вы услышали?

Воспитатель:

- Что меняется в жизни птиц с приходом осени?

 

 

- А как называются птицы, улетающие от нас на зиму?

 

- А почему они улетают, а не остаются с нами на зиму?

-А птицы которые остаются на зиму с нами, как называются?

Чем они питаются?

Воспитатель: Я очень люблю птичек и часто называю их ласково, а вы дети сможете называть птичек ласково?

Игра “Угадай птичку и Назови ласково”. Образование слов с уменьшительно ласкательными суффиксами:

Слайд 6,7

• птица

• синица

• воробей

• снегирь

• сова

 

-Молодцы ребята всё знаете.

- Птичку тоже надо запечатлеть на нашей фотографии.

 

Воспитатель:Посмотрите ребята, а кто - то притаился за деревьями. Кто же это?

 

Воспитатель: А каких их можно, назвать, одним словом?

 

Воспитатель: Ребята, но мне кажется у них, что то случилось. Они не могут найти свои дома. Скоро будет совсем холодно. Где же им прятаться от холода, дождя. А ведь скоро и выпадет снег. Где они будут зимовать? Давайте им поможем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: -Ребята, а давайте расскажем о зверях.Какие они?

Дидактическое упражнение «Подбери определения»:

волк (какой)

медведь (какой)

лиса (какая)

ёж (какой)

заяц (какой)

 

 

Воспитатель:Молодцы, всех лесных жителей поселили на зиму в их дома.

- Животного тоже надо запечатлеть на нашей фотографии.

 

 

Воспитатель: - Люди гости леса, и они не должны мешать лесным обитателям, разрушать и загрязнять их дом.

Воспитатель: - Скажите, ребята, какие правила поведения в лесу вы знаете?

 

Воспитатель: - Да, нужно беречь и охранять лес и его обитателей!

- Ребята, а давайте посадим дерево!

- Посмотрите, что это? (Показ саженца)

-А какие орудия труда нам нужны для посадки?

- Что сначала мы будем делать?

 

 

- Молодцы ребята! Вы всегда желанные гости в лесном доме, только не забывайте, пожалуйста, любить и беречь природу.

-Посмотрите, вот какая у нас получилась отличная фотография! Как вы думаете Королеве Осени наша картина понравится? Теперь мы точно не забудем о нашем путешествии

-Нам пора возвращаться в детский сад.

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Береза, дуб,каштан, клён

К березе

К дубу

К каштану

К клену

 

 

 

 

 

 

дубе

ели и сосне

каштане

Клёне

Дети приклеивают изображения листьев на панно)

(Деревья это основа леса, они выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха, являются жильём и убежищем для зверей и птиц, дают им корм)

(Бумага, древесина и т.д.)

 

 

(Берёза, дуб, ель, осина, рябина, клён и т. д.)

(Берёзовый лес или березняк)

(Ельник, дубрава)

 

 

– дождливая;

– ветряная;

– холодная;

– пасмурная;

– хмурая;

– сырая;

– солнечная;

– ясная;

 

 

 

 

 

 

 

 

(на грибную)

 

(съедобные, несъедобные)

 

 

 

 

 

 

(Дети поднимают нужные символы).

 

 

Ответы детей (можно сушить, мариновать, варить, жарить, солить..)

 

(Дети подходят к панно и приклеивают грибы)

 

 

 

 

 

 

 

(Голоса птиц.)

 

 

 

(есть птицы, которые улетают в теплые края)

 

(такие птицы называются перелетными)

 

Ответы детей

(зимующие)

(ягоды, крошки, семечки)

 

 

 

 

 

 

– птичка

– синичка

-воробушек

– снегирек

– совушка

 

 

 

(Дети подходят к панно и приклеивают сову)

 

Медведь, лиса, белка, волк, заяц, еж.

 

Дикие животные

 

 

 

 

Дети распределяют дикого зверя с его жилищем говорят кто где живет. Работа за столами

 

Лиса – в норе

Заяц – под кустом

Еж- в норе

Медведь – в берлоге

Волк – в логове

Белка – в дупле

 

 

серый, зубастый,страшный, …

бурый, косолапый, неуклюжий, …

хитрая, пушистая, рыжая, … колючий, маленький, …

длинноухий, пугливый, трусливый, маленький, …

 

 

Дети подходят к панно и приклеивают ёжика

 

 

 

 

(Показ запрещающих знаков: «Чего нельзя делать в лесу»

 

 

 

(Лопата, лейка с водой)

(Выкопаем яму, посадим саженец, засыплем землёй и польём).

 

 

 

Ответы детей

22минуты

3.

Заключительный этап

Итог занятия. Систематизация знаний.

 

Воспитатель: Все подходим ко мне и становимся под зонтиком.

Закройте глаза: 1, 2, 3, 4, 5, в садик нам пора опять.

 

Воспитатель:

-Ребята, где сегоднямы были?

-Что вам больше всего понравилось?

-Что было трудным?

-Вы, ребята, молодцы. Показали, какие вы умные, внимательные добрые и отзывчивые.

 

  • и высказывания детей.

 

 

 

2минуты

 

Рефлексия

 

Буре Р.С. «Социально – коммуникативное развитие дошкольника», Ярославль, 2014. – 172с.

Абрамова Л. В., Слепцова И. Ф. Социально-коммуникативное развитие дошкольников (6-7 лет) М.: Мозаика-Синтез, 2020г.

Аксенова ЗФ. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников (6-7лет) М.:Мозайка-Синтез, 2020г.

Иванова, А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений/ А.И. Иванова. - М.: ТЦ Сфера, 2006. - 156 с.

Ашиков, В. И. Семицветик - программа культурно-экологического образования дошкольников/ В.И. Ашиков // Дошкольное воспитание. - 2008. - N 2. - С. 34-39.

Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду.- М.: ТЦ Сфера, 2004.-144с.


Опубликовано: 08.07.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера