Технологическая карта открытой образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» (с использованием нейроигр и упражнений) во 2–ой младшей группе. Тема: «Путешествие по сказке «Колобок»»
Автор: Селиванова Наталья Михайловна
Организация: МБДОУ «Сказка» с. Становое
Населенный пункт: Липецкая область, с. Становое
|
Образовательная область |
Познавательное развитие |
|
Интеграция видов деятельности |
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие |
|
Вид занятия: |
комбинированное |
|
Формы организованной образовательной деятельности: |
Игровое занятие – путешествие |
|
Виды детской деятельности |
Речевая , игровая, двигательная, сенсомоторная деятельность, эмоционально- коммуникативная деятельность |
|
Цель занятия |
Формирование у детей познавательного интереса к русской народной сказке «Колобок» через игровую деятельность с помощью нейроупражнений.
|
|
Задачи |
Образовательные: закрепить содержание знакомой сказки - «Колобок», называть героев сказки; название сказок; формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей - различать по внешнему виду животных, правильно называть их; учить различать геометрические фигуры, части суток ; Развивающие : развивать умение разгадывать загадки; развивать моторику, координацию движений, межполушарное взаимодействие, внимание, память, речь; Воспитательные : воспитывать доброжелательность, желание помогать другим, интерес к совместным играм.; воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам; стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу. |
|
Подготовительная работа |
Чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, пересказ сказки с использованием магнитного театра, просмотр мультипликационных мультфильмов по мотивам русских народных сказок, разучивание пальчиковых игр; игры на сортировку овощи и фрукты, разучивание простых нейроупражнений , |
|
Оборудование
|
Игрушка колобок, заяц, волк, медведь, лиса, деревья, речка, бревно, дорожка из кругов, карточки с животными, картинка дом , солнышко, шарики 6 штук, кубики 6 штук. |
|
Методы и приёмы
|
Словесный (задание для медведя), игровой (приветствие «Ладошки», Строим дом для волка, игра «Хитрость лисы», наглядный (картинки с изображением животных) |
Содержание НОД
|
№ п/п |
Этапы занятия (Структурные компоненты деятельности ) |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
|
1 |
Вводная часть Организационный момент
|
- Ребята посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поприветствуем их. -Молодцы -Теперь давайте поприветствуем, друг друга, улыбнемся и пожелаем хорошего дня себе и нашим гостям.
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх») Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз») Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками») И сжали в кулачок (сжимаем пальчики) Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх) И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются) |
Дети встают в круг и настраиваются на работу Здравствуйте!
|
1 мин |
|
2 |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
|
Я сейчас назову вам такие слова: Маша и медведь», «Теремок», «Снегурочка», «Репка» - что я вам назвала, как вы думаете? Ребята, скажите, любите ли вы сказки? -А какие сказки вы еще знаете? -Я их тоже очень люблю, ведь именно сказка ведет нас в мир волшебных приключений и историй. - Сегодня я хочу предложить отправиться в увлекательное путешествие по сказке , а какой отгадайте? Из муки он был печен, На сметане был мешен, На окошке он студился, По дорожке покатился, Был он весел, был он смел и в пути он песню пел? Кто же это? (колобок) - Правильно, наше путешествие будет по сказке «Колобок» - Ребята, сегодня утром на столе нашла записку от бабушки и дедушки, давайте прочитаем.
«Дорогие ребята! Испекли мы с дедом колобок, положили на окошко остывать , а он вдруг ожил и в лес укатился. А там звери разные – лесные, дикие . Мы очень за него переживаем, вдруг с колобком беда случится? Помогите , чтобы Колобок вернулся домой .»- Что делать? Будем помогать или нет? – Ребята, надо помочь бабушке и дедушке. Давайте с вами отправимся в сказку и попробуем найти колобка. - Чтобы попасть в сказку , нужно произнести волшебные слова - Сначала закроем все глазки. -«Вокруг себя ты повернись и тут же в сказке окажись». |
Да Сказки
Теремок, Колобок
Колобок Давайте
Поможем Да
Повторяют движения за воспитателем |
2 мин |
|
3 |
Основной этап Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД
Дыхательная гимнастика
Физкультминутка «Строим дом»
|
- Вот мы и в сказке, но колобка не видно. - Не теряем время и отправляемся в наше сказочное путешествие. - Вставайте за мной и покатились по дорожке. (дети выполняют движения руками , идя по дорожке) - А на встречу ему , кто? - Правильно! - Ребята, зайчик может нам подсказать, где колобок, только нужно ему помочь. - Вы готовы? -Зайчик играм в игрушки, кубики и шарики . Мама попросила его собрать игрушки, а он не знает , к какую корзину класть кубики , а в какую шары. Нужно разложить по своим корзинкам правильно. - Ребята, давайте поможем зайчику. Игра «Шары-кубики». - Ребята, зайчик говорит вам спасибо ,а Колобок покатился по этой дорожке. Никуда не сворачивать, прыгать только по зеленым кочкам и будьте осторожными. - Ребята, говорим зайчику до свидания - А нам пора идти дальше .(дети вместе с воспитателем прыгают по зеленым кочкам, которые ведут к елке.) - Смотрите, кто-то под ёлочкой сидит? - Милый волчок, что с тобой ? - Волчок, говорит , что ему жарко и нужен ветерок. -Давайте подуем на волчка, чтобы ему не было жарко . Делают вдох через нос, а выдох через рот , не надувая щек - Милый волчок, не видал , куда покатился Колобок? - Я вам подскажу , если поможете, построить дом, чтобы не было жарко . - Ребята , поможем построить? Пальчиковая гимнастика Строим, строим новый дом (Кулачки бьют друг друга) Кирпичи кладём, кладём (двигаются ладошки одна за другой вверх) Тук-тук, молоток (Кулачки бьют друг друга) Крыша (руки над головой - "крыша") Стены, (ладошки, пальцы вверх - "стены") Потолок (руки перед собой горизонтально) Строим, строим новый дом (Кулачки бьют друг друга) Заживём волчонок в нём! (дружеские сжимания рук) - Молодцы! Посмотрите какой домик у нас получился(показ картинки домик) - Волчок говорит нам спасибо и ему очень понравился ваш домик ,а Колобок покатился через речку по бревну. - До свидания, А нам пора в путь.
-Ребята,как вы думаете, мы сейчас кого следующего встретим на полянке? - Правильно, медведя. - Вот мы и пришли. Посмотрите, здесь Мишка нас встречает. Давайте поздороваемся с Мишкой. - Мишка, скажи, куда покатился Колобок? - Ребята, Мишка , может нам сказать, где колобок, только нужно ему помочь. Медведь так долго спал зимой, что перепутал все части суток. Он говорит, что светло бывает ночью, а темно днем. Это правильно? - Ребята поможем медведю Задание «Закончи предложение, и расставим части суток по порядку» -Спим мы…. ? -Завтракаем…..? - Обедаем мы ……? -Ужинаем ……? - Молодцы ребята! Помогли медведю, он благодарит нас и говорит, что видел колобка в гостях у лисы. Только будьте осторожнее, она очень хитрая плутовка. И вам нужно пройти , поднимая высоко колени , касаясь руками перешагивая кочки. - Спасибо мишка , до свидания. - Пора идти дальше. Становитесь за мной и пошагали. - Смотрите, на полянке сидят лиса , а рядом и наш колобок, и она хочет его съесть. Ему нужна помощь. - Здравствуй лисичка! Не ешь нашего колобка , отпусти.
- Если появляется Лиса —вы хлопаете в ладоши; если другое животное — топаете ногами. - Вы готовы? - Будьте внимательны! - Ну вот, лисичке мы доказали свою внимательность, не стала она есть колобка. И покатился он к бабушке с дедушкой! - Ну , а нам , пора возвращаться в детский сад, произносим волшебные слова . Закрываем глазки. -«Вокруг себя ты повернись и тут же в детском саду окажись». |
Крутят руками
Зайчик
Да
Спасибо
До свидания
Волк
Дети дуют на волка
Поможем
Повторяют за воспитателем
Выполняют за воспитателем
До свидания, волчок
Да. Нет.
Медведя
Здравствуй, Мишенька!
Нет Да
Ночью Утром Днем Вечером
До свидания.
Здравствуй, лисичка!
Да
Выполняют задание |
10 мин |
|
4 |
Заключительный этап Итог занятия. Систематизация знаний.
|
- Вот мы и вернулись в детский сад. - Ребята, вам понравилось наше путешествие? - Ребята, скажите, о чем нас просили бабушка и дедушка ? - Как вы думаете, у нас получилось им помочь и вернуть Колобка? - Каких зверей повстречали? - Мы спасли колобка? - Что больше всего понравилось? |
Помочь Бабушке и Дедушке вернуть Колобка Отправились в путешествие по сказке «Колобок», чтобы найти и вернуть Колобка. Выполняли задания. Да
«Колобок» Заяц, волк, медведь, лиса Да Индивидуальные ответы детей |
1 мин |
|
Рефлексия |
Мне очень понравилось с вами путешествовать ,сегодня ваш день прошел не зря, вы сделали доброе дело. Колобок добрался до бабушке и дедушке , а за помощь бабушке передала вам гостинцы. Путешествия по сказкам ещё не завершены: мы знаем немало удивительных историй и непременно отправимся в новые приключения.
|
|
1 мин |



