Конспект по финансовой грамотности «Мишуткин магазин»
Автор: Лаухина Валентина Николаевна
Организация: МБДОУ «Сказка»
Населенный пункт: с. Становое
Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательные:
- формировать элементарные представления о понятиях «деньги», «монета», «кошелек», «продавец», «покупки», «магазин».
Развивающие:
- развивать зрительную память, мелкую моторику, цветовосприятие, речь. .
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию, воспитывать бережное отношение к деньгам, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, дидактическая игра.
Форма проведения: занятие – игра - путешествие
Миша- ребёнок старшей группы
Актуальность занятия:
Дети младшего возраста еще не имеют опыта финансовых решений. Однако формирование здоровых финансовых привычек в раннем возрасте имеет важное значение для их будущего благополучия.
Финансовая грамотность в дошкольном возрасте предполагает воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, трудолюбия, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением монет и бумажных купюр, два мешочка для монет и купюр, бочонок.
Раздаточный материал: игрушечные деньги, кошелёчки для игры «Разложи монеты по кошелькам», товар (мячи, посудка, куклы, машинки, баночки с вареньем, медом и т. д.), конфеты.
Предварительная работа: беседа о значении денег в жизни людей, знакомство с бумажными купюрами и монетами, сюжетно-ролевые, дидактические игры, физминутка.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель:
Психологический настрой:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
- ДОБРОЕ УТРО!!!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, поделитесь своим прекрасным настроением.
Воспитатель:
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в страну денег и покупок! Узнаем с вами, что такое «деньги», «монеты» и что с ними делать, где их использовать; расскажу вам, что такое «магазин», кого называют «продавцом» и что такое «покупки».
- Ребята вы слышите кто-то плачет. (Из- за двери появляется Мишка)
- Ой это Мишка. Миша, что случилось?
Проблемная ситуация.
- Здравствуйте, дети! Мне нужна ваша помощь. Веселился, игрался я вместе с лесными зверятами на полянке. Лес очень красивый осенью. Деревья все разноцветные, ветер тихонько шелестит листочками, будто песенку поёт. Вернувшись вечером в свою берлогу, я почувствовал, что у меня заболело горло. Срочно нужны чай с малиновым вареньем и горячее молоко! Но в берлоге ничего этого не оказалось. Пошел я на лесной рынок, а там уже никого нет - поздно пришел. Побежал в магазин к зайцу и тут неудача на дверях табличка «закрыто».
Огорчился я – и подумал, был бы у меня свой магазин, всего бы вдоволь было. И решил я открыть свой магазин. Прикрепил плакат с надписью «Мишуткин магазин». А продавать нечего, товара нет!
- Помогите мне, пожалуйста собрать товар!
Воспитатель: Дети, а что такое магазин? Что там делают люди?
(Ответы детей)
- Вы когда – нибудь были с родителями в магазине? (Ответы детей)
Ну, что дети, поможем Мишке собрать товар. (Ответы детей).
- Что такое товар? (Ответы детей).
2. Основная часть.
- Тогда давайте посмотрим, что мы можем предложить в качестве товара Мишутке. (Мяч, куклу, посуду, баночку с вареньем, мед, фрукты, конфеты, овощи). Воспитатель: Молодцы, дети.
- Миша, а сейчас мы поможем тебе донести товар до твоего магазина. А еще поможем расставить на полки.
А ребята, могут даже у тебя что то купить.
Миша(ребёнок старшей группы): Ой, как здорово будет! Ко мне все лесные жители будут приходить покупать товар.
Воспитатель: Но, для того, чтобы купить в магазине, нам нужны будут деньги (показ иллюстраций с изображением монет и бумажных купюр).
Бумажные деньги называются «купюры», а железные деньги – это «монеты».
(рассматривание иллюстраций, муляжей денег).
Игра «Как шумят денежки».
Взять два мешочка положить в них металлические и бумажные деньги. Дать детям потрясти, пощупать.
Первый мешочек с монетами. Как шумят в этом мешочке деньги. (Громко, они звенят, холодный мешочек и они тяжелые)
Второй мешочек с бумажными деньгами. Как шумят в этом мешочке. (Шуршат, мешочек легкий и можно помять)
-Какие вы молодцы ребята, все правильно угадали!
- Ребята, деньги – это такой предмет, за который можно все купить. Например, мороженое, куклу можно купить за несколько купюр, а хлеб можно купить за несколько монет. Людям выдают деньги за их труд – это заработная плата. Чтобы они могли купить в магазине то, что нужно.
Ребята запомните: деньгами надо распоряжаться правильно. В первую очередь, тратить деньги на жизненно важные потребности и нужды (еда, одежда, лекарства). И главное, невозможно купить, все что хочется.
- У меня вот нет с собой денег, а у вас есть? (Ответы детей)
Воспитатель:
- А где их можно взять? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Деньги всегда можно заработать. Нам с вами нужно выполнить задания, за каждое выполненное задание мы будем получать заработную плату – деньги. Потом мы на них купим любой товар в «Мишуткином магазине».
Д/И «Разложи монетки по кошелькам»
На столе лежит четыре кошелька разного цвета (красный, синий, желтый, зеленый) и разноцветные монеты. Ваша задача разложить все монетки в нужные кошелечки.
Д/ игра «Собери монетку».
На столах лежат бумажные монетки, разрезанные на 2 части. Вам, дети, нужно собрать целую монетку из двух частей.
(Мишутка помогает детям выполнять задания)
Миша (ребёнок старшей группы):
Воспитатель: Дети, какие вы молодцы! Вы всё знаете и умеете!
-Вы такие молодцы! Вы справились с заданиями и за это вы получаете монетки.
(После того, как дети разложили монеты по кошелькам, собрали пазлы, воспитатель отдает за выполненные задания несколько монет).
Воспитатель:
- Ребята, какие же вы молодцы! Так быстро справились, и за ваш труд я даю вам деньги.
Посмотрите, теперь у нас с вами есть деньги и можем купить у Мишутки в магазине любой товар.
Давайте мы с вами отдохнём и заодно вспомним, что продается в магазине.
Миша (ребёнок старшей группы): А можно мне с вами тоже «отдохнуть»?
Воспитатель: Конечно, можно.
Физкультминутка.
Продаются в магазине (вытянуть руки перед собой, маршировать)
Варенье, йогурт, молоко, кефир, (соединить пальчики правой и левой руки)
Ряженка, сметана, сыр, (поочередно, начиная с мизинцев, на слове «сыр» соединить ладоши хлопком)
Чай, конфеты, шоколад, (приседать)
Яблоки и виноград. (запястья обеих рук плотно прилегают друг к другу)
Детский мячик в магазине (прыгать)
Продают в большой корзине. (пальцы в замок и вытянуть перед собой)
Нужно важное купить, (погрозить пальцем)
Чтобы экономным быть! (потереть большим пальцем о другие пальцы)
Воспитатель: А сейчас, мы с вами отправляемся к Мише в берлогу, чтобы помочь ему открыть магазин. Поможем ему товар донести и разложить.
- Вы готовы? Мишка, готов показать нам дорогу? (Ответы детей, ответ Мишки)
(Дети вместе с Мишкой и товаром в корзинах отправляются в лес, по тропинке, выполняя упражнения)
- Идем по мостику (ходьба по скамейке);
- А здесь низкие ветки, проползем по ними, чтобы не задеть (под дугой);
- Обойдем лужи )ходьба змейкой);
Воспитатель:
- Вот мы с вами и в лесу. Подышим свежим воздухом. (Дыхательная гимнастика).
- Дети, кто знает, как называется человек, который работает в магазине и продает продукты? (Продавец)
Дети, давайте поможем разложить товар по полочкам.
Когда мы приходим в магазин, то сначала выбираем, что хотим купить, потом подготавливаем деньги, платим и только потом продавец отдает нам товар.
Сюжетно-ролевая игра «В магазине»
Воспитатель: Продавцом у нас будет хозяин магазина - Миша. Это же его магазин.
У нас с вами есть деньги и вы можете купить у Мишутки в магазине любой товар. Становитесь в очередь. Пока стоите в очереди, выбирайте, чтобы вы хотели купить. Не забывайте платить деньги за товар и говорить «Спасибо». (Дети покупают товар и благодарят «продавца»)
Вот Миша, мы помогли тебе открыть твой магазин. У тебя теперь есть и мед и варенье. Лечись и больше не болей. Кроме варенья и меда, у тебя ещё много другого товара. А сейчас, нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Закрываем глазки, дети.
-Вокруг повернись и в детском садике очутись!
Открываем глазки.
Миша (ребёнок старшей группы): Спасибо, вам всем большое за то, что пришли помогли. Вы очень добрые дети.
Я теперь буду всегда обращаться к вам за помощью. До свидания, ребята!
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
- Что нового мы узнали сегодня? С чем познакомились?
- А кто сегодня приходил к нам?.
- Зачем он к нам приходил? - Как мы ему помогли? Воспитатель: - Вы большие молодцы! Столько интересного узнали, и сделали очень доброе дело: помогли Мишке открыть магазин! Мишка благодарит вас и дарит вам бочонок. А в бочонке конфеты («Пчелка»)
В качестве средства формирования основ финансовой грамотности я использую игры. Главной особенностью является то, что задания предлагаются детям в игровой форме. Они играют, не подозревая, что осваивают знания, овладевают умениями и навыками, учатся культуре общения и поведения. результате занятий, посредством игр дети получили первые основы финансовой грамотности, (представления о «деньгах», товаре, покупках и т. д.)
Полный текст статьи см. в приложении.



