Конспект НОД по ознакомлению с природой в младшей группе: Уж тает снег, бегут ручьи

Автор: Аглеева Людмила Николаевна

Организация: мДОУ ЦРР д/с №153

Населенный пункт: Челябинская обл. г. Магнитогорск

Задачи: формировать представления об изменениях, происходящих с природой в весенний период;

Продолжать учить детей сравнивать предметы по величине и соотносить предметы контрастных размеров;

Закреплять умение узнавать и называть геометрические фигуры;

Упражнять в сравнении равных и неравных групп предметов, пользуясь приёмом приложения предметов одной группы к предметам другой;

Совершенствовать умения детей в составлении коллективной композиции;

Развивать общую и мелкую моторику.

Материал к занятию: белая тюль, «пенёк» с насекомыми; игрушки зайца и ёжика; блюдце, молоко; оранжевая ленточка; геометрические фигуры, обклеенные фольгой; изображение зайцев разного роста 3шт.; изображение морковок разной длины 3шт.; ватман с изображением тучи, голубые полоски ш-1см, 1,5см, клей

Раздаточный материал: голубые ленточки по количеству детей, двуполостные карточки на каждого ребёнка, изображения зайчат и капусты по 5 шт. на каждого ребёнка; кисточки для клея, салфетки по количеству детей.

Ход занятия:

В.: совсем недавно кругом было много снега. Что произошло с ним?

Д.: он тает (растаял).

В.: что растопило его?

Д.: тёплые лучи солнца.

В.: потрогаем их ладошками, носиками (дети подставляют руки, лицо). Как тепло! Как хорошо!

В.: почему же солнышко такое тёплое? Какое время года наступило?

Д.: весна.

В.: как вы догадались, что весна?

Д.: снег тает (растаял), просыпаются звери (медведь, ёжик), насекомые (пчёлы, кузнечики и т.д.), прилетают птицы (грачи, ласточки, скворцы), люди поменяли одежду на более лёгкую.

В.: ребята, давайте поиграем с вами в сказку о том, как в лес пришла весна. Представьте … лес. Зима – холодная, морозная (дети «съёживаются от холода») посреди лесной поляны большой сугроб (дети, с голубыми ленточками в руках, садятся вплотную друг к другу, педагог накрывает их белым тюлем).

- скажите, любит сугроб сильные морозы?

Д.: да!

В.: правильно, морозы делают сугроб крепче. Любит сугроб снегопад?

Д.: да!

В.: правильно, снегопад делает сугроб больше. Однажды в лес пришла весна (музыка весны). Весна пришла с тёплыми лучами солнца (с оранжевой ленточкой в руках педагог ходит вокруг «сугроба»). Сугроб ты любишь тёплые лучи?

Д.: нет!

В.: защекотали солнечные лучи сугроб (щекочет детей), сугроб не выдержал и расхохотался (педагог снимает тюль с детей). Побежали во все стороны весёлые, звонкие ручейки (дети бегут по группе, машут ленточками). Побежали ручейки будить лес: «Просыпайтесь деревья, просыпайтесь кусты, просыпайтесь звуки! В лес пришла весна!»

Проснулись деревья и потянулись (дети оставляют ленточки и потягиваются). Обрадовались друг другу и улыбнулись тёплому солнышку (дети обнимают друг друга и улыбаются). Вот так в лес пришла весна!

(На пенёчке лежат насекомые)

В.: ребята, посмотрите кто это?

Д.: (называют насекомых)

В.: как можно назвать их одним словом? (ответы детей)

В.: правильно давайте мы их сосчитаем, сколько их. (дети считают насекомых)

В.: правильно, что делали насекомые всю зиму? (ответы детей)

В.: слышите, по-моему кто-то фыркает. (появляется ёж)

В.: кто же это?

Д.: ёжик.

В.: здравствуй, ёжик, мы очень рады тебя видеть! Ребята, поздоровайтесь с ёжиком ( пока дети здороваются с ёжиком, педагог убирает насекомых).

Ребята, куда же пропали насекомые? Как вы думаете, кто их напугал?

Д.: ёжик, потому, что он любит полакомиться насекомыми.

В.: а что ещё любит ёжик? (ответы детей) Давайте угостим его молочком.

Заяц: здравствуй, дружище ёж! Как хорошо, что ты проснулся!

В.: узнали вы этого зверька, ребята? Кто это? (ответы детей)

Почему же я его сразу не узнала? Он изменился.

Д.: заяц поменял шёрстку, зимой он был белый. Пришла весна и у зайца выросла новая шёрстка – серая, чтобы лиса его не смогла заметить.

В.: ребята, какие ещё бывают зайчики?

Д.: солнечные.

В.: (раскладывает вырезанные из картона и обклеенные фольгой геометрические фигуры, читает, а дети выполняют соответствующие движения)

 

Солнечные зайчики

Скачут, словно мячики.

Пробежали по стене

И исчезли в вышине.

1,2,3,4,5 –

Дети прыгают на двух ногах

 

Бегут на месте, подпрыгивают

И поднимают руки вверх.

Хлопают в ладоши.

 

Будем зайчиков искать.

(Затем дети собирают геометрические фигуры, считают, сколько зайчиков у каждого, и определяют какой они геометрической формы.)

В.: молодцы, ребята! Проходите на стульчики.

Жила-была дружная весёлая семейка. В этой семье были папа, мама и маленький зайчонок. Все они разного роста. Нужно поставить зайцев по порядку, по росту – от самого большого до самого маленького. Иди, Кира, поставь их по порядку. А теперь угостим зайцев морковкой, нужно дать каждому зайцу свою морковку, расположить их по порядку от самой длинной до самой короткой. Иди, Софья, угости зайцев. Почему ты папе зайцу дала самую длинную морковку? А зайчонку - самую короткую? Ребята, вы согласны?

Лиза, что ещё любят погрызть зайчата?

Правильно капусту. Посмотрите перед вами лежат карточки с двумя свободными полосками. Разложите на верхней полоске зайчиков, слева направо правой рукой. Ева, посчитай, сколько у тебя получилось зайчиков? (пять)

В.: верно, Софья, у тебя столько же? Посчитай. Давайте угостим зайчат капустой. Выложите на нижней полоске капусту, не забывайте о том, что выкладывать нужно слева направо и следить за тем, чтобы капуста находилась точно под зайчиком.

Лиза, скажи, всем ли зайчикам хватило капусты? (ответ ребёнка) скольким зайчикам не хватило? Чего больше зайчиков или капусты? А чего меньше капусты или зайчиков? На сколько? (ответы детей) Дети, что нужно сделать, чтобы зайчиков и капусты стало поровну?

Д.: можно убрать одного зайчика, можно добавить одну капусту. (педагог ставит на столы разносы с изображением капусты, предлагает взять и выложить необходимое количество капусты).

В.: Злата, сколько капусты ты выложила на нижней полоске? Настя, поровну ли у тебя зайчат и капусты? По сколько?

В.: молодцы, ребята всех зайчат угостили, выходите ко мне, давайте поиграем.

К нам Весна лишь заглянула - Протягивают руки вперед

В снег ладошку окунула Руки внизу, перпендикулярно корпусу, присесть,

И расцвел там нежный, Руки соединяют в бутон на уровне глаз, встают

Маленький подснежник Медленно раздвигают пальцы («цветок раскрылся»)

В.: скажите мне, ребята, что мы делаем по утрам, после того, как проснёмся?

Д.: умываемся.

В.: весной природа тоже проснулась, как же ей умыться? Кто же её умоет?

Д.: дождь.

В.: давайте мы сейчас сделаем дождик, и поможем природе умыться.

(дети выполняют коллективную аппликацию «Дождик для природы»)

В.: ребята, какие вы молодцы! Вот и закончилась наша сказка, вам понравилось играть в сказку?

Давайте ещё раз вспомним, кого мы встретили в сказке?

Какое время года в нашей сказке?

Как мы помогли природе умыться?

 

Используемая литература:

  1. Формирование элементарных математических представлений. Младшая группа И.А. Помораева, В.А. Позина
  2. Знакомим дошкольников с окружающим миром. Младшая группа Ю.А. Акимова

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
Опубликовано: 08.09.2019