Конспект НОД в группе раннего возраста по развитию речи «Занимательная полянка»

Автор: Безрукова Елена Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад № 8

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Сергач

Цель:

  • развитие сенсорных эталонов.

Задачи:

  • сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
  • учить детей соотносить предметы по цвету (красный, желтый, синий и зеленый).
  • закрепить представления об основных цветах (красный, желтый, синий и зеленый) и умения называть их.
  • продолжать развивать у детей внимание, память, координацию движений.
  • воспитание познавательного интереса.
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
  • формирование у детей потребности в двигательной активности.
  • формирование умения играть рядом, не мешая друг другу.
  • развитие умения двигаться за педагогом в определенном направлении.
  • сопровождение чтения небольших поэтических произведений игровыми действиями.

Планируемый результат:

умеют слушать, отвечать на вопросы, проявляют положительные эмоции

во время игровой деятельности, знают цвета.

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, слушание литературных произведений.

Материалы и оборудование:

мягкая игрушка Зайка; аппликация зонтик (кружочки: красные, желтые, синие и зеленые), деревянные силуэты ежиков (красные, желтые, синие и зеленые) и четыре цвета (красные, желтые, синие и зеленые) пластмассовые прищепки(по пять штук каждого цвета), солнышко (лучики на кнопках).

 

 

 

Ход занятия

 

Воспитатель заходит в группу с мягкой игрушкой Зайка.

Воспитатель: «Посмотрите, к нам в гости пришел Зайка! Давайте скажем здравствуй Зайка!»

«Здравствуй, Зайка!» — приветствуют дети.

Воспитатель: «Ребята, Зайка живет в лесу, и он нас приглашает на полянку, где много интересного. Ребята, а вы хотите погулять с Зайкой по полянке?

Дети: Да!

 

1. Дидактическое упражнение «Зонтик»

Воспитатель: на столе раскладывает картину-аппликацию зонтик и предлагает детям кружочки соотнести по цвету на зонтик.

Воспитатель:

С неба дождик вдруг полил

Дождик всех нас намочил

Разве дождик виноват,

Что немножко сыроват?

Чтобы нам не намочиться,
Зайкин зонтик пригодится.

Посмотрите- ка ребята, а зонтик у Зайки сломанный. Его нужно починить. Поможем Зайке?

Дети: «Да!»

Воспитатель:

Нужно кружочки разложить по цвету

Ребята, какого цвета у нас кружочки?

Дети: «Зеленого, желтого, синего, красного».

Воспитатель: Сейчас мы разложим по цветам.

Какой красивый получился зонтик.

Педагог поощряет детей словами: «Вот какие молодцы, вот какие умницы. Теперь Заиньке не будет сыро и мокро, у него отличный зонтик. Он говорит всем деткам спасибо и предлагает поиграть с ним в игру».

 

2. Динамическая пауза

Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)

Воспитатель: Ребята мы с вами прыгали, прыгали и попали на полянку. Посмотрите кто здесь живет?

Дети: Ежики

 

3. Дидактическое упражнение «Ежики»

Воспитатель:

Ах, какой смешной наш ежик!
У него две пары ножек!

Глазки-пуговки и носик.

Ёжик носит не футболки,
Не рубашки, а иголки!

Воспитатель: А посмотрите, что не хватает у наших ежиков?

Дети: Иголок

Воспитатель: Они растеряли все иголки. Им очень грустно. Давайте поможем им.

Дети: «Да!» (дети соотносят прищепки по цвету, называют цвета).

Педагог поощряет детей словами: Вот какие молодцы, вот какие умницы.

Воспитатель: Зайка, зайка-попрыгайка, нас привел на солнечную полянку.

 

4.Дидактическое упражнение «Солнышко»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светит солнышко в окно.

Стихотворение Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»

Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.
(Дети хлопают в ладошки).

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто-то плачет? Кто это плачет?

Дети: Солнышко!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете почему солнышко грустное и плачет? Что у него не хватает?

Дети: Лучиков!

Воспитатель: Солнышку грустно без своих лучиков. Давайте ему поможем (Дети встают около солнышка, которое лежит на столе, каждый из детей берет лучик и пристегивает кнопками к солнышку).

Воспитатель:
На какую геометрическую фигуру похожее солнышко?

Дети: похож на круг

Воспитатель: Какова цвета солнышко?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Вот какие мы молодцы! Мы собрали все лучики. Теперь нам солнышко улыбается и ему очень весело.

Дети: «Да!»

Воспитатель:

Давайте еще раз поздороваемся с солнышком.

Дети: «Здравствуй солнышко!»

Воспитатель: Ребята мы помогли Зайке, починить зонтик, ежики нашли свои иголки, солнышко украсили лучиками. А теперь нам нужно попрощаться с Зайкой. Давайте скажем все вместе Зайке до свидания.

Дети: До свидания Зайка.

 

 

Список литературы:

  1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» /Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд. – М.: Мозаика-Синтез. 2015.
  2. Соломенникова О.А. «Ознакомление с природой в детском саду». Вторая группа раннего возраста. М., «Мозаика-Синтез», 2015
  3. О.В.Дыбина. «Ребёнок и окружающий мир». М.: «Мозаика-Синтез», 2005
  4. СоломенниковаО.А. «Экологическое воспитание в детском саду». М., «Мозаика-Синтез», 2009
  5. Л.Ю. Павлова «Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром» М., «Мозаика-Синтез», 2015 г.
  6. Коробова М.В., Посылкина Р.Ю. Малыш в мире природы: Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Просвещение 2005.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,0 МБ
Опубликовано: 28.09.2019