Валдайское озеро

Автор: Романычева Любовь Васильевна

Организация: МАОУ «Гимназия» г.Валдай ДО «Ёлочка»

Населенный пункт: город Валдай

Цель: формирование познавательной активности детей, повышение интереса к природе родного края.

Задачи:

  • способствовать обогащению и систематизации представлений детей об озере родного края.
  • создать условия для развития познавательной активности; всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности;
  • способствовать развитию двигательной активности детей, координации;
  • способствовать формированию экологической культуры, стремлению сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в природе.

Ход занятия:

Воспитатель звонит в колокольчик. Дети собираются вокруг него в круг.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла удивительная гостья. Как вы думаете, кто это может быть? (предположения детей)

Отгадайте загадку и вы узнаете, кто же пришел к нам в гости.

Загадка: Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом - такая злюка!

Конечно, это…

После ответа детей над имитированным озером появляется щука.

Щука: Здравствуйте дети! Меня зовут щука Нюша. Я очень рада, что вы отгадали про меня загадку.

-А знаете ли вы, где живет щука? (речка, озеро, ручьи).

Правильно, молодцы. Щуки живут в водоемах с пресной водой - это реки, озера. Я тоже живу в водоеме с пресной водой , на берегу которого расположен ваш город Валдай, может вы знаете как он называется?(ответы детей). Мой дом - озеро Валдайское. Валдайское озеро — большой живописный водоем. Это чистое пресноводное озеро считается самым красивым в голубом ожерелье озер, раскинувшихся на Валдайской возвышенности.

-Как вы думаете наше озеро маленькое или болшое? (ответы)

Валдайское озеро одно из самых больших озер Новгородской области, протянулось почти на 40 км, достигает ширины 32 метра и занимает площадь около 1970 га. Средняя глубина достигает 12 м, а самые глубокие места – 60 м. В нем обитает более 20 видов рыб. Здесь можно встретить леща, красноперку, плотву, уклейку, карася( показ иллюстраций), а еще есть рыбки - мои соседи про, которых я хочу загадать загадки.

Кто в реке живет, как князь?

Это рыба, рыба - … (язь).

Он не речистый,

Он ершистый.

Его не трожь,

Уколет … (ерш).

Чтоб стащить у рыбачка

Червячка с его крючка.

Выбрал солнечный денек,

Полосатый … (окунек).

Солнце село в камыши,

Возле речки ни души.

Шевеля во сне хвостом,

Спит в реке усатый … (сом).

- Ребята. я предлагаю вам превратиться в быстрых и шустрых рыбок, поиграть немного и отдохнуть.

Физминутка: "Рыбка".

Рыбка рыбке говорила,

 

Плавничками шевелила:

"Чтобы быть здоровой, гладкой,

Будем делать мы зарядку.

Хлоп направо, хлоп налево,

Мы стройны, как королевы!

Будем хвостиком вилять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Два подскока, три хлопка,

Головою два кивка".

-Вы отдохнули? Ребята, а может быть вы знаете, кто еще живет в глубине вод Валдайского озера? Предлагаю сыграть в игру «Собери картинку», собрав картинку, вы узнаете еще одного моего друга. Собрав картину, дети называют слово рак.

Под корягой там, где мрак,

Шевелит клешнями рак.

Боком рак драчливый ходит

И на рыбок страх наводит.

-А кто такой рак, вам расскажут мои помощники, дети из подготовительной группы.

Рассказ детей о раке, сопровождаемый иллюстрациями.

- Что нового вы узнали?

-Зачем раку нужны клешни?

- Как рак передвигается?

-Молодцы! Вы внимательно слушали моих помощников. И рыбы и раки живут в нашем Валдайском озере. А может кто-нибудь знает, как образовалось озеро Валдайское? (ответы детей).

В период оледенения Валдайскую возвышенность покрывал толстый
панцирь льда. Когда климат изменился, ледник отступил, и образовалось большое озеро с кристально чистотой водой. На дне водоема бьет множество холодных родников, которые наполняют его прозрачной, как хрусталь, водой. Да и само название «Валдай» означает «белый» или «светлый».

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам стать исследователями, попасть в прошлое и посмотреть, как родилось наше озеро. Мы проведем опыт, для этого нам нужен пластилин, из него изготовим макет Валдайской возвышенности и снег, он нужен, чтобы создать толстый панцирь льда, который покрывал нашу местность много лет тому назад.

Проводится опыт: изготавливается макет, помещается снег.

-Ребята, нужно подождать немного и посмотреть, что же произойдет, а чтобы не терять зря время, я приглашаю вас в театр на свежем воздухе. Мои друзья приготовили вам представление «Дикарь в лесу», посмотрев его, вы узнаете правила поведения в природе.

После просмотра представления, дети возвращаются и рассматривают результат проведенного опыта, делают вывод, что при повышении температуры, снег превратился в воду и вода заполнила низкую часть макета, таким образом и появилось Валдайское озеро.

-Ребята, вот и подошла к концу наша встреча. Скажите пожалуйста, что нового вы сегодня узнали?( ответы детей).

-Действительно, сегодня вы узнали много нового и интересного: узнали, кто живет в нашем озере, правила поведения в природе и смогли создать модель рождения озера, а теперь пришла пора прощаться. До свидания, до новых встреч.

Литература:

  1. Недогарко И.В. Валдайское озеро: научно-поулярное издание.-Тверь: Твер.гос.ун-т.2007.
  2. Николаев В.И., Герасимова Т.А. Рыбы озер национального парка «Валдайский»: научно-популярное издание.- Великий Новгород: Печатный двор-2017.
  3. Рогоцкий В.В., Зайцев В.М.Путеводитель нацинальный парк «Валдайский»: Тверь, издательство ООО «НТИФ Студия-С».
  4. Бутримова Н.А., Герасимова Т.А. Национальный парк «Валдайский», Тверь, .ООО «Издательство «Волга» -2010.
  5. Соленников А.В. На Валдае, издательство «Информсервис».
  6. Селезнев Г. По Валдаю: Москва : издательство «Планета»- 1978.
  7. Нищева Добро пожаловать в экологию
  8. Николаева С.Н. парциальная программа «Юный эколог» издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2016.
  9. Степанов В.А. Родная природа, учебник для малышей: Тверь ООО « Издательство «Фламинго»,2002.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 03.10.2019