Сценарий познавательно-исследовательской образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «Лаборатория Фиксиков»

Автор: Албу Светлана Павловна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 103» г. Воркуты

Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута

Цель занятия: развитие любознательности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Формирование собственного опыта у детей через практическую деятельность;
  2. Развитие мыслительных способностей: анализ, сравнение, обобщение;
  3. Умение совместно действовать, договариваться со сверстниками.
  4. Формирование и совершенствование навыка работы с различными инструментами, развитие мелкой моторики.

 

Оборудование:

Столы и стулья по количеству детей, проектор, ноутбук, коробка с настоящим снегом, 8 контейнеров, 8 памперсов, 8 леек с водой, морская соль, крахмал, масло, влажные салфетки.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент. (Звучит музыка из мультфильма «Фиксики»)

 

Воспитатель: (Симка) Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Да, меня зовут Симка!

Как хорошо, что вы пришли. Я давно ищу своего брата Нолика, интересно куда он пропал?

(звонок по скайпу)

(приходит видео сообщение от Нолика)

Дорогая Симка я не могу тебе помочь сделать горку. Я немного приболел. Прости меня, пожалуйста.

Симка: Ну вот! Мы хотели построить горку, чтобы покататься на сноуборде. Что же делать?

Фиксики всегда, находят выход из сложной ситуации. Интересно, а можно покататься на сноуборде дома? На улицу-то он не сможет выйти пока болеет. Ребята, поможете?

Дети: Поможем.

Симка: Предлагаю вам превратиться в настоящих фиксиков и ты-дыщ! Все у нас получится (одевают шапки и проходят в лабораторию)

Горку из чего делают?

Дети: Из снега.

Симка: Точно, сейчас я его принесу! Этого у нас много- (идет за коробкой из снега)

Ого! Посмотрите, была целая коробка, а так мало осталось. Что произошло?

Дети: Растаял!

Симка: Ну почему?

Дети: Потому что он тает в тепле.

Симка: Как это?

Дети: Рассуждают.

Симка: Что делать? Из чего построить горку?

Дети: Предлагают варианты.

Симка: Я слышала, что летом можно делать снег, только забыла как это называется… (дать детям предложить варианты «игрушечный», «ненастоящий»…Вспомнила! Искусственный! Только как его делать? Где это можно узнать?)

Дети: Энциклопедия, спросить, прочитать… Интернет. (А Дедус мне всегда говорит, что ответ на любой вопрос можно узнать в интернете.)

 

Симка: ОК -гугл : как сделать искусственный снег?

Симка с детьми рассматривают варианты. Давайте проверим, может быть картинки нам подскажут что делать дальше (нажимают на картинки обсуждают, что нужно делать)

Ребята, можно ли пробовать на вкус то, из чего будем делать снег?

Давайте вспомним правила безопасности: о них мне всегда Дедус говорит:

  • не пробовать на вкус
  • работать аккуратно
  • не кидать друг в друга предметы.

(Спросить каждого ребенка из чего он будет делать снег)

Симка: Как много информации, что я как- подустала. Предлагаю размяться! (Физминутка)

 

Симка: Берем выбранные материалы. Занимаем места за столами и ты-дыщ! Начинаем делать снег. На экране всегда будет подсказка-как правильно все сделать.

 

Заключительная часть:

Симка: Какой разный снег получился.

Спасибо, друзья! Теперь я точно знаю, из чего буду делать горку! Я уверена, что Нолику тоже понравиться. А вы расскажете своим друзьям в группе?

Ребята, для того чтобы попасть в группу вы должны опять в обычных мальчиков и девочек. Снимайте шапочки фиксиков , возьмите каждый свою коробку со снегом, а для того, чтобы у вас с друзьями получилась супер горка дарю вам такую коробку для игр.

Мне было приятно с вами познакомиться ты-дыщ! До свидания !


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
  2. file1.pptm.zip.. 11,9 МБ
Опубликовано: 04.10.2019